Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Понятие является элементарной формой мышления





 

Понятие является элементарной формой мышления. Все другие формы мысли складываются из понятий. Так, суждение – это связь двух или более понятий. Умозаключение, гипотеза и теория также разбиваются на понятия.

Понятие имеет план выражения и план содержания. Простейшим способом выражения понятия является слово или словосочетание. Разумеется, развертывается выражение понятия в тесте. Например, слово «клевета» обозначает понятие о клевете, но и текст статьи о клевете также выражает это понятие. В искусственных языках для выражения понятий используются символы и специальные слова – термины. В логике план выражения понятия называют именем. Имя выделяет предмет из внешнего разнообразия и называет его. План содержания – вторая сторона понятия. План содержания складывается из значения и смысла имени. Значение – это предмет мысли, а смысл – его отличительное свойство, признак. В качестве предмета мысли может выступать как реальный предмет, так и вымышленный. Поэтому различают непустые и пустые имена.

Все предметы существуют как отдельные. Каждый предмет имеет единичные и общие качества. На основе наличия у предметов общих качеств происходит образование классов. Класс составляют однородные предметы. Если мы можем назвать признак, который выделяет класс предметов среди других, то мы имеем понятие об этом классе. Заметим, что понятие – это мысль, а не имя и не предмет. Понятие есть смысл имени и предмета.

Приступая к изучению второго вопроса, следует уяснить, что в логике для анализа понятия используются термины «объем понятия» и «содержание понятия». Объемом понятия называют класс предметов, который выделяется, представляется и называется именем. Содержание понятия – совокупность признаков, которыми обладает класс мыслимых предметов. Так, в объем понятия «студент» включаются все студенты, которые ныне существуют, которые были и будут. Содержание понятия «студент» составляют признаки, выделяющие и отличающие студента. Существенное свойство студента выражает его имя – учащийся, самостоятельно приобретающий знания.

Объем и содержание понятия взаимосвязаны. По содержанию понятия можно установить его объем. И наоборот, по объему определить содержание понятия. Изменение объема (или содержания) понятия вызывает изменение в его содержании (в объеме). В логике установлен закон, который выражает количественное отношение между содержанием и объемом понятия при их изменении. Он получил название закона обратногоотношения содержания и объема понятия. В законе утверждается, что с увеличением объема понятия уменьшается его содержание. Так, переходя от понятия о грабеже к понятию о преступлении, мы увеличиваем его объем, но уменьшаем содержание. В содержании понятия о грабеже имеются признаки преступления и еще особые. Класс же мыслимых предметов, обозначаемых словом «грабеж», уже, чем класс преступлений.

Третий вопрос ориентирует на то, что при работе с понятием важно осознавать их вид. При различении понятий необходимо учитывать как их внутреннюю, так и внешнюю структуру. Избирая в качестве основания то, что обозначает имя, выделяют пустые и непустые, простые и составные имена. Так, понятие о необходимой обороне выражается непустым и составным именем, а понятие о русалочке – пустым и простым именем.

Рассматривая объем понятия, обнаруживаем, что он может состоять из многих реальных предметов или единственного. Такие понятия называют общими и единичными. Если класс не содержит в себе реальных предметов, то понятие о нем является нулевым (или пустым). По этому же основанию выделяются всеобщие (универсальные) понятия. В них отражаются признаки, которые принадлежат любому предмету действительности. Объем таких понятий называют универсумом. Например, понятие о планете – общее, о Байкале – единичное, а понятие о круглом квадрате – нулевое. Общие понятия принято делить на регистрирующие и нерегистрирующие. Элементы объема регистрирующего понятия подвергаются учету и могут быть сосчитаны. У нерегистрирующих понятий это сделать невозможно.

По содержанию понятия также делятся на несколько групп. Выделяются понятия о предметах, свойствах и отношениях. Понятия о предметах иначе называют конкретными, а понятия о свойствах и отношениях – абстрактными. В конкретных понятиях предмет воспроизводится в целом, а в абстрактных – сторона, свойство отношение к другим предметам. Так, имена «государство», «преступление», «гражданин» выражают конкретные понятия, а имена «европейское», «умышленное», «высокий» – абстрактные понятия. Различают относительные и безотносительные понятия. В последних воспроизводятся предметы, признаки которых не содержат прямых указаний на какие-либо отношения с другими предметами. Например, имена «левый», «правовой», «умышленный» обозначают соотносительные понятия, а имена «государство», «Государственная Дума», «документ» – безотносительные понятия. Также по содержанию понятия делят на положительные и отрицательные. К положительным относятся те понятия, в которых мыслится либо сам предмет, наделенный свойствами и отношениями, либо свойства и отношения принадлежащие предмету. В отрицательных понятиях фиксируется либо сам предмет, с отсутствующими свойствами и отношениями, либо свойства и отношения непринадлежащие предмету. Отрицательные понятия обозначаются словами, в которых к корню добавляются приставки «не», «а», «анти», «ре», «диз», «без» и т.п. Например, положительными будут понятия о грабеже, гармонии, благе, а отрицательными - понятия о негражданине, дизгармонии, алогизме.

При подготовке к последнему вопросу следует учитывать, что отношения между понятиями могут быть простыми (когда сопоставляются два понятия) и сложными (когда речь идет о трех или более понятиях). Сложные отношения разбиваются на простые. Любые два понятия могут быть отнесены либо к сравнимым, либо несравнимым. Последние не имеют общего ни в объеме, ни в содержании. Сравнимые понятия имеют общие элементы в объеме или в содержании. Так, понятия «грабеж» и «кража» являются сравнимыми, ибо имеют общее в содержании (и то, и другое – хищения). Понятия «Луна» и «собака» не имеют общего в объеме и в содержании, значит относятся к несравнимым понятиям. Конечно, граница между сравнимыми и несравнимыми понятиями условна. Луна и собака, например, могут рассматриваться как системные объекты или виды материального.

Сравнимые понятия бывают двух видов: совместимые и несовместимые. Если объемы понятий совпадают полностью или частично, то это будут совместимые понятия; если же объемы не совпадают, а общее есть лишь в содержании, то это будут несовместимые понятия. Существуют три вида отношений совместимости: 1) равнообъемность (или тождественность); 2) пересечение; 3) отношение подчинения (или субординации). Выделяют три вида отношений несовместимости: 1) отношение соподчинения (или координации); 2) противоречия (или контрадикторности); 3) противоположности (или контрарности).

В идеале для любого понятия можно подобрать тождественное (оно может выражаться не обязательно синонимом, а словосочетанием). Если объемы тождественных понятий представить в виде кругов Эйлера, то это будет один и тот же круг. Например, понятию «преступление» тождественно понятие «уголовное правонарушение», а понятие «юрист» – понятию «правовед». Отношение пересечения возникает между понятиями, если у них в объемах есть общие элементы и есть несовпадающие. Например, понятия об юристе и милиционере пересекаются. Такое же отношение складывается между понятиями о ноже и холодном оружии. Объемы таких понятий представляются пересекающимися кругами. Отношение подчинения имеет место между понятиями, когда все элементы объема одного понятия являются элементами объема другого понятия. Один круг в другом. Примером субординации будет отношение понятий о преступлении и правонарушении. На субординацию можно посмотреть по-другому, увидеть в ней отношение вида и рода. Так, преступление – вид правонарушения, а правонарушение – родовое понятие для преступления.

Отношение соподчинения возникает между видовыми понятиями. Оно с помощью кругов Эйлера изображается так: в один большой круг вписываются два меньших непересекающихся круга. Например, классы грабежей и разбоев являются подмножествами класса преступлений. Отношение противоположности характеризует отношение полярных видов. Например, отношение между понятиями об унитарном государстве и конфедерации – это отношение противоположностей. Изображается большой круг и в нем выделяются диаметрально противоположные части («глаза стрекозы»). Между противоположными понятиями есть нечто третье (серединное). Отношение противоречия имеет место между видовыми понятиями, сумма объемов которых исчерпывает весь объем родового понятия. Между контрадикторными понятиями нет третьего. Круг делится на две части. Например, если взять отношение между понятиями о монархии и республике, то их объемы составляют целое – понятие о «государстве».

Date: 2015-06-07; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию