Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаковая система чуждого





 

Я рассказал подробно о «случае Лошкаревой» по той причине, что он видится мне не просто интересным по фактуре, а уникальным.

Вне всяких сомнений, фактура случая, поразительная по своей сути, завораживает. Любого трезвомыслящего человека она способна надолго вывести из равновесия, выбить из колеи. Длинная серия удивительных совпадений. Пять встреч с лосем и почти сразу же потом с соседкой Марьей на протяжении двух месяцев… фантастика какая‑то! Нечто, права Анна Сергеевна, непонятное, уму непостижимое.

Однако «случай Лошкаревой» замечателен не только своей дух захватывающей фактурой. Куда более ценен он для меня, как для исследователя аномальных явлений, другим. В ряду многих сотен сообщений о странных совпадениях, делавшихся самыми разными людьми на протяжении многих веков, этот случай стоит почти особняком.

Он относится к числу немногих, крайне немногих рассказов о феномене совпадений, которые, в отличие от всех прочих, имеют свое объяснение, о котором речь впереди. Тем он и уникален.

Лошкарева терялась в догадках, не зная, как объяснить чудо ее пяти встреч с лосем возле родника. Я же, в свою очередь, даже не подумал шевелить хотя бы в малой степени своими мозгами над ее сообщением. Я твердо знал заранее – пустое это дело.

Феномен совпадений категорически не поддается объяснению. Совпадения время от времени просто происходят, и все тут. Почему они происходят – тайна за семью печатями для человеческого сознания. Ключ к тайне обретается где‑то на просторах сверхъестественного Неведомого Мира, существующего, по всей видимости, где‑то совсем рядом с нашим миром, впритык. Это оттуда, из мшы таинственного Зазеркалья приходит всякий раз нечто вроде весточки, слышится его, Зазеркалья, чуть слышный отзвук, слабый его зов, когда происходят совпадения.

Они – знаки Зазеркалья. Его кодовые сигналы, если угодно.

Самым недвусмысленным образом они говорят, даже вопиют о том, что Неведомое – не плод разгулявшейся людской фантазии или опутанного паутинами шизофрении ума, а реальное явление реальной действительности. Да, не нашей! Да, совершенно чуждой нам! И все же действительности, всамделишно существующей где‑то в природе, пока неизвестно – где…

Миновало несколько месяцев после моей встречи с Лошкаревой. Поздней осенью 1999 года, просматривая записи, накопившиеся в моем путевом блокноте, я наткнулся взглядом на запись ее рассказа. Перечитал рассказ, а потом написал и отправил Анне Сергеевне очень короткое письмо. Оно содержало в себе единственный вопрос: не доводилось ли ей вновь встречаться с тем лосем возле родника в овраге либо где‑то в другом месте?

Молчание – в ответ.

Тогда я послал Лошкаревой еще одно письмо.

Вновь ответа так и не дождался.

Слегка встревоженный, движимый нехорошими предчувствиями, я сел в один из холодных ноябрьских дней на электричку и отправился к Анне Сергеевне незваным на сей раз гостем.

Прибыв в ее деревню, узнал, к сожалению на месте, что пре старелая Лошкарева относительно недавно скончалась. Конкрет но – двенадцатого мая сего года, то есть спустя чуть болыщ одного месяца после моего свидания с ней. Соседи обнаружил? бездыханное тело Анны Сергеевны лежавшим на грядках ее огорода. Рядом с телом валялась на земле лопата.

В сопровождении Марьи, соседки покойной, я отправился на местное небольшое деревенское кладбище, чтобы там у почти свежей еще могилы почтить память усопшей. Стоя в скорбном молчании плечом к плечу с Марьей перед могилой, я бросил рассеянный взгляд на одну соседнюю могилу, потом – на другую.

Могильный холмик над телом отошедшей в мир иной Лошкаревой был буквально втиснут, вжат между двумя этими старыми могилами, располагавшимися вовсе не на окраине кладбища, – не там, где хоронили в незанятой еще могилами земле других новых умерших.

Скромные металлические кресты возвышались над двумя невысокими могильными насыпями слева и справа от могилы Лошкаревой. Судя по табличке, приваренной к одному из крестов, рядом с могилой Анной Сергеевной покоился ее супруг, умерший много раньше ее – восемь лет назад. А под другим крестом на другой соседней могиле, судя опять‑таки по надписи на табличке, был закопан гроб с телом некой женщины, скончавшейся еще раньше.

Прочитав надпись на той табличке, я слегка опешил. Повернулся резко к Марье, молча стоявшей рядом со мной, и обеспокоенным голосом спросил:

– А вон под тем крестом что за женщина покоится?

 

Фотоснимки взяты из книги Элизабет Кларер, изданной в Кейптауне (Южная Африка) и любезно присланной автором А. Прийме.

Когда контактер‑экстрасенс Э. Кларер входила, по ее словам, в мозговую «прямую связь» с «высшими силами», тут же в небе над ее головой появлялась «летающая тарелка». Объект наблюдался и часто фотографировался посторонними наблюдателями, ошарашенными происходящим.

 

– Под тем? – переспросила Марья. И пояснила: – Под тем спит вечным сном родная сестра покойной Анны, царство ей небесное. Она тоже в нашей деревне жила.

– А почему у нее другая фамилия?

– Да она безмуясней Оыла. Инвалидка от рождения. Никто из мужиков не хотел ингвалис.цку замуж брать. Так всю жизнь в девках и проходила, бедна».

От такого ответа у меня озноб прошел зыбкой волной по спине.

Новыми глазами, изумленными, я уставился на крест с табличкой, высившийся над могилой Анны Сергеевны.

«О– бал‑деть», ‑Мысленно ахнул я.

Лошкарева скончалась 12 мая сего года. А с лосем она впервые повстречалась 12 января того же года. Всего таких встреч с лосем было пять. Умерла – же Анна Сергеевна… спустя ровно пять месяцев после первой: встречи с лосем. Ровно! С точностью до дня.

Но и это еще не все!

Фамилия ее родной, тоже покойной сестры, всю жизнь в девках проходившей, была… Лосева!

Вот я говорил выше, что феномен совпадений – нечто вроде знаковой системы Зазеркалья. Его кодовые сигналы. «Случай Лошкаревой» позволяет утверждать это с полной определенностью. На его примере видно, что.сг‑алкиваясь с феноменом совпадений, мы сталкиваемся с систезмой, обладающей своей внутренней логикой, своими внутренними законами, для нас с вами, к сожалению, непостижимыми.

Еще раз пробежимся взглядом по случаю.

12 января 1999 года Лонлкарева в первый раз встретила сначала лося возле родника, а спустя несколько минут и свою соседку Марью. Всего таких синхроняых встреч на относительно короткой по времени линии судьбы «Лошкарева – лось возле родника – Марья» было пять. 12 мая 1999 года, то есть спустя ровно пять месяцев после первой встречи с лосем, Лошкарева скончалась. Попутное совпадение, наводящее на мысль о заведомо паранормальной подоплеке всего происиедгшего: если фамилия безмужней родной сестры Анны Сергее» ни была Лосева, то, следовательно, Лошкарева тоже была урожденяой Лосевой.

Роль соседки Марьи в этой совершенно сногсшибательной истории носила, по моей догадке, второстепенный оттеночный характер. Я нахожу ее не более чем попутной.

Рука Провидения незримо выныривала из мглы Зазеркалья в урочный, избранный тем Провидением день. Она подталкивала неощутимо всякий раз Марью в спину. И Марья тотчас же отправлялась по воду к роднику, ведомая туда силой, о существовании которой в природе даже не догадывалась. Направляемая таинственной силой, она вписывалась по запредельной указке свыше, неслышной для ее слуха, в линию судьбы «Лошкарева – лось – Марья».

Встречи Марьи с Анной Сергеевной на этой линии судьбы носили сугубо оттеночно‑вспомогательную функцию. Они как бы оттеняли, подчеркивали собой важность для Лошкаревой, урожденной Лосевой, встреч именно с лосем^ а вовсе не со своей соседкой по деревне. С чисто психологической точки зрения такие встречи с лосем куда сильнее запоминались, покрепче врезались в память Лошкаревой, если за ними сразу же следовали встречи и с Марьей.

Синхронность встреч, надо думать, Провидение, должна была насторожить Лошкареву, заставить ее призадуматься. Причем призадуматься не над самим фактом синхронности встреч, а именно и только над «чудом с лосем», если воспользоваться ее собственным выражением. А затем – в идеале! – догадаться о том, на что конкретно делается тем «чудом» намек ей, урожденной Лосевой, из загадочной зазеркальной мглы…

Намек на вполне конкретное житейское событие, на точную дату кончины Анны Сергеевны оказался далеко не прозрачным. Напротив, он был сделан Лошкаревой путем очень сложной метафоры, измысленной умом, воистину сверхчеловеческим в своей хитро‑мудрости. Запуская в действие, в «работу» механизм этой метафоры, таинственный ум малость перестарался в своей затее.

В основе затеи – надеюсь, вы обратили внимание? – лежали явно нечеловеческие фигуры логики, принципы мышления, способы передачи информации. Метафора была лихо закручена по нормам мышления, бесконечно чуждым для любого человека. И в результате оказалась слишком сложной, непонятной для того, кому она адресовывалась.

Для Анны Сергеевны Лошкаревой она так и осталась вплоть до последнего дня ее жизни ребусом, не поддающимся разгадке, расшифровке…

Как и все прочие аномальные явления, феномен совпадений не поддается проверке в лабораторных условиях. Он не может быть воспроизведен на экспериментальном уровне. Дохлый номер – пытаться, впустую искушая судьбу, устраивать те или иные совпадения в своей жизни из чисто познавательного любопытства. Все равно ничего не получится!

Однако от этого удивительные фокусы и чудеса, учиняемые в нашем мире некими незримыми для нас, запредельными умниками, не становятся менее притягательными, завораживающими взор.

«Главное, – пишет современный русский исследователь В. Коновалов, – не отмахиваться от всего, представляющегося нам загадочным, а попытаться понять, почему все же таинственные события могут быть возможны и именно в таком виде, в каком они и происходят».

Те же самые совпадения заставляют нас задуматься над вопросом: неужели в самом деле где‑то в запредельных реальностях имеются какие‑то неведомые силы, которые управляют оттуда нашей повседневной жизнью?

Английский исследователь Р. Лазарус с грустью констатирует в одной из своих книг: «Многие западные ученые презрительно морщатся при мысли о том, что случай может непосредственно влиять на нашу жизнь».

Все мы живем в ясном, хорошо понятном и вроде бы тщательно исследованном уже мире научных закономерностей и материальных ценностей. В нем, всесторонне наукой изученном, нет места – опять‑таки вроде бы! – невидимым сверхъестественным силам. Но вот мы встречаемся со странными случаями почти невероятных совпадений… И когда сталкиваемся с ними, то, вопреки всему и вся, и прежде всего нашему здравому смыслу, нам не остается ничего другого, как принять удивительную возможность того, что наша жизнь, какой мы ее видим, является результатом работы неких таинственных для нас сил. Эти силы пребывают за пределами нашего понимания. И, самое главное, они существуют, по всей видимости, на самом, деле.

 

 

 

Date: 2015-06-07; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию