Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.2. В однополупериодном выпрямителе (см





В однополупериодном выпрямителе (см. рисунок 2) напряжение на вторичной обмотке трансформатора U2 = 20 В, сопротивление нагрузки Rн =200 Ом. Требуется рассчитать средние значения выпрямленного напряжения Ud и тока Id, максимальный прямой ток через диод Iаm и максимальное обратное напряжение, прикладываемое к закрытому диоду.

 

Решение

По формуле (1) найдем

Ud = = 9 В.

Среднее значение выпрямленного тока выпрямителя и среднее значение тока диода определим по формуле (4)

Id = Iа = 9: 200 = 45мА

Максимальное обратное напряжение на диоде:

Ubm = ·20 = 28,2 В.

 

Задача 1.3 Определить индуктивность дросселя включенного в качестве фильтра в схему мостового двухполупериодного выпрямителя. (см. рисунок 4). Основные параметра схемы: Ud = 60 В, Id = 5 А, частота сети fс =50 Гц, заданный коэффициент пульсаций на нагрузке q2 (q2вых) = 0,01.

Решение

Коэффициент пульсаций на входе фильтра q1вх = 0,67, поэтому необходимый коэффициент сглаживания по формуле (18) равен

s1 = 0,67: 0,01 = 67.

Сопротивление нагрузки Rн = Ud: Id = 60: 5 =12 Ом.

Число фаз мостового двухполупериодного выпрямителя m = 2,

ω = 2πf = 314. По формуле (19) определим индуктивность дросселя

L = = 1,28 Гн.

 

Date: 2015-06-07; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию