Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В начале было Слово!





Как может мыслить, о чем думать разви­тый, «цивилизованный» человек, словарный запас которого такой же, как у первобытных дикарей? Может ли он называться русским и есть ли у него национальность вообще? Для интереса включите телевизор или откройте любую многотиражную газету (а это ведь у нас основной «источник» слова после убо­гой школьной программы) и посчитайте с ка­рандашом в руке. Только не нужно говорить, что это некий журналистский, служебный, информационный язык!

Это раковая метастаза.

Владение родным языком — ключ к созна­нию и познанию мира, к той самой чувствен­ной мысли, чаще называемой несколько затас­канным ныне словом духовность.

Нынешний русский человек, оказавший­ся в языковом вакууме, однако интуитивно жаждущий мыслить (самый захудалый рус­ский мужичок непременно философ), мыс­лит более всего образами. Но в силу своего речевого порока, тем более владея дарован­ной ему свободой слова, не находит само­выражения % как следствие, самореализации личности. Он, как рыба, выброшенная на беper из родной стихии, лежит и молча хло­пает ртом. Отсюда происходит психологи­ческий сдвиг — комплекс неполноценности, по природе точно такой же, как у глухонемого от рождения. А ну-ка попробуйте, поживите молча! Хотя бы неделю, месяц. Если бы глу­хонемые вдруг мгновенно обрели слух и дар речи, первыми их словами стали бы слова о Том, как они нас, слышащих и говорящих, не­навидят.

Даром называется единственная из многих способность, которой обладает человек, — ДАР РЕЧИ. Магия этих двух слов, бережно со­храненная языком, уходит в такую глубину тысячелетий, когда люди еще помнили, Чей это Дар.

Самое жестокое наказание — вынужденное молчание, тем паче молчание говорящего | человека (за исключением, пожалуй, добровольного обета молчания). Поэтому за хулу карали, вырывая язык, за выкрикнутую прав­ду или непокорное слово заливали в рот рас­плавленное олово.

Пресловутая мрачность нашей нации, как бы ее ни пытались взвеселить всевозможные «кривые зеркала», продиктована в первую очередь неспособностью или невозможно­стью выразить словом переполняющие ее со­знание мысли.

В этом Мрачном вынужденном молчании таится мощная взрывная сила, сопоставимая с ядерной, когда высвобожденная через обре­тенное слово «тепловая» энергия мысли в ско­ром времени перевернет мир.

Дело в том, что языковая надстройка, эта раковая опухоль, напоминает плотину, зат­ворившую основное русло реки и усмирив­шую природную стихию. Есть даже кажу­щаяся польза от этого — вода крутит тур­бины, которые вырабатывают энергию, то есть наше санкционируемое сознание. Сразу за плотиной река превращается в застойное водохранилище, которое питается неусмиренным, живым током вод всего «речного бассейна». Это рукотворное море и есть со временная литература. Всем известно, что водохранилище при определенных услови­ях может покрыться ряской и даже загнить на мелких местах, издавая зловоние, но, к счастью, в нем есть фарватер (стремнина, стрежень), обычно приуроченный к основному руслу реки, где глубоко и где всегда есть движение.

Однако нет ничего вечного, под напором I вод все обращается в прах, в песок, поскольку «вода камень точит». А случаются и стихийные весенние паводки, способные в одночасье разрушить даже прочнейший железобетон...

 

Date: 2015-06-07; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию