Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание семян здоровья





Сознание существует на двух уровнях: как семя и как проявление этих семян. Возможно, внутри нас есть семя гнева. Когда условия благо­приятствуют, это семя может быть проявлено как зона энергии, называе­мая гневом. Это разжигает нас, и это может принести много страданий. Очень трудно для нас быть радостным в тот момент, когда проявляется семя гнева.


Каждый раз, когда появляется случай для проявления семени гнева, производятся новые семена того же качества. Если мы сердимся пять минут, новые семена гнева создаются и откладываются в почве нашего подсознательного разума в течение этих пяти минут. Вот почему мы должны быть внимательны в выборе чувств, которые мы выражаем и своего образа жизни. Когда я улыбаюсь, прорастают семена улыбки и радости. В то время как они проявляются, укореняются новые семена ра­дости и улыбки. Но если я не практикую улыбку многие годы, эти семена ослабевают, и я уже больше не смогу улыбаться.

Существует много видов семян внутри нас, хороших и плохих. Неко­торые из них были посажены во время нашей жизни, а другие были пере­даны нам нашими родителями, предками или обществом. В маленьком зернышке кукурузы содержится знание, переданное от предыдущих по­колений о том, как прорастать, как создавать листья, цветы, и початки кукурузы. Наше тело и наш ум также содержат знания, переданные нам от прошлых поколений. Наши предки и наши родители дали нам семена радости, мира и счастья, так же как и семена печали, гнева и т.д.

Каждый раз, когда мы практикуем осознанную жизнь, мы сеем здоро­вые семена и укрепляем здоровые семена, которые уже есть в нас. Здоро­вые семена действуют подобно антителам. Когда вирус попадает в кровь, наше тело реагирует, и антитела приходят и окружают его, заботятся о нем и изменяют его. Это также правильно и для психологических семян. Если мы сеем здоровые, целительные, освежающие семена, они будут заботиться о семенах отрицательных даже без нашей просьбы об этом. Чтобы преуспеть, нам нужно вырастить хороший запас освежающих се­мян.

Однажды в деревне, где я жил, погиб мой очень близкий друг, фран­цуз, который очень помог нам строить Плам Виллидж. У него был ин­фаркт, и он умер за одну ночь. На утро мы узнали о его уходе. Он был очень милым человеком, и давал нам много радости каждый раз, когда мы проводили вместе с ним несколько минут. Мы чувствовали, что внут­ри него есть радость и спокойствие. Утром, когда мы узнали о его смерти, мы очень переживали, что не смогли провести больше времени рядом с ним.

В эту ночь я не мог заснуть. Было очень больно потерять такого друга. Но на следующее утро я должен был читать лекцию, мне очень хотелось спать, так что я начал практиковать осознанное дыхание. Это была хо­лодная зимняя ночь, и я лежал в постели, визуализируя прекрасные дере­вья в своем саду. Много лет назад я посадил три прекрасных гималайских кедра; сейчас эти деревья очень большие, и во время медитации хожде­ния, я обычно останавливаюсь, обнимаю эти прекрасные кедры, вдыхаю и


11 Тит Нат Хан


выдыхаю- Кедры всегда отзываются на мои объятья, я в этом уверен. Вот так я лежал в кровати, просто вдыхал и выдыхал, становясь кедрами и моим дыханием. Я стал чувствовать себя гораздо лучше, но все же не мог спать. Затем я пригласил в свое сознание образ прекрасной вьетнамской девочки по имени Маленький Бамбук. Она появилась в Плам Виллидж, когда ей было два года, и она была такой милой, что каждый хотел взять ее на руки, особенно дети. Они не давали Маленькому Бамбуку ходить по земле! Сейчас ей шесть лет, и когда вы держите ее на руках, вы чувствуе­те себя так прекрасно, таким свежим. Поэтому я пригласил ее в свое соз­нание и я практиковал дыхание и улыбку с ее образом. И через несколько минут я спокойно уснул.

Каждому из нас нужен запас прекрасных здоровых и сильных семян, которые помогут нам в трудный момент. Иногда мы не можем прикос­нуться к цветку, даже если он прямо перед нами, потому что препятствие, образованное болью, настолько велико. В этот момент мы знаем, что ну­ждаемся в помощи. Если у нас есть запас здоровых семян, мы можем об­ратиться к нему, чтобы получить поддержку. Если у вас есть близкая подруга, которая понимает вас, если вы знаете, что сидя рядом с ней, не говоря ни слова, вы будете чувствовать себя лучше, тогда вы можете при­гласить ее образ в свое сознание и можете "дышать" вместе. Одно это действие может принести большую пользу в трудные времена.

Но если вы слишком долго не видели свою подругу, ее образ в вашем сознании может ослабнуть, и его будет трудно вызвать. Если вы знаете, что она - единственный человек, кто может помочь вам восстановить равновесие, если ее образ стал слишком слабым, можно сделать только одно: купите билет и отправляйтесь к ней, так что она будет с вами не как семя, а как реальный человек.

Если вы отправитесь к ней, вам следует придумать, как с пользой про­вести время, потому что это время будет ограничено. Как только вы приедете, сядьте поближе к ней, и вы сразу почувствуете себя сильнее. Но вы знаете, что поскольку вам придется вернуться домой, вам следует пользоваться возможностью практиковать полную осознанность в каж­дый драгоценный миг, пока вы здесь. Ваша подруга поможет вам восста­новить внутренний баланс, но этого недостаточно. Вы сами должны стать сильнее внутри, чтобы чувствовать себя хорошо, когда вы снова остане­тесь один. Вот почему сидя рядом или гуляя с ней, вы должны практико­вать полноту внимания. Если этого нет, если вы просто пользуетесь ее присутствием для того, чтобы просто смягчить свое страдание, зерно ее образа не станет достаточно сильным, чтобы поддерживать вас, когда вы вернетесь домой. Мы должны практиковать полноту внимания постоян-


но, укореняя таким образом освежающие целительные семена в себе. И затем, в случае необходимости, они позаботятся о нас.

Что не так?

Мы часто спрашиваем, что случилось. Этим вопросом мы пригла­шаем болезненные семена печали проявиться. Мы чувствуем страдание, гнев, подавленность и создаем еще больше таких семян. Мы были бы го­раздо более счастливы, если бы попытались остаться вместе со здоровы­ми радостными семенами внутри себя и вокруг нас. Мы должны научить­ся спрашивать: "Что хорошего?” я оставаться в контакте с этим чувством. Так много элементов в мире, В1гутри нашего тела, в ощущениях, в вос­приятии, и в сознании, которые являются здоровыми и целительными. Если мы блокируем себя, если мы остаемся в тюрьме своей печали, мы не будем в контакте с этими элементами.

Жизнь полна чудес, таких как синее небо, сияние солнца, глаза ребен­ка. Например, наше дыхание может приносить много радости. Я наслаж­даюсь дыханием каждый день. Но многие люди могут оценить радость дыхания только тогда, когда у них астма или заложен нос. Нам не надо ждать приступа астмы для того, чтобы порадоваться своему дыханию. Осознание бесценных элементов счастья само по себе является практикой полноты внимания. Такие элементы есть внутри нас и вокруг нас. Каж­дую секунду своей жизни мы можем наслаждаться ими. В этом случае семена покоя, радости и счастья укоренятся в нас и станут сильнее. Сек­рет счастья это само счастье.

Где бы мы ни были, в любое время, у нас есть способность радо­ваться солнечному свету, обществу друзей, чуду нашего дыхания; для этого не надо отправляться в путешествие. Все эти вещи доступны нам

прямо сейчас.

Обвинение никогда не помогает. Когда вы сажаете салат, а он плохо растет, вы не обвиняете салат. Вы ищите причину'. Возможно, нужно больше удобрения или больше воды, или меньше солнца. Но вы не стане­те обвинять салат. Однако, когда возникают проблемы с нашими друзья­ми или с семьей, мы обвиняем другого человека. Но если мы знаем, как обращаться с подобными ситуациями, дела пойдут на лад. Обвинение вообще не приносит положительных результатов, также бесполезно пы­таться убеждать другого человека, используя аргументы и рассуждения. Таков мой опыт. Ни обвинение, ни рассуждение, ни аргументы, только понимание. Если вы понимаете, и вы можете показать, что понимаете, вы можете любить, и ситуация изменится.


11'


Однажды в Париже я читал лекцию о том, чтобы не обвинять салат. После беседы я прогуливался в медитации и, завернув за угол здания, услышал как восьмилетняя девочка говорит своей матери: "Мама, не за­бывай поливать меня, я твой салат". Мне было очень приятно, что она совершенно правильно меня поняла. И я слышал как ее мать отвечает: "Да, дочка, я тоже твой салат. И ты тоже не забывай меня поливать." Ма­ма и дочь практикуют вместе, это было замечательно.

Date: 2015-06-07; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию