Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьба Коложи





Церковь стоит на самом краю берега: от обрыва южную стену отделяет около двух метров. Несмотря на то, что камни фундамента церкви не были скреплены связующим раствором и были лишь пересыпаны песком, храм простоял века. Однако, помимо пожаров и войн, у древнего памятника нашелся еще один грозный враг – буйные воды Немана. Уже в 1720 году размытый рекой обрыв подошел вплотную к церкви, вызвав наклон ее стен. Настоятель храма, пытаясь предотвратить обрушение здания, велел возвести у подошвы горы забор, а также посадить на склоне деревья, чтобы их корнями укрепить берег. В 1840 года появилась угрожающая трещина в западной стене здания, а в ночь с 1 на 2 апреля 1853 года южная стена и часть западной стены здания обрушились в Неман. В 1889 году по той же причине была утрачена апсида диаконика. С тех пор гродненцы не оставляли попыток спасти храм и восстановить его, но их усилия раз за разом пресекали новые войны, среди которых особое место занимают Первая и Вторая мировые. Тем не менее, здание получило новые, более легкие деревянные стену и кровлю. Берег под храмом был основательно укреплен, проведены консервационные работы.

В советское время Коложа была закрыта и передана на попечение Государственного историко-археологического музея, а позже - Республиканского музея атеизма и истории религии. Вместе с комплексом памятников Замковой горы она была объявлена историко-архитектурным заповедником. В 1991 году храм был возвращен Церкви и вновь стал действующим, особо почитаемым верующими гродненцами.

В последние годы в Беларуси делается многое для сохранения историко-культурного наследия наших предков, развития туризма. Настал черед восстановить и бесценный памятник древнебелорусского зодчества – Коложу. К радости ученых, общий вид церкви до ее разрушения в 1853 году сохранился в ряде рисунков и чертежей с описанием узоров каменной кладки и необходимых для ее восстановления размеров. Еще в 2000–2005 годах был укреплен склон Коложского плато, что дало возможность приступить к проектированию работ. Реставраторы планируют в точности восстановить утраченные в XIX веке уникальные стены храма.

Летом 2011 г. археологи провели раскопки вокруг церкви, чтобы более детально изучить культурные слои прилегающей к ней территории и состояние ее фундаментов, что дало ценную информацию для более точного восстановления церкви. В ходе раскопок были найдены многочисленные захоронения, а также установлено, что в межвоенные годы фундамент церкви по всему его периметру был укреплен мощным бетонным поясом, скрытым под землей. Окончательно подтверждено также, что вокруг храма не существовало систематической застройки, и он не был частью городского посада.

Для того, чтобы закрыть Коложу на реставрацию, было решено построить неподалеку новый церковно-приходской комплекс, куда перенести церковную утварь. Согласно проекту, в состав комплекса вошли домовая церковь, крестильная, два воскресных класса, библиотека, трапезная и мастерская. Сдача зданий в эксплуатацию запланирована на весну 2012 года. В этом году, в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, совершил чин освящения фундамента под строительство храма в честь Коложской иконы Божией Матери.

По окончании строительства внутри церкви возобновятся исследовательские работы. Археологи из Академии наук Беларуси изучат внутреннее пространство здания. Только после детальных исследований можно будет приступить к восстановлению самого храма. Реставрация Свято-Борисо-Глебской церкви – дело непростое и очень ответственное, ведь Коложа претендует войти в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО как историко-культурная ценность мирового значения наивысшей категории. В ходе разработки и уточнения проекта реставрации ученые стараются услышать мнения многих специалистов, в том числе международных экспертов, изучить разные точки зрения по вопросу восстановления этого уникального храма.

На восстановление церкви требуются значительные средства. В ходе акции "Восстановим Коложу вместе”, инициированной председателем Гродненского облисполкома Семеном Борисовичем Шапиро, уже собрано более ста миллионов рублей. Гродненцы ожидают помощь и со стороны крупных предприятий республики. Вскоре бесценная жемчущина белорусской нации вновь воссияет во всей своей первозданной красоте.

Коложа – действующая церковь: ежедневно в ней проводятся службы. Несмотря на очень маленькие размеры (13*25 метров) церковь изнутри выглядит просторной, благодаря тонким стенам и особой конструкции опор, которые имеют эллипсовидную форму. Стены Борисоглебской церкви сделаны из плоского кирпича – плинфы и декорированы майоликовой плиткой и плоскими валунами. Кроме того, в стены встроено большое количество полых глиняных сосудов - голосников, что делает акустику церкви уникальной. Такая отделка, а также голосники является отличительной чертой Гродненской школы зодчества, весьма распространенной во времена Галицко-волынского княжества.

Внутренняя отделка церкви выполнена уже в XX веке, однако в некоторых местах сохранились фрагменты расписных фресок XII столетия.

 

2. Нижняя церковь XII в: структура храма и его условное название. Система кладки, итерьер, алтарь, полы. Конструкция храма и его последующая история.

 

По предположению Н.Н. Воронина, первый каменный собор Городенского княжения построен не позднее 1183, возможно, ещё при первом Городенском князе Всеволодке (княжил в 1127-42 гг.). Время постройки Нижней церкви специалисты относят к 1116 или 1128-1141 годам.

Шестистолпный одноапсидный храм с плоскими лопатками. Столпы квадратные со скошенными углами. Равно скошены углы и самого здания. Боковые восточные членения пониженные, что ведёт к переносу давления на западную пару столбов. В юго-западном углу располагалась винтовая лестница для подъема на хоры, выделенная полукруглой стенкой. В убранстве стен, кроме полихромных камней и плиток применены поливные блюда.

Храм погиб в пожаре 1184/1185 года, о котором летопись сообщает: «Городен погоре весь и церкы каменая от блистание молние и шибения грома». Стены, однако, уцелели местами на высоту до 350 см. Хорошо сохранился рисунок пола.

Нижняя церковь в Гродно — законсервированные руины памятника XII века, яркого примера гродненской школы архитектуры.

 

Нижняя церковь была расположена на территории Старого замка. По сути, это самая старая постройка в городе, к которой можно прикоснуться. А еще обидно, что не многие гродненцы могут увидеть это потрясающее историческое наследие. Сохранившиеся стены Нижней церковь находятся на территории Старого замка в специальном крытом павильоне, на котором можно рассмотреть табличку «Вход только по заявкам».

Сейчас руины Нижней церкви (1116 г. или 1128—41 гг.) можно увидеть, посетив специальный крытый павильон на территории Старого замка.

Нижней она называется потому, что была еще и Верхняя, построенная на ее руинах. История обнаружения церкви заслуживает внимания.

Весной 1931 в Гродно во время паводков уровень воды в Немане поднялся почти на 6 метров. Для укрепления размытых склонов Замковой горы весной 1932 года начали вынимать грунт с внутренней стороны Старого замка. В результате случайно обнаружили остатки здания и плинфы XII века. Буквально чуть позже при археологических раскопках, которые продлились до 1937 года, нашли церкви Нижнюю и Верхнюю. Таким образом, Нижняя церковь была выявлена во время археологических раскопок 1931—1937 гг. (И. Иодковский, Н. Воронин) на территории Старого замка.

Сейчас руины Нижней церкви можно увидеть, посетив специальный крытый павильон (см. выше), там же остались небольшие фрагменты Верхней церкви.

Верхняя церковь построена на руинах Нижней церкви в XIV-XV вв. (после консервации в 1939 г. руины Верхней церкви размещены в отдельном павильоне возле здания Гродненского историко-археологического музея (Старого замка), в которое обычных посетителей не пускают). Небольшие фрагменты Верхней церкви (конец XVI—начало XV вв.), построенной на остатках Нижней, так же находятся в этом павильоне. Основные фрагменты Верхнего храма были перенесены в отдельный, второй павильон, расположенный слева от входа в музей Старого замка. К сожалению, доступ туристов в этот павильон не предусмотрен.

Date: 2015-06-07; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию