Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс ФЗ





Класс Ф3.1

6.64. Для зданий предприятий торговли этажность и площадь этажа следует принимать по таблице 6.6 с учетом степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.

6.65. Предприятия розничной торговли с торговой площадью более 100 м2, расположенные в зданиях иного назначения, следует отделять от других предприятий и помещений противопожарными стенами и перекрытиями не ниже 2-го типа.

6.66. Магазины по продаже легковоспламеняющихся материалов, а также горючих жидкостей (масел, красок, растворителей и т.п.) следует размещать в отдельно стоящих зданиях. В этих зданиях допускается размещать другие магазины и предприятия бытового обслуживания при условии отделения их противопожарной стеной 1-го типа.

6.67. Кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке следует, как правило, размещать у наружных стен, отделяя их противопожарными перегородками 1-го типа от торгового зала площадью 250 м2 и более.

6.58. В одноэтажных магазинах торговой площадью до 150 м2 - отдельно стоящих, встроенно-пристроенных, пристроенных или встроенных в здания иного назначения, допускается предусматривать один выход из зала, второй допускается предусматривать из торгового зала через группу неторговых помещений, исключая кладовые.

6.69. В предприятиях с торговой площадью до 250 м2 допускается предусматривать дополнительные выходы в зал для подачи товаров из кладовых, смежных с торговым залом.

6.70. При размещении кладовых, служебных, бытовых и технических помещений на верхних этажах зданий предприятий розничной торговли I и II степеней огнестойкости высота зданий может быть увеличена на один этаж.

Класс 3.3

6.71. В зданиях аэровокзалов I степени огнестойкости площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена до 10000 м2, если в подвальных (цокольных) этажах не располагаются склады, кладовые и другие помещения с наличием горючих материалов (кроме камер хранения багажа и гардеробных персонала).

6.72. Камеры хранения (кроме оборудованных автоматическими ячейками) и гардеробные необходимо отделять от остальных помещений подвала противопожарными перегородками 1-го типа и оборудовать установками автоматического пожаротушения, а командно-диспетчерские пункты - противопожарными перегородками.

Таблица 6.6

Этажность здания, не более Площадь этажа, не более, м2, для зданий Класс конструктивной пожарной опасности, не ниже Степень огнестойкости здания, не ниже
одноэтажных 2-этажных 3 - 5-этажных
  3500* 3000* 2500* С0 I, II
  2000**   - С1 III
    - - С2, С3 IV
* Площадь этажа может быть увеличена не более чем вдвое при наличии автоматического пожаротушения. ** Площадь этажа в одноэтажных зданиях магазинов продовольственных товаров может быть увеличена вдвое при условии отделения торгового зала от других помещений магазина противопожарной стеной

6.73. Выходы из 50 % лестничных клеток, а также коридоров зданий вокзалов допускается предусматривать в объединенный пассажирский зал, имеющий выходы непосредственно наружу или на наружную открытую эстакаду или платформу.

Класс Ф3.4

6.74. В сельской местности здания лечебных учреждений на 60 и менее коек и амбулатор-но-поликлинических учреждений на 90 посещений в смену допускается предусматривать с рублеными или брусчатыми стенами.

Класс Ф3.5

6.75. Для зданий организаций бытового и коммунального обслуживания этажность и площадь этажа (пожарных отсеков для посетителей) следует принимать в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности зданий по таблице 6.7.

Таблица 6.7

Этажность здания, не более Площадь этажа*, не более, м2 Класс конструктивной пожарной опасности, не ниже Степень огнестойкости здания, не ниже
    С0 I, II*
    С1 II
    С0 III
    С1 III
    С1 - С3 IV, V
* Площадь этажа может быть увеличена не более чем вдвое при наличии автоматического пожаротушения.

6.76. В предприятиях бытового обслуживания расчетной площадью более 200 м2 входы и лестницы для обслуживающего персонала должны быть отделены от входов и лестниц для посетителей.

Класс Ф3.6

6.77. Физкультурно-спортивные залы школ следует размещать не выше второго этажа при условии, что они не будут располагаться над учебными помещениями или столовой.

6.78. Вместимость парильной во встроенных саунах должна быть не более10 мест. В зданиях I, II, III степеней огнестойкости парильная и комплекс помещений сауны должны выделяться противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. В зданиях III, IV степеней огнестойкости - противопожарными перегородками и перекрытиями с пределами огнестойкости не менее EI 30.

6.79. Не допускается размещение встроенных саун в подвалах, под трибунами, в спальных корпусах детских оздоровительных лагерей и школ-интернатов, ДОУ, стационарах больниц, а также под помещениями и смежно с ними, в которых находится более 100 человек.

Date: 2015-06-07; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию