Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задания по теме





«Теория поведения потребителя и рыночный спрос»

1. Каким образом будут выглядеть кривые безразличия для следующих потребителей:

1) Студента Миши, который безразличен к молочному шоколаду, но очень любит горький шоколад – готов питаться одним горьким шоколадом.

2) Студентки Вики, которая обожает рок-музыку и не любит занятия по микроэкономике: она готова посетить еще одну лекцию только при условии, что ей подарят еще один диск с записью рок-музыки.

3) Доцента Хлебникова, который на обед всегда покупает булочки и сметану, но готов уступить одну булочку в обмен на стакан сметаны и две булочки в обмен на три стакана сметаны.

4) Школьницы Маши, которая в равной степени любит и петь и танцевать и никак не может выбрать, в какой кружок ей записаться.

 

2. Постройте бюджетные ограничения и запишите их уравнения для следующих операций:

1) Татьяна тратит на фрукты 150 рублей, при обретая только яблоки и апельсины. Цена яблок 50 рублей, а цена апельсинов 30 рублей.

2) Анна часто пользуется услугами одной известной авиакомпании. После того, как суммарная дальность перелетов составит 25 000 миль в год, авиакомпания предоставит Анне купон на скидку 25% от стоимости авиабилета, а после 50 000 миль – скидку 50%.

3) Василий надеется бросить курить и потому запретил себе покупать более 4-х пачек сигарет в неделю.

4) Работники вредного производства получают талоны для приобретения молока на сумму Т.

5) По условиям акции, проводимой оператором сотовой связи, Вадим получает 10 долларов на счет своего мобильного телефона каждый раз, когда ему удается убедить друга подключиться к этому оператору. У него осталось только трое друзей.

3. Определите оптимальный набор в случае взаимозаменяемых благ, если потребительский набор состоит из чая (Х) и кофе (Y), а функция потребителя имеет вид . При какой структуре набора потребитель окажется в состоянии равновесия, если выделяемые им на покупку данных благ еженедельные расходы равны 160 рублей при цене за литр чая 20 рублей и кофе – 40 рублей?

 

4. Определите оптимальный набор в случае взаимодополняющих благ, если Вася Бубликов пьет кофе только с молоком в одной и той же пропорции, добавляя в чашку одну треть молока. Литр кофе стоит 50 рублей, а литр молока – 20 рублей. Какими будут его оптимальный набор и величина общей полезности такого набора, если Вася расходует на кофе и молоко 240 рублей в неделю?

 

5. Корзина потребителя состоит из двух товаров А и Б. Цена товара А повысилась с уровня Pa до уровня Ра1. Цена товара Б осталась неизменной. Покажите графически разложение общего эффекта повышения цены на товар А на эффект замещения и эффект дохода по Хиксу, используя при этом данный рисунок:

  MN – бюджетная линия, соответствующая денежному доходу I и ценам Pa и . UU – кривая безразличия. т.К соответствует денежному доходу I и цене Pa1.

 

Date: 2015-06-07; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию