Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание воздухом или газом





Рассмотрим технологию проведения испытаний на прочность и проверку на герметичность. Давление поднимают постепенно, со скоростью не более 0,3 МПа в час. После достижения давлсния, составляющего 0,3 от расчетного, подъем давлеиия пре-краіцают и осматривают трассу. Если никаких признаков на-рушения гсрметичности труб и сосдинений ие обнаружено, то давлсиие поднимают до рнсп и проводят собственно испыташіе иа прочіюсть. Особенностью пневматического испытания ян.чн ется то, что трубопровод / (рис. 16.11) заполняют воздухом при закрытом линсйном кране 4, для чсго устанавливают об-водную ліінию малого диаметра 2 с краном 3. Выдержка испытательного давления проводится также при закрытом кранс 4 п течение 6 ч. Затем кран 3 псрекрывают, открывают линейный кран 4 и выдерживают трубопровод еще 6 ч. В течение этого времени допускается снижение давления на 1 % от полной величины. Это условис требует новой расшифровки. Дело в том, что температура газа в начале и конце испытаний, т. е. за минимум 12 ч, может измениться, соответственно может изменяться и давленне.

Учитывая известные зависимости между абсолютной температурой газа Т и давлением при постоянном объеме, получим формулу для определения потери давления: Др=1—• — Ркон^нач/ (Рнач^кон), ГДС рнач, Ркон — ДЗВЛеНИЯ В НЗЧЗЛе И конце испытания; Г„ач, ТКон — абсолютные температуры газа соответственно в начале и конце испытания.

Чем больше диаметр труб и чем длиннее испытуемый участок, тем большее количество газа может уйти из него в счет 1 % допустимого снижения давления. Следовательно, на трубах большого диаметра может быть оставлено большее число дефектов, не замеченных при испытании.

Для того чтобы обнаружить места утечек, в газ или воздух добавляют сильно пахнущее веідество — одорант, по запаху которого находят дефектные участки. Однако это не должно заменять более жесткие требования, которые должны предъявляться к трубопроводам больших диаметров. Для установления допускаемых потерь в зависимости от диаметра труб и длины испытуемого участка должны быть проведены специальные исследоваиия в процессе проведения испытаний. Только результать. таких исследований могут быть положены в ос-нову нормальных допусков на величину Ар.

Date: 2015-06-07; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию