Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К читателям книги





Сергей Алексеевич Вронский Астрология: суеверие или наука?

 

 

«Астрология: суеверие или наука?»:

Издательство "Наука"; Москва; 1991; ISBN 5-02-006081-X


Аннотация

 

Книга посвящена одному из феноменов культуры – астрологии. Что такое астрология – только донаучное знание или в этом есть рациональное зерно и для просвещённого современника? Наверное, прочитав книгу, читатель сможет составить своё суждение по этому поводу.

Для широкого круга читателей.

 

Ответственный редактор академик АМН СССР В. П. КАЗНАЧЕЕВ

Рецензент и автор предисловия – д-р Зденек Рейдак

Издание подготовлено и осуществлено по инициативе НПО «РИМЭКС» ЦЭНДИСИ Академии наук СССР

Часть средств от продажи книги отчисляется в Фонд помощи детям имени Л. С. Выготского


Сергей Алексеевич Вронский Астрология: суеверие или наука?

 

 

 

 

К ЧИТАТЕЛЯМ КНИГИ

 

Мы восхищаемся цивилизациями древности. Оказывается, как много уже знали люди тогда, как были чутки к явлениям природы, умея подмечать её закономерности и, что очень важно, пытаясь излагать их языком цифр. В те времена, когда возникали, формировались государственные структуры, государственные образования Древнего Египта, Междуречья, Древней Греции, этому процессу способствовало и научное познание, представленное некоей единой системой магических наук. И хотя сегодня мы определяем магию как «примитивную» науку, однако признаём, что многие её сведения и знания не только не сумели оценить по достоинству, но даже и не осознали в полном их объёме.

Учёные мужи, или маги, были важным звеном древнего государственного аппарата. Им был чужд наш недавний принцип: этого не может быть, поскольку этого не может быть никогда! В своём деле они исповедали важный методологический подход – изучать в единстве микрокосмос (то есть человека) и макрокосмос (весь внешний мир, вплоть до самых отдалённых планет).

Ведущую роль в системе магических знаний играла философия, представленная в своей гармоничной целостности (с точки зрения сегодняшнего дня, позитивистская философия. Но мы-то с вами свидетели, куда зашла философия, «мать всех наук», в нынешнем столетии). Рядом с философией шла у древних астрология со своими разделами – астрономией и астроманцией. Астрономы изучали движение звёзд, планет, измеряли их пути, астроманты давали толкование, как эти небесные тела влияют на мир и жизнь человека. Со временем термин «астроманция» потерял своё значение, его место заменила астрология.

Как пути астрономии и астрологии, так и их роль начали расходиться. Первая ограничила сферу своего действия точными вычислениями, наблюдениями, усовершенствованием их техники. А астрология? Здесь перемены шли по линии улучшения её исходной системы. Астрологи учитывали важнейшие перемены, открытия в астрономической науке, приводя в соответствие с ними свод своих данных.

В Германии вплоть до 1820 года астрология входила в университетский курс обучения. Затем как научная дисциплина она была отменена. Но в 1935 году Гитлер сделал из астрологии имперскую дисциплину, Reichsfachschaft. У него было особое отношекие к астрологии. В 1923 году немецкий астролог Соботтендорф посоветовал ему не предпринимать ничего важного в ноябре того же года. Гитлер пренебрёг расчётом астролога, затеял Мюнхенский путч, проиграл и попал в тюрьму. Суеверный фюрер решил впредь не рисковать и ориентироваться не только на свои внутренние озарения, но и на астрологию. Но астрология астрологией, а судьба – судьбой…

Насколько достоверно утверждение, что астрология – это сплошное суеверие? В тех случаях, когда она предстаёт в своём дешёвом виде, преследует явно коммерческие цели, – об этом говорить можно. В США чуть ли не на каждом вокзале, да и в других местах, установлены компьютеры. Вы бросаете 5 долларов – и получаете свой гороскоп. Стало своего рода модой приносить в подарок новорождённым их гороскоп, рассчитанный ЭВМ. Так что ребёнок вместе с соской-пустышкой получает ещё одну пустышку – карточку со своим гороскопом, предсказаниями будущей судьбы. Возможны ли они?

У астрологов нет единства в интерпретациях и составлении гороскопов. Договориться между собой могут те из них, кто опирается на одну и ту же систему, да и то не всегда. Что учитывает астролог? Положение Солнца, Луны, других планет, двенадцать созвездий Зодиака, двенадцать астрологических «домов», Асцендент, Десцендент, приблизительно десять пространственных параметров («углов») и множество других элементов. Взаимная их комбинация – это квадромиллионы комбинаций, некоторые будут иметь приблизительно одинаковое значение; другие смогут играть только подчинённую роль. Только вот как определить, что в нашей жизни играет главную, а что – подчинённую роль? Как часто многое решает незначительная, на первый взгляд, мелочь!

Непредставимое множество вариантов учитывает всё, но где гарантия, что мы выберем самое необходимое? В совершенно иной ситуации окажется астролог, когда мы ему, допустим, скажем: «Со мной произошла непонятная автокатастрофа». Тут он сможет предложить сразу несколько обоснований, почему она должна была произойти. Но вот прогнозировать судьбу одного человека со всеми его настроениями и поворотами в настроениях, с вариабельностью психических и физиологических процессов пока что нельзя. И современные ЭВМ здесь не помогут. С их помощью можно только с определённой вероятностью обозначить тенденцию будущего развития.

В нашем распоряжении пока что самая совершенная и комплексная система оценки – человеческий мозг. С его рабочей армией из 7 тысяч миллиардов полупроводниковых элементов, находящихся в действии, и такой же армии, стоящей в резерве. Представьте себе тысячу телефонных станций, каждая из которых, располагая примерно четырьмя миллионами линий, могла бы обслуживать Нью-Йорк. По этим линиям одновременно идут телефонные разговоры. И хотя вообразить такое трудно, приведённое сравнение призвано дать представление о мощности приёма информации нашего мозга, его колоссальных резервах. Недаром же существуют люди с развитым интуитивным мышлением, способные угадывать то, что для других неуловимо.

А какова же здесь, собственно, роль гороскопа? Может быть, это только средство сосредоточения и с таким же успехом можно рисовать пальцем на песке? И не является ли главной предпосылкой для оптимальной интерпретации гороскопа способность человека к ясновидению, получающая импульс от некоторых данных гороскопа? Или лицо с сильно развитыми ясновидческими способностями просто является потенциальным и бессознательным астрологом, «считывающим всё со звёзд»? Может быть, истина где-то посредине, между обоими этими способами предвидения?

Вот сколько вопросов. Исчерпывающий ответ на них впереди.

Астрология ставит перед нами ещё одну важную проблему: какова мера предопределённости, «судьбы» для каждого отдельного человека? Наша жизнь во многом детерминирована – это бесспорный факт. То, что мы появились на свет у определённых родителей, с определённой наследственностью, в определённой стране, среде, в определённый день, – уже это программирует наше будущее развитие. В то же время, эту детерминированность мы можем преодолевать, и преодолевать двумя способами: приобретая образование и культивируя волю. Второй фактор, хотя и связан взаимно с первым, намного существеннее.

Сейчас вряд ли кто возьмётся отрицать факторы влияния на окружающий мир внешней среды. От фаз Луны зависит морской прилив и отлив. Некоторые живые существа способны размножаться только при определённых фазах ночного светила. Обнаружены связи между пятнами на Солнце и автокатастрофами, между магнитными бурями и ошибками лётчиков. В Норвегии валят деревья с учётом лунных фаз – от этого зависит скорость высыхания древесины. Сельские жители с полуострова Бретань издавна знают, что если сеять клевер при нарастающем приливе, он вырастет густым и пышным. Посеянный при низкой воде или во время отлива, он вообще не даст урожай. Ещё Плиний полагал, что у подобной веры есть своё рациональное зерно. К этому можно добавить опыт тех, кто живёт на побережье Франции, Португалии. В той же Бретани считали, что люди появляются на свет исключительно во время приливов, а умирают, когда наступает морской отлив. Шекспир даёт своему Фальстафу умереть между полночью и часом, когда «поворачивается море».

Наши бабки-травницы собирали одни лечебные травы до полной Луны, другие – после полнолуния, третьи – когда Луна была на ущербе. В старых крестьянских календарях давались советы, когда и что делать с учётом лунных фаз. Таких советов было множество, правда, подчас они противоречили друг другу.

Применительно к нашему времени мы говорим о космических факторах, влияющих на физиологические и нейрофизиологические процессы человека и через них на его психику, а от неё – снова на процессы физиологические и нейрофизиологические. Некоторые люди начинают испытывать беспокойство при усилении определённых гравитационных космических влияний, чреватых землетрясениями. Гораздо интенсивнее на этот фактор реагируют животные, ибо, в отличие от человека, у них с природой более тесная связь. Мы уже давно утратили такую связь – между собой, природой и всей Вселенной. Ту связь, которую устанавливали мыслители древности, ту, которую определяли самые мудрые из современных учёных – Вернадский и Чижевский.

Известный чешский учёный Рудольф Томашек, обратившись к астрологии, на основе её методов попытался обнаружить влияние отдельных космических тел на землетрясения. Эти связи – между их эпицентрами и положением отдельных космических тел – он проследил за последние сто лет. Закономерности, к которым он пришёл, по его мнению, позволяют прогнозировать эти грозные явления природы. С опережением на год Р. Томашек предсказал землетрясения на Аляске и в Ташкенте. Характерно, что проделанная работа в свою очередь показала, что в старинной астроманции ещё живо, а что относится к фикциям, иллюзиям.

Размышляя о сущности жизни, А. Л. Чижевский отошёл от традиционного представления о ней как о результате случайной игры одних лишь земных сил. Он видел здесь влияние творческой динамики Космоса на внутренний материал Земли. Она живёт динамикой этих сил, и сердце каждого организма, писал этот замечательный учёный, звучит в согласии с сердцем Космоса.

Давняя астроманция-астрология не была лишь пустой забавой. Это берётся доказывать автор книги, Сергей Алексеевич Вронский, доктор медицины, доктор философии, профессиональный астролог. Он задумал серию книг, знакомящих читателей с методами, принципами, возможностями научной астрологии, с той ролью, которую занимает работа астролога в современном обществе. Его цель – сделать понятной, доступной область знания, о которой советские читатели до сих пор судят понаслышке. Достаточно посмотреть оглавление книги, чтобы оценить её практический охват – от сведений о собственном ребёнке, рекомендаций самого разного рода на все дни недели до советов огородникам и садоводам. Автором книги движет желание помочь людям найти себя, своё место в жизни, строить её на разумных, здоровых основах. У астролога здесь своя система подсказок и помощи.

Учитывая, что современной астрологической литературы на русском языке практически нет, появление первой книги С. Вронского из задуманной им серии – приметное явление.

 

Д-р Зденек Рейдак,

заведующий научно-исследовательским

Центром психотроники и ювенологии

 

Москва – Прага,

6 ноября 1989 года

 

Автор выражает признательность руководителю отделения научной астрологии НТЦ Всесоюзной ассоциации «ЭНИО» А. В. Зараеву за участие в подготовке рукописи.

 

Date: 2015-06-07; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию