Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зовите меня моими истинными именами





В Плам Виллидж, во Франции, где я живу, мы получаем много пи­сем из лагерей беженцев из Сингапура, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Филиппин, сотни за каждую неделю. Очень больно читать их, но мы должны делать это, мы должны общаться. Мы стараемся делать все луч­шее от себя, чтобы помочь, но страдание так велико, что иногда мы обескуражены. Говорят, что половина людей в лодках погибает в океане. И только половина добирается до берегов Южной Азии, но потом даже они не могут оставаться в безопасности.

Много молодых девушек, беженцев с этих лодок, подвергаются наси­лию морскими пиратами. Даже несмотря па то, что ООН и многие страны пытаются помочь правительству Таиланда предотвратить такой вид пи­ратства, морские пираты продолжают причинять много страданий бе­женцам. Однажды мы получили письмо, в котором рассказывалось о юной девушке, плывшей в маленькой лодке, и изнасилованной тайским пиратом. Ей было всего двенадцать, она прыгнула в океан и утопилась.

Когда вы впервые читаете что-либо подобное, вы начинаете злиться на пиратов. Вы, естественно, принимаете сторону девушки. Но если вы посмотрите глубже, вы увидите это немного иначе. Если вы встанете на сторону маленькой девочки, все просто. Вам остается только взять писто­лет и застрелить пирата. Но вы не можете этого сделать. В своей медита-


ции я увидел, что если бы я родился в деревне, где жил этот пират и рос в таких же условиях, как и он, я с большой вероятностью мог бы стать пи­ратом. Я увидел много детей, которые рождаются в Сиамском заливе, сотни каждый день, и если мы - воспитатели, социальные работники, политические деятели не сделаем что-нибудь для изменения существую­щей ситуации, через двадцать пять лет часть из них станет морскими пи­ратами. Это правда. Если бы вы или я родились бы сегодня в такой ры­бацкой деревушке, мы тоже могли бы стать морскими пиратами через двадцать пять лет. Если вы возьмете ружье и выстрелите в пирата, вы выстрелите во всех нас, потому что все мы в различной степени имеем отношение к такому положению дел.

После долгой медитации я написал этот стих. В нем есть три героя: дненадцатилетняя девушка, пират и я. Можем ли мы посмотреть друг на друга и узнать себя в другом? Стихотворение называется.“Пожалуйста, зовите меня моими истинными именами”, потому что у меня очень много имен. Когда я слышу какое-либо из этих имен, я отвечаю “Да”.

Не говорите, что завтра я уйду, Потому что сегодня я все еще прихожу

Глубже всмотритесь, ведь я прихожу каждый миг, Чтобы почвою стать на весеннем побеге, крошечной птичкой с хрупкими крыльями, и песнь свою спеть в новом гнезде, чтобы стать гусеницей в середине цветка Или драгоценностью, что таит себя в камне.

Я все еще прихозсу, чтобы смеяться и плакать, чтобы испытывать страх и лелеять надежду. Ритм моего сердца - это смерть и рождение всего, что живет.

Я мушка-однодневка, возникающая из куколки па речной глади,

и я же - птица, что с наступлением весны прилетает, чтобы съесть эту мушку.

Я лягушка, радостно плавающая в чистой воде пруда, и я же - уж, что съедает лягушку, Бесшумно приблизившись к ней.


 


Я дитя Уганды - кожа да кости,

мои ноги тонки как побеги бамбука,

и я же - торговец оружием,

продающий Уганде то, что несет смерть.

Я двенадцатилетняя девочка в.маленькой лодке,

над ней надругался морской пират -

и она бросилась в пучину океана.

И я же - пират,

И сердив мое асе еще не способно понимать и любить.

Я член Политбюро,

в руках моих сосредоточена власть,

и я же - человек,

который вынужден отдавать свой кроеный долг

согражданам, медленно умирая на каторге.

Моя радость подобна весне, Вместе с ней распускаются цветы На всех тропинках жизни. Боль моя подобна реке слез, Переполняющей все четыре океана.

Пожалуйста, зовите меня моими истинными именам” -тогда я смогу одновременно услышать свой плач и свой смех, тогдая смогуузретъ, чтомои боли и радости суть одно.

Пожалуйста, зовите меня моими истинными именами -тогдая смогу пробудиться, и врата моего сердца, врата страдания будут открыты всегда.

Date: 2015-06-07; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию