Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(УГТУ)

 

 

КАФЕДРА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

 

РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ ПРИ СООРУЖЕНИИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

 

 

Методические указания к практическим занятиям
по дисциплине «Сооружение и эксплуатация ГНП, НС и КС» для студентов специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация
газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

 

 

Ухта 2012


УДК 622. 692.4.07 (076)

В 55

 

Вишневская, Н. С.

Решение типовых задач при сооружении магистральных трубопроводов [Текст]: метод. указания: В 2 ч. ч. 2 / Н. С. Вишневская, М. М. Бердник. –
Ухта: УГТУ, 2012. − 39 с.

 

Методические указания к практическим работам по дисциплине «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов, насосных и компрессорных станций» для студентов специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» очной и безотрывной форм обучения.

 

Содержание методических указаний соответствует учебному плану и рабочей учебной программе дисциплины.

 

Методические указания рассмотрены, одобрены и рекомендованы для издания выпускающей кафедрой ПЭМГ (протокол № 25 от 03 декабря 2011 г.).

 

 

Рецензент Кучерявый Василий Иванович.

Редактор Чикова Наталья Александровна.

 

В методических указаниях учтены замечания рецензента и редактора.

 

 

План 2011 г., позиция 84.

Подписано в печать 30.12.2011 г. Компьютерный набор.

Объём 39 с. Тираж 100 экз. Заказ № 260.

 

© Ухтинский государственный технический университет, 2012

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Типография УГТУ.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

 

ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 5

 

ГЛОССАРИЙ.. 5

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1

РАСЧЕТ ОБЪЁМА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ СООРУЖЕНИИ ГНП............. 6

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2

ВЫБОР ЗЕМЛЕРОЙНОЙ ТЕХНИКИ И КОМПЛЕКТА МАШИН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУНТА....................................................................... 9

Практическое занятие 3

определение рациональной транспортной схемы................ 12

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 4

РАСЧЕТ ТАКЕЛАЖНЫХ СРЕДСТВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ..................... 16

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 5

РАСЧЁТ БАЛЛАСТИРОВКИ........................................................................... 22

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 6

РАСЧЕТ РАСХОДА ПОЛИМЕРНЫХ ЛЕНТ И РАССТАНОВКИ

ТРУБОУКЛАДЧИКОВ..................................................................................... 30

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Двутавры стальные горячекатаные с параллельными
гранями полок типа Б и Ш по ГОСТ 26020...................................... 38

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 39

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Трубопроводный транспорт углеводородов России – сложная техническая система (СТС) с мощным энергетическим потенциалом. Трубопроводные магистрали по грузообороту занимают 2 место после железных дорог. Природный газ, нефть и нефтепродукты помимо внутренних потребителей поставляются по трубопроводам в 25 стран СНГ, Балтии и Европы. Поэтому к трубопроводам предъявляются высокие требования по обеспечению надёжности и безопасности их функционирования. Одним из путей решения проблемы повышения надёжности газонефтепроводов является использование новых эффективных научно-обоснованных технологий строительства трубопроводных систем. Основной особенностью строительства является разнообразие природно-климатических и гидрологических характеристик местности вдоль трассы, что требует значительного разнообразия конструктивных и технологических решений при прокладке и эксплуатации линейной части трубопровода.

Основной составляющей магистрального трубопровода является линейная часть – непрерывная нить, сваренная из отдельных труб или секций и уложенная по трассе тем или иным способом.

Существуют принципиально различные конструктивные схемы прокладки газонефтепроводов: подземная, полуподземная, наземная и надземная. Выбор схемы прокладки определяется условиями строительства и принимается на основании технико-экономического сравнения различных вариантов.

В методическом указании приведены задания и варианты решения задач, которые чаще других приходится решать при строительстве линейной части газонефтепроводов.

Ключевые слова: сооружение, конструктивные схемы, газонефтепроводы, линейная часть, компрессорные станции, насосные станции, земляные работы, землеройная техника, транспортная схема, такелажные средства, монтажные приспособления, балластировка, трубосварочные базы (ТСБ).


Date: 2015-06-07; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию