Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел, студент: Если служение Богу – вечная деятельность души, то почему же тогда большинство людей им не занимается?





Виктор Знаменский: В этом нет ничего удивительного. Нетрудно заметить, что большинство, как правило, всегда довольствуется поверхностными ценностями. Возьмите любую область. Как много любителей классической музыки: Бетховена, Чайковского, Рахманинова? А сколько любителей «попсы»? Сколько людей читает Достоевского, Толстого, Солженицына? А сколько предпочитает дешёвые романы, детективы, «жёлтую» прессу? И так далее. Очевидно, что классическая музыка превосходит по сложности, глубине замысла популярную музыку, а произведения классиков художественной литературы приносят гораздо больше пользы человеку, чем дешёвая беллетристика. Помню, у нас в классе только человека три-четыре не курили, а остальные все были курящие. И что же теперь – следовать за толпой?

Материальный мир сравнивается в Ведах с тюрьмой, где «находятся на исправлении» падшие души, отвернувшиеся от Бога и решившие сами стать верховными наслаждающимися, эксплуататорами. А кто обычно находится в тюрьме: добропорядочные, законопослушные граждане или преступники? Только в духовном мире все служат Богу. «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; но тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Евангелие от Матфея, 7:13).

Допустим, кто-то использует телевизор с той же целью, что и тумбочку: ставит на него вазу с цветами, книги или что-то ещё. Можно ли сказать тогда, что телевизор создан для того, чтобы держать на себе разные предметы? Нет, потому что его внутреннее строение гораздо сложнее, чем у тумбочки. Все эти лампочки, диоды, электроды скреплены, спаяны между собой таким образом, чтобы передавать изображение. Так же и человеческая форма жизни предназначена для осознания себя как частицы Бога, но люди безжалостно растрачивают время на мимолётные чувственные удовольствия, упуская таким образом очень редкий шанс раскрыть свою истинную сущность. Еда, сон, секс, оборона – всё это доступно и в теле животного. Так зачем же тогда человеку дан такой несравненно более развитый разум? Для игры в футбол, лежания на диване перед телевизором, чтения газет? Или для того чтобы ещё более изощрённо наслаждаться? Реализация своего предназначения означает ощущение удовлетворения. Но кто его испытывает? На самом деле большинство людей живёт только надеждой на счастье, завтрашним днём. Они всё время стремятся к чему-то, постоянно пребывая в беспокойстве.

Душа по своей природе вечна, исполнена сознания и блаженства. Но, попав в материальный мир, живое существо начинает отождествлять себя с телом и потому считает себя русским, американцем, инженером, матерью, стариком и так далее. Отсюда происходят все его страдания. Если рыбу вытащить из воды и поместить в роскошный дворец, поставить перед ней изысканные лакомства, она никогда не будет счастлива, так как это неестественное для неё состояние. Забота о семье, выполнение долга перед обществом – всё это временные обязанности, тогда как любовное служение Богу, источнику своего бытия – вечное предназначение души.

Date: 2015-06-07; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию