Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный период международного медицинского сотрудничества





Четвертый период - период становления новых отношений организаций

здравоохранения разных стран. СССР оказывал огромную помощь странам

социалистического лагеря, благодаря чему много стран получили современные медикаменты и оборудование. Было наученное множество специалистов в разных отраслях медицины. И в то же время начало "кутузки війни"-сильно затормозил развитие отношений Советского Союза со странами Запада. Сначала связи осуществлялись путем обмена информацией и изучением литературы, личных встреч во время международных конгрессов, кон-

тактов по линии научных медицинских обществ, Общество Красного Креста

и медицинской Секции Союза обществ дружбы с зарубежными странами.

Вместе с тем стала очевидная громоздкость особенно больших международных и национальных научных конгрессов, на каких много важных общений делалось одновременно в разных местах. Это породило явную тенденцию к проведению все более узких международных совещаний, симпозиумів, а также предложению вообще отказаться от издания трудов конгрессов и конференций, ограничиваясь изданием сокращенных резюме докладов

или публикацией материалов конференций в соответствующих медицинских

журналах.

Большую роль в развитии сотрудничества в области медицинской науки и практики по окончании второй мировой войны стала играть и Всесвитна организация здравоохранения - одно из специализированных учреждений ООН, что унаследовала функции МБОГ и организации охраны здоров"я Лиги Наций.

В современный период исторически обусловленные медицинские связи постепенно переросли в широкое международное сотрудничество в области медицинской науки и здравоохранения. В последние 10-15 лет они розвиваются особенно быстрыми темпами под воздействием общих сдвигов в системе межгосударственных отношения, превратившись в важную часть методологической и организационной работы национальных органов здравоохранения

3. Становление отечественной социологии медицины

В современной отраслевой социологии важное значение имеет социология здоровья. Одной из основных особенностей данной дисциплины является ее междисциплинарный характер. Становление социологии медицины и здоровья тесно связано с достижениями не только медицинских наук (социальная гигиена, эпидемиология, организация здравоохранения и др.) и социологических (социология семьи, социальная работа инвайронментальная социология, феноменология и т.д.), но и таких как психология, семиотика, культурология, антропология, экономика и др.

В 50-ые годы ХХ в. в США, а затем в Великобритании (в 70-ые годы в СССР) выделяется новая научная дисциплина - медицинская социология. С момента ее возникновения оказалась двойственность в терминологии которая связана с двумя подходами:

1). социология в медицине (в отечественной науке - медицинская социология), основанная на медицинской модели помощи и такая, что отображает лидерство медицинских и общественно-политических структур в определении проблемных тем;

2). социология медицины и здравоохранения - применение социологических подходов „до осмысление опыта, распространения и лечения болезни” [Большой толковый социологический словарь. Т. 2. Г. 1999. С. 261] с использованием модели образа жизни.

Трансформация верований и ценностей относительно здоровья происходила постоянно в ходе исторического развития медицинской науки. В свое время еще П. Сорокин, изучая взаимовлияние биологических и социокультурных явлений, выделял биосоциологию, что включает биоорганицистскую, дарвинистскую, демографическую и другие школы и направления. Исследования, направленные на изучение потребности в здоровье, в той или другой продолжительности жизни, начали проводиться впервые за рубежом в рамках танатологии при измерении установок до смерти (П. Хендел, А. Толор, В. Мерфи, и др.).

Большинство авторов (Паульс, 1973; Маккейн, 1980; М.Соколовска 1986; Р.М.Фитцпатрик, 1987) склонно выделять 3 паттерна (образа) болезни в историческом аспекте:

1). Доаграрние паттерны болезни.

В этот период смертность популяции была вызвана прежде всего внешними факторами, связанными с опасностью на охоте и несчастными случаями.

2). Болезни в аграрном обществе.

Причиной резкого увеличения смертности населения появились эпидемии и пандемии инфекционных заболеваний. Именно инфекционная теория болезни, что появилась в 19 веке, способствовала потому, что основной парадигмой медицины стала медицинская модель. „Основоположні элементы этой модели заключаются в следующем: все болезни вызываются специфическими этиологическими агентами...; пациента следует считать пассивным объектом медицинского вмешательства; возобновление здоровья требует использование медицинской технологии и передовых научных методов” [Аберкромби Н. и др. Социологический словарь. Казань, 1997. С. 164.].

3). Индустриальное общество.

В 20 веке медицинской науке постоянные известные психосоматические заболевания, которые составляют 50-75% всех болезней (Денбер, 1955; Селье 1956). Как причины таких хронических дегенеративных расстройств, как язвенная болезнь, гипертония, нарушение иммунной системы, депрессии и много других, рассматриваются психоэмоциональный стресс и неправильный образ жизни. Тем самым отразился поворот к другому подходу в медицине - перенесение внимания из изучения болезни на изучение человека. Главные причины смертности - сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, рак, сахарный диабет, цирроз печенки и другие „хвороби цивилизации” - такие или иначе связанные с нашим повседневным выбором, выбором относительно курения употребления спиртных напитков, применения диет. „Особистий” выбор, или модель поведения, может быть основополагающей причиной заболеваний связанных с образом жизни. Однако происходит выбор под сильным формирующим действием общественных групп, семьи, социальной среды и культуры общества.

С изменением паттернов здоровья, болезни и медицины, сложилась потребность исправляться в основном с теми состояниями, которые не позволяют индивидам выполнять самостоятельную деятельность развивать интеллектуальный и физический потенциал, достигать внутреннего ощущения благополучия (иначе, иметь хорошее самочувствие). Участие медиков в решении таких проблем значит отход от традиционного отношения к органической патологии и приближению к пониманию этиологии состояний в русле психопатологии и социальной патологии. На этом этапе неоценимым является взнос социологов в понимании проблем социального здоровья.

Тенденция к „систематичного эмпиризму” во многом обеднила теоретическое развитие медицинской социологии, потому в настоящее время более популярное второе направление - социология здоровья и болезни. Данная область научного знания включает широкий тематический спектр, в который входят, например, концепция роли больного Т. Парсонса (1951), концепция стигматизации (Гоффман 1961), рассмотрение профессиональных особенностей здравоохранения (Фрейдсон, 1970) социальных установок к вопросам смерти (П.Хендел В.Мерфи, 1965), медицина как института социального контроля (Д.Такетт, 1973).

Заслуга изучения взаимоотношений между врачом и пациентом как социальной системы принадлежит Т.Парсонсу. В основе его ролевой теории (1951-1958) рассматривались: парадигма неработоспособности; парадигма девиации, которая описывалась из позиции психоанализа, и идея о социальном контроле. Отношения лікар/пацієнт (ОВП) как социальная система с определенными правами и обязанностями является микромоделью социального института здравоохранения, что гарантирует сохранение общественной ценности - здоровье. Взаимодействие в данной системе Т.Парсонс рассматривал не только с социологической, но и с экономической точки зрения, как обмен между производителем и потребителем. Современные исследования социологии здоровья, направленные на изучение потребности в здоровье, ресурсов здоровья и перспектив продолжительности жизни влекут за собой появление новых отраслей и направлений в социологии и медико-социальной работе. К ним следует отнести передачу информации что касается здоровья население (социология коммуникации), социологию тела (М.Фуко), социологию жизни как концепцию исследования социальной реальности (Ж.Тощенко), отношение к жизни как социальную суть человека (Л.Г.Кондратьева, 1997), парадигму экоантропоцентричної социология (Т.Дридзе), и др. В наше время социология приходит к пониманию множественности интерпретаций социальных феноменов.

 

Питання для самоконтролю

1. Які основні історичні стадії розвитку соціології медицини?

.

2. Особливості української протосоціології.

3. Основні етапи розвитку медичної Україні, їх зміст та особливості.

Date: 2015-06-07; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию