Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В дипломном проекте рассмотрена тема: Сооружение участка магистрального газопровода с разработкой очистки полости и испытания





В дипломном проекте рассмотрена тема: Сооружение участка магистрального газопровода с разработкой очистки полости и испытания.

В общей части дипломного проекта представлена характеристика трассы участка сооружаемого газопровода. Рассмотрены: состав технологического потока при сооружении участка магистрального газопровода, а также способы очистки полости и испытания газопровода. Описаны машины и оборудование применяемые при производстве очистки полости и испытании построенного газопровода.

В специальной части выполнены следующие расчёты:

- механический расчёт магистрального газопровода, целью которого было определение толщины стенки трубы, по полученным результатам толщина стенки трубы необходимой для сооружения участка магистрального газопровода составила 18,7мм;

- расчёт необходимого количества материалов для сооружения участка газопровода, целью этого расчёта было определение необходимого количества сварочных и изоляционных материалов для сооружения участка газопровода, по результатам расчёта определил, что для сварки корневого слоя шва понадобится 1562,3 кг электродов марки Шварц 3К диаметром 3мм, для сварки четырёх заполняющих, облицовочного и подварочного слоёв шва понадобится 38681,3 кг электродов марки Кессель 5520 диаметром 4 мм, а количество изоляционных манжет будет равно количеству сварных стыков труб, поскольку труба выполнена в заводской изоляции;

- расчёт необходимого количества газа для очистки полости и испытания газопровода, целью расчёта было определить общий объём природного газа, который понадобится для заполнения участка, продувки с пропуском трёх очистных поршней и испытания на прочность и герметичность, по полученным результатам общий объём газа составил 4175821,3 м³.

В организационной части рассмотрены вопросы по организации работ при сооружении участка магистрального газопровода и по организации работ при очистке полости и испытанию участка газопровода.

В экономической части составлена смета на строительство участка магистрального газопровода. Смета составлена базисно-индексным и ресурсным методами в текущих ценах с учётом исходных данных. По итогам выполненной сметы объём затрат на сооружение участка магистрального газопровода составил 1260167472 руб.

В разделе охраны труда и защиты окружающей среды рассмотрены вопросы техники безопасности при сварочно-монтажных работах на трассе газопровода и вопросы по технике безопасности при очистке полости и испытании построенного газопровода.

В графической части выполнены следующие чертежи: план и профиль трассы участка магистрального газопровода; схема технологического потока; схема очистки полости и испытания участка газопровода, а также чертёж очистного поршня.

 

ЛИТЕРАТУРА

1) Зиневич А.М., Прокофьев В.И., Ментиков В.П. Технология и организация строительства магистральных трубопроводов больших диаметров. – М., Недра, 1979.

2) Крылов Г.В., Степанов О.А. Эксплуатация и ремонт газопроводов и газохранилищ. – М., Академа, 2000.

3) Алиев Л.А., Березина И.В., Телегин Л.Г. и др. Сооружение и ремонт газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз. – М., 1987.

4) Свод правил сооружения магистральных газопроводов. СП 101-34-96…СП 111-34-96. – М.:ИРЦ «Газпром», 1996.

5) ВСН 011-88. Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Очистка полости и испытание. ВНИИСТ. 1988.

6) Минаев В.И., Машины для строительства магистральных газопроводов. – М., Недра, 1985.

7) Сварочно-монтажные работы при строительстве трубопроводов. – М., Недра, 1990.

8) СП 103 – 34 – 96. Свод правил сооружения магистральных газопроводов. Подготовка строительной полосы. – М.: «ИРЦ Газпром», 1996.

9) Сварочно-монтажные работы при строительстве трубопроводов. Справочник. – М.: «недра», 1990.

10) Таран В.Д. Сооружение магистральных газопроводов. – М,: «Недра», 1964.

11) Рябокляч А.А., Лерман М.Г., Мансуров А.С. Справочник монтажника магистральных газопроводов. - Киев,: 1978.

12) Эксплуатация магистральных газопроводов. Справочное пособие. – М.: Недра, 1987.

 

 

2.3 Расчёт необходимого количества газа для очистки полости и испытания газопровода

 

Цель расчёта: определить объём газа необходимый для очистки полости и испытания магистрального газопровода.

Исходные данные:

Диаметр газопровода, Dmp, мм – 1420

Толщина стенки трубы,, δ, мм – 18.7

Длина участка газопровода, L, км – 25

Температура газа на участке, Т, К – 285

Рабочее давление в газопроводе, Pраб, кгс/см² - 75

Коэффициент сжимаемости газовой смеси, z – 0,97

1) Определяем объем внутренней полости газопровода:

Vs = L · (2.40)

Где: L – длина участка газопровода, м;

Dmp - диаметр газопровода, м;

δ - толщина стенки, м;

= 37514,81 м³

2) Давление газа для вытеснения воздуха из внутренней полости газопровода принимается 2 кгс/см², тогда количество газа будет: (2.41)

Где: P – давление продувки, очистки и испытания, кгс/см²;

Тст - температура газа при стандартных условиях, К, принимается 293К;

Zст – коэффициент сжимаемости при стандартных условиях, принимается равным 1;

Рст - давление газа при стандартных условиях, принимается 1,033 кгс/см²;

Т – средняя температура газа на участке, К;

Z – коэффициент сжимаемости газовой смеси.

3) Для очистки полости продувкой с пропуском очистных поршней необходимо давление 8 кгс/см², отсюда необходимое количество газа будет:

(2.42)

 

4) Так как для очистки используются три очистных поршня, то объем количества газа для пропуска поршней будет:

(2.43)

5) Для того чтобы посчитать объем газа необходимого для испытания на прочность, вычислим испытательное давление (Pисп) по формуле:

(2.44)

6) Теперь найдем объем газа для испытания по формуле:

(2.45)

7) Проссумировав полученные результаты, находим общее количество газа, необходимое для очистки и испытания участка газопровода:

(2.46)

Вывод: Для продувки с пропуском трёх очистных поршней и испытания участка газопровода диаметром 1420 мм длиною 25 км потребуется 4175821,3 м³ газа.

 

Date: 2015-06-07; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию