Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В кристаллах





При преломлении света на границе оптически анизотропных сред, например кристаллов, луч естественного света расщепляется на два луча (обыкновенный и необыкновенный), поляризованные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Обыкновенный и необыкновенный лучи имеют в кристалле разные скорости распространения, следовательно, различные показатели преломления по и пе; этим объясняется двойное лучепреломление в точке падения волны на грань призмы: при одном и том же угле падения имеются два угла преломления βо и βе. Однако поляризованные лучи выходят из кристалла под очень малым углом друг к другу, что затрудняет их раздельное использование. Чтобы «развести» эти лучи, пользуются различными «поляризующими призмами». Наиболее распространенной является призма Николя: из кристалла исландского шпата вырезаются две призмы, которые склеиваются канадским бальзамом. Показатель преломления этого клея (п =1,550) лежит между показателем преломления исландского шпата для обыкновенного (по =1,658) и необыкновенного пе лучей (значение пе зависит от угла между лучом и оптической осью кристалла, его минимальное значение 1,486). Углы в призме подобраны так, чтобы обыкновенный луч на поверхности канадского бальзама испытал полное внутреннее отражение. При помощи этой призмы световая волна разделяется на две плоскополяризованные волны, содержащие почти до 50% падающей энергии (потери в призме невелики).

 

 

Некоторые кристаллические вещества (турмалин, гепатит) обладают различным поглощением для лучей с различными ориентациями вектора Е относительно осей этих кристаллов. Например, турмалиновая пластинка толщиной около 1мм или чешуйка гепатита толщиной около 0,1мм почти полностью поглощают обыкновенные лучи (у которых, как указывалось выше, вектор Е о перпендикулярен оптической оси); необыкновенные же лучи частично поглощаются, частично выходят из пластинки. Если на такую пластинку падает естественный свет, то из пластинки выходит только необыкновенный плоскополяризованный луч. Так же действуют так называемые поляроиды – целлулоидные пленки, содержащие определенным образом ориентированные мелкие кристаллики гепатита. Следует иметь в виду, что эти вещества обладают избирательным поглощением по отношению к различным длинам волн, т.е. коэффициент поглощения зависит от длины волны. Поэтому если на такие вещества подается не монохроматический, а белый свет, то вышедший из них свет получается окрашенным, причем эта окраска оказывается различной в различных направлениях («дихроизм»).

Date: 2015-05-04; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию