Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные умозаключения





Сочетание в умозаключениях в качестве посылок не только категорических, но и условных и разделительных суждений дают силлогизмы:

· условные

· разделительные

· условно-категорические

· разделительно-категорические

· условно-разделительные

Чисто условное умозаключение. Здесь обе посылки и заключение являются условными суждениями. Условное суждение состоит из основания, следствия и логического союза:

Если S есть Р, то S1 есть Р1 или Если В, то С.

Поэтому чисто условный силлогизм будет иметь вид:

Если В, то С или Вà С Если С, то Д Сà Д

------------------------------

Если В, то Д Вà Д

 

Роль среднего термина здесь выполняет следствие первой посылки, являющееся и основанием во второй посылке. Это похоже на 4 фигуру простого категорического силлогизма. Но, если там средний термин есть общее для посылок понятие, то здесь средний термин - это общее для посылок суждение.

Например: Если через проводник пропустить ток, то он нагреется.

Если проводник нагреется, то он расширится.

--------------------------------------------------------------------

Если через проводник пропустить ток, то он расширится.

Заключение в чисто условном силлогизме может быть получено и не из двух, а из большего числа посылок. Это уже сложные силлогизмы, имеющие вид:

(АàВ) & (ВàС) & (СàD)

(АàD)

ЗАДАНИЕ 13. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему.

 

Вариант:

1. Если будет снежная зима и дождливая весна, то горные реки выйдут из берегов. Если они выйдут из берегов, то их воды размоют дороги. Если дороги окажутся размытыми, то движение по ним станет невозможным и в результате многие населенные пункты окажутся без подвоза сырья и продовольствия.

2. Если живое существо обладает речью, то оно примат. Если оно примат, то оно млекопитающее. Если оно млекопитающее, то оно позвоночное. Если оно позвоночное, то оно имеет нервную систему.

3. Если лобная кора головного мозга повреждена, то взаимодействие личности с внешней средой нарушается. В этом случае человек утрачивает реальное восприятие действительности, а значит, превращается в раба ситуации.

4. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Если брак расторгается, то суд выносит решение о расторжении брака. Если суд выносит решение о расторжении брака, то в необходимых случаях он принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

5. Вузовская наука, стоящая у колыбели подготовки кадров, способна играть созидательную роль, если она твердо встанет на рельсы творчества и развития. Если наука будет играть созидательную роль, то она во многом будет определять сам ход общественного обновления, развитие политической культуры общества, перспективы самой науки.

6. Кто все отрицает, тот ни во что не верит; кто ни во что не верит, находится в противоречии с самим собой, потому что он верит в предположение, что все невероятно; кто находится в противоречии с самим собой мыслит нелогично.

7. В результате сжигания нефти, угля, бензина, в земной атмосфере... накапливается двуокись углерода, которая... создает так называемый парниковый эффект... «Парниковый эффект» вызывает потепление планеты. Это, по мнению ученых, приведет к нарушению климата планеты...

8. Все материальное находится в пространстве. Все, что находится в пространстве, протяженно. Все протяженное не просто.

9. Не было гвоздя - подкова пропала. Подкова пропала - лошадь захромала. Лошадь захромала- командир убит. Конница разбита, армия бежит. Враг вступает в город пленных не щадя, потому что в кузнице... (С.Я.Маршак)

10.Все, способствующее разрушению, враждебно культуре; все, враждебное культуре, вредит общему благосостоянию; но от того, что вредит общему благосостоянию, следует воздерживаться всеми возможными способами.

Например:

Если студент занимается не систематически, то он не имеет прочных знаний.

Если он не имеет прочных знаний, то он не будет хорошим специалистом.

Если он не будет хорошим специалистом, то не сможет занять престижную вакансию.

Если он не сможет занять престижную вакансию, то, возможно, будет обречен на непрестижную работу

Если студент занимается не систематически, то, возможно он будет обречен на непрестижную работу.

(АàВ) & (ВàС) & (СàD) & (DàF)

(АàF)

Date: 2015-06-07; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию