Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Рекультивация земель





116. В зависимости от последующего целевого использования нарушенных земель выделяют следующие основные направления рекультивации:

сельскохозяйственное - приведение нарушенных земель в соответствие, пригодное для использования под сельскохозяйственные земли (пахотные, кормовые и др.);

лесохозяйственные - подготовка нарушенных земель для создания лесонасаждений различного направления;

рыбохозяйственное - создание водоемов для рыборазведения;

водохозяйственное - создание водоемов различного назначения (противопожарных, для орошения, водопоя скота и т.д.);

рекреационное - создание на рекультивированных землях зон отдыха;

природоохранное - подготовка поверхности нарушенных земель для восстановления биологического разнообразия и гидрологического режима;

строительное - приведение нарушенных земель в состояние, пригодное для промышленного, гражданского и внутрихозяйственного строительства.

117. Работы по рекультивации обычно имеют два основных этапа - технический и биологический. На техническом этапе проводится корректировка ландшафта (засыпка рвов, траншей, ям, впадин, провалов грунта и т.п.), создаются гидротехнические и мелиоративные сооружения, осуществляется захоронение токсичных отходов, производится нанесение плодородного слоя почвы. На биологическом этапе проводятся агротехнические работы, целью которых является улучшение свойств почвы.

118. Котлованы и выемки, образовавшиеся при демонтаже и сносе фундаментов, устраняются путем засыпки грунтом, с последующим его уплотнением.

119. Перед засыпкой котлованов, траншей и т.п. необходимо убедиться в отсутствии в них людей, механизмов, инструментов и инвентаря.

120. При разработке, транспортировании, выгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя и более самоходными или прицепными машинами (скреперы, грейдеры, катки, бульдозеры и др.), идущими одна за другой, расстояние между ними должно быть не менее 10 м.

121. Сдвигая грунт под откос отвалом бульдозера, не следует выдвигать его за бровку откоса насыпи.

122. Не допускается остановка и движение бульдозера и другой техники в пределах призмы обрушения не раскрепленных котлованов и траншей.

123. При засыпке выемок, а также при разгрузке на насыпях автомобили-самосвалы следует устанавливать не ближе 1 м от бровки естественного откоса.

124. Запрещается разработка грунта бульдозерами и скреперами при движении на подъем или уклон с углом, превышающим указанный в паспорте машины.

125. При кратковременных перерывах в работе необходимо рабочий орган бульдозера опустить на грунт, заглушить двигатель, бульдозер затормозить стояночным тормозом.

126. Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без применения ударных инструментов. Применение землеройных машин в местах пересечения выемок с действующими коммуникациями, не защищенными от механических повреждений, разрешается по согласованию с организациями-владельцами коммуникаций.

127. Работы, выполняемые по указанным выше направлениям рекультивации после корректировки ландшафта, следует производить с соблюдением требований по охране труда для конкретного вида работ.

 

Date: 2015-06-07; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию