Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоочистные станции





 

2.3.1. Водоочистные станции, осуществляющие очистку поверхностной воды, качество которой соответствует требованиям ГОСТ 2761-84, должны быть подготовлены и к очистке воды, зараженной ОВ и БС, характеристика которых дана в приложении 5 и ДСЛ-4, а также по режимам специальной очистки воды (РСОВ), приведенным в приложении 6, с использованием коагулянта, хлора и извести и в ДСЛ-5. Для этого:

- реагентные цеха по приготовлению и дозированию традиционных для большинства ВС коагулянта и хлора должны обеспечивать ввод в обрабатываемую воду повышенных доз этих реагентов согласно приложению 6;

- реагентные цеха ВС, осуществляющие в условиях штатной эксплуатации подщелачивание или противокоррозионную обработку воды известью, должны быть подготовлены для подачи в период ЧС повышенных доз извести согласно приложению 6 или иметь оборудование для хранения и дозирования известкового молока, изготовляемого на местных предприятиях и доставляемого на ВС в передвижной таре;

- на складе ВС должно предусматриваться место для хранения необходимого количества указанных реагентов исходя из 10-суточной продолжительности ее работы в ЧС военного времени;

- возможность работы ВС должна обеспечиваться за счет введения в эксплуатацию всего резерва сооружений, предусмотренного для проведения в штатном режиме работы ремонта оборудования и сооружений, их профилактики и других мероприятий. Это обеспечит необходимое время для контакта ОВ и БС с реагентами и повысит надежность процессов очистки воды;

- для частичной дезактивации воды в качестве фильтрующей загрузки должен применяться клиноптилолит, обладающий одновременно хорошей осветляющей способностью и селективной сорбцией ряда РВ и ОЛВ из воды.

В связи с тем что известкование воды производится большими дозами, а известковое молоко содержит нерастворимые примеси и вводится в обрабатываемую воду непосредственно перед РПВ, должны быть обеспечены условия для чистки РПВ от осадка и отведения его в сток гидравлическим способом.

В целях исключения контакта персонала ВС с загрязненной загрузкой фильтров и контактными осветлителями рекомендуется применять трубчатые распределительные и дренажные системы с выходом воды непосредственно в толщу фильтрующего слоя без устройства поддерживающих слоев из гравия или других аналогичных материалов.

 

"Рисунок 6. Схема устройств для приготовления и дозирования реагентов на водоочистных станциях при одноступенной схеме очистки"

 

"Рисунок 7. Схема устройств для приготовления и дозирования реагентов на водоочистных станциях при двухступенной схеме очистки"

 

Отвод загрязненных осадков из технологических сооружений и реагентного хозяйства, а также промывных вод должен осуществляться в заранее отведенные места, обозначенные специальными предупредительными знаками, с применением технических средств, исключающих контакт персонала с загрязненной средой.

2.3.2. Водоочистные станции, осуществляющие очистку подземных вод, качество которых отвечает требованиям приложения 4, и находящиеся в зоне воздушного загрязнения ОЛВ, выключаются из работы, а вода из скважин направляется непосредственно в РПВ. Это предотвращает возможное загрязнение воды при контакте ее на очистных сооружениях с токсичными веществами, находящимися в воздухе.

 

 

 

Date: 2015-06-07; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию