Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация загрязнения систем хозяйственно-питьевого водоснабжения





 

3.5.1. После получения распоряжений от начальника ГО объекта о переводе СХПВ на штатный режим эксплуатации в целях предотвращения вторичного загрязнения воды и обеспечения безопасности труда работающих должна быть осуществлена обработка внутренних и наружных поверхностей всех сооружений и оборудования, входящих в состав СХПВ, и в первую очередь на ВС (ДСЛ-6).

Для обработки используют щелочные вещества (известь, соду, водный раствор аммиака, едкий натр), дезинфицирующие вещества (хлорную известь, нейтральный гипохлорит натрия, жидкий хлор) и моющие средства (ОП-7, ОП-10, смесь сульфанола с тринатрийфосфатом). Должен иметься, сохраняться и заменяться периодически запас дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих средств из расчета возможного последовательного двукратного заражения источника)#.

3.5.2. Обработка внутренних поверхностей сооружений ВС должна производиться в определенной последовательности. Если ВС работала в условиях заражения источника несколькими видами ОЛВ, должен использоваться комплексный режим обработки сооружений. Если же вода была заражена каким-либо одним видом ОЛВ, то для обработки сооружений должна использоваться часть указанных средств. Режимы, дозировка реагентов, продолжительность контакта реагентов с очищенными поверхностями и другие данные приведены в приложении 8 и в ДСЛ-6.

При комплексном режиме обработки сооружений ВС последовательность работ должна быть следующей:

- отключают НС 1-го подъема;

- на ВС прекращают подачу в воду всех реагентов;

- опорожняют все сооружения;

- осадки из отстойников и осветлителей перекачивают на иловые площадки, в места складирования и захоронения;

- таким же образом отводят осадки, выделенные из промывных вод фильтров и контактных осветлителей;

- в растворных и расходных баках реагентного хозяйства приготовляют концентрированные щелочные растворы, которыми заполняют все коммуникации и сооружения ВС. После заданного времени контакта щелочных реагентов с зараженными поверхностями сооружений отработанные растворы сбрасывают в канализацию, а образовавшиеся осадки перекачивают на иловые площадки;

- все коммуникации и сооружения заполняют хлорированной водой и после соответствующего контакта воду сбрасывают в канализацию, а образовавшиеся осадки перекачивают на иловые площадки.

- Обработка наружных поверхностей сооружений и оборудования должна производиться с помощью специальных веществ, указанных в приложении 8 и в ДСЛ-6, которые в виде кашицы, суспензии или водного раствора наносятся на поверхности вручную с помощью простейших механических средств (капроновых кистей и др.). После контакта поверхности промывают. Промывную воду сбрасывают в производственную канализацию.

- После этого внутренние и наружные поверхности всех сооружений и оборудования должны быть тщательно промыты струей воды из брандспойта. Работа ведется в специальной одежде с соблюдением требований безопасности.

3.5.3. В процессе обработки должна контролироваться зараженность поверхностей сооружений, смывов с поверхностей и промывных вод. Обработка считается достаточной, если:

- остаточные загрязнения поверхностей не создают уровней облучения, превышающих предельно допустимые, установленные Министерством здравоохранения СССР (приложение 7);

- содержание РВ в промывных водах не превышает ВДУ в питьевой воде, устанавливаемых Министерством здравоохранения СССР в каждом конкретном случае (приложение 2);

- содержание ОВ в промывных водах и смывах с поверхностей не превышает ПДК в питьевой воде, установленные Министерством здравоохранения СССР (приложение 3);

- промывные воды и смывы с поверхностей не содержат патогенных микроорганизмов.

3.5.4. После завершения всех указанных работ должны быть включены агрегаты НС 1-го подъема, заполнены все сооружения, включено в работу реагентное хозяйство, в воду введены оптимальные дозы реагентов и осуществлен двукратный обмен воды в сооружениях ВС. Фильтровальные сооружения при этом должны быть дважды промыты по обычной схеме.

В зависимости от состава, типа и производительности сооружений двукратный водообмен на ВС должен быть произведен в течение 8 - 12 ч.

По получении результатов анализов в пробах воды на наличие ОЛВ, удовлетворяющих требованиям к качеству питьевой воды по разд.1.3 настоящей Инструкции, с разрешения начальника ГО объекта и по согласованию с исполкомом местного Совета, соответствующим территориальным органом ГО и территориальной СЭС ВС вводится в штатную эксплуатацию. Доза хлора на период ввода всей системы СПРВ в работу должна назначаться из расчета остаточного хлора в сети, но не менее 5 мг/л. При переходе на штатный режим очистки воды в течение недели должен проводиться периодический контроль за содержанием ОЛВ в питьевой воде.

3.5.5. После восстановления штатного режима эксплуатации головных сооружений должна производиться последовательная обработка всех трубопроводов СПРВ. Работы должны быть начаты с участков, где были зарегистрированы те или иные нарушения в период ЧС (аварии, опорожнения трубопроводов и т.д.). В этих случаях должно быть произведено заполнение трубопроводов хлорной водой с содержанием активного хлора 50 - 100 мг/л при времени контакта соответственно от 24 до 6 ч. После этого трубопроводы должны быть подвергнуты гидропневматической промывке или гидромеханической очистке, а в заключение - прохлорированы.

3.5.6. Обработка сооружений, оборудования и прилегающих территорий должна производиться силами невоенизированных формирований ГО объекта в такой последовательности:

1-я очередь - обработка территории, проездов и проходов к сооружениям и служебным помещениям;

2-я очередь - обработка наружных поверхностей сооружений;

3-я очередь - обработка внутренних поверхностей сооружений, оборудования, помещений.

 

 

Подготовка персонала систем хозяйственно-питьевого водоснабжения
к работе в чрезвычайных ситуациях

 

3.6.1. Весь производственный персонал и персонал лабораторий СХПВ должен систематически проходить подготовку к работе в ЧС заражения воды ОЛВ, в том числе:

- сдавать специальный технический минимум, составленный на основе данной Инструкции с учетом местных условий;

- знать и строго соблюдать требования безопасности и правила противоэпидемиологического режима при работе с водой, зараженной ОЛВ;

- уметь пользоваться специальной защитной одеждой, средствами индивидуальной защиты и оказывать первую медицинскую помощь пораженным ОЛВ.

3.6.2. Ежегодно на головных сооружениях СХПВ, включающих водозаборы и ВС, должны проводиться учения с кратковременным (10 - 12 ч) применением режимов специальной очистки воды при работе водоочистных станций без практического заражения воды ОЛВ. Эффективность очистки воды оценивается по косвенным показателям (расход воды на станции, дозы реагентов, рН, остаточный хлор, время контакта в соответствии с требованиями РСОВ), при которых обеспечивается также очистка воды (приложение 6), и по показателям ГОСТ 2874-82. Испытания должны проводиться на линии выделенных сооружений, включая водозаборы, ВС и РПВ без подачи воды в системы подачи и распределения воды.

При подготовке к учениям должна быть проверена герметичность всех запорных устройств на трубопроводах, соединяющих сооружения станции, работающие по штатному режиму, с сооружениями, в которых будет осуществляться обработка воды по спецрежиму. Особенно должно быть обращено внимание на линии, соединяющие трубопроводы с РПВ.

После подготовки выделенной линии к испытаниям она должна быть промыта, затем:

- определено требуемое количество хлора, коагулянта, извести, флокулянта для проведения испытаний и уточнен наличный запас реагентов;

- рассчитаны расходы реагенов для хлорирования, коагулирования, известкования, для флокуляции исходя из производительности ВС с учетом крепости (концентрации) растворов реагентов;

- опробованы возможности дозаторов на введение необходимых доз реагентов;

- проведено в лаборатории пробное коагулирование воды и установлены оптимальные дозы коагулянта, обеспечивающие одновременное получение необходимого значения рН воды;

- проверена однородность известкового молока при принятом режиме пневматического или механического перемешивания.

- После пуска выделенных сооружений в работу должен быть организован контроль за их работой по косвенным показателям (рН, остаточный хлор, время контакта), при которых обеспечивается очистка воды от ОВ и БС, а также по общим показателям ГОСТ 2874-82.

- Работы должны проводиться с соблюдением требований безопасности, включая использование средств индивидуальной защиты.

 

Date: 2015-06-07; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию