Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила старта





34.1 Виды старта и интервалы.

34.1.1 Общие положения.

Существует четыре вида старта: одиночный, в гонке преследования, групповой и одновременный. Два стандартных интервала старта 1 минута или 30 секунд.

 

34.1.2 ИндивидуальнАЯ И СПРИНТЕРСКАЯ гонки.

В индивидуальных и спринтерских гонках спортсмены стартуют индивидуально, обычно, с интервалом в 30 секунд. Однако в интересах гонки разрешаются 45-секундные или 1-минутные интервалы. На спринтерских гонках может также проводиться групповой старт. ТД совместно с ЖС принимают решение о виде старта и стартовом интервале.

 

34.1.3 Гонка преследования.

В гонках преследования стандартный стартовый интервал не используется. Спортсмены стартуют с указанным стартовым временем в стартовом протоколе, которое соответствует времени отставания от победителя в квалификационной гонке, округленному до ближайшей полной секунды.

 

34.1.4 Гонка с массовым стартом.

Старт в гонке с массовым стартом даётся одновременно для всех спортсменов.

 

34.1.5 Эстафетные гонки.

В эстафетных гонках даётся одновременный старт для первых спортсменов из каждой команды. Старт следующему члену команды дается касанием его, приходящим в зону передачи эстафеты, членом команды.

 

34.2 Положения на старте и старты.

34.2.1 Одиночный старт с электронным хронометражем.

Спортсмен должен встать как можно ближе к стартовым воротам и пройти через них в его стартовое время.

 

34.2.2 Одиночный старт с ручным хронометражем.

Если используется только ручной хронометраж, то спортсмены обеими ногами стоят за стартовой линией и пересекают линию в их стартовое время.

 

34.2.3 Старт в гонке преследования.

Спортсмены должны прибыть в стартовую зону по меньшей мере за 2 минуты до старта, для того чтобы занять места в своих стартовых коридорах. Затем они должны расположиться в стартовых коридорах в их стартовом порядке. Все одновременные старты должны быть из разных коридоров. Физический контроль над каждым стартующим осуществляют официальные лица, располагающиеся на стартовой линии каждого коридора. Спортсмены сами несут ответственность за свой старт и должны стартовать в назначенное им стартовое время.

 

34.2.4 Старт эстафеты.

В эстафетных гонках стартующие стоят на определённых им стартовых лыжных дорожках обеими ногами за линией разметки их стартового ряда или за номером их лыжни, если линия не размечена. Они пересекают стартовую линию, когда будет дан стартовый сигнал. Следующие члены эстафетной команды стоят в зоне передачи согласно их стартовой последовательности и стартуют после касания их пришедшим участником команды.

 

34.2.5 Групповой старт.

При групповом старте спортсмен с меньшим стартовым номером занимает лыжню 1, следующий больший номер - лыжню 2 и т. д. Они стоят, как при одновременном старте в эстафете и стартуют, когда будет дан необходимый сигнал. Эта процедура повторяется для каждой группы.

 

34.2.6 Старт в гонке с массовым стартом.

Старт в гонке с массовым стартом такой же, как для первых стартующих одновременно в эстафетной гонке.

 

 

34.3 Сигналы старта.

34.3.1 Одиночный старт – электронная калитка.

Стартовая команда даётся электронным сигналом стартовых часов - громкий сигнал и видимое на стартовых часах время. Стартер не должен касаться спортсмена.

 

34.3.2 Одиночный старт - ручной хронометраж.

При одиночном старте без электронной стартовой калитки, стартер должен сказать "ПРИГОТОВИТЬСЯ" за 10 секунд до старта и за пять секунд до старта начать громко считать, произнося "ПЯТЬ - ЧЕТЫРЕ - ТРИ - ДВА - ОДИН". В назначенное время старта он говорит "ПОШЁЛ". Стартёр не должен касаться спортсмена.

 

34.3.3 Старт в гонке преследования.

Спортсмены стартуют в назначенное им стартовое время с помощью двух стартовых таймеров. При отсутствии таковых, стартовый сигнал для каждого, стартующего в гонке преследования, дается опусканием руки официального лица в коридоре.

 

34.3.4 Одновременный и групповой старты.

В эстафетной гонке, гонке с массовым стартом, спринтерской гонке с групповым стартом старт даётся командой, выстрелом или флагом. Стартовые процедуры начинаются за две минуты до стартового сигнала. В это время всем спортсменам, стоящим на стартовой линии, даются касающиеся старта инструкции. Последняя инструкция для спортсменов – занять свои позиции на старте, после чего объявляется «одна минута до старта». Следующая команда — «30 секунд до старта». Когда все спортсмены замирают на своих позициях, дается стартовая команда, выстрел или сигнал.

 

34.3.5 Старт в зоне передачи.

В эстафетной гонке передача эстафеты должна пройти в зоне передачи таким образом, чтобы входящий спортсмен коснулся рукой тела (включая туловище, запястья, голени, руки, ноги и головы или лука уходящего спортсмена.

 

34.4 Время старта, ранний старт, поздний старт и фальстарт.

34.4.1 Электронный хронометраж старта.

При одиночном старте электронная запись времени срабатывания калитки является временем старта. Спортсмен может стартовать в любое время в течение 3 секунд до стартового сигнала и 3 секунд после стартового сигнала. Если он стартует раньше, чем за 3 секунды до стартового сигнала, это считается фальстартом. Если спортсмен стартует позже, чем через 3 секунды после стартового сигнала, это считается поздним стартом, и засчитывается стартовое время из стартового протокола.

 

34.4.2 Старт с ручным хронометражем.

Если только при одиночном старте используется ручной хронометраж, то временем старта для спортсмена является время, записанное в стартовом протоколе. Если спортсмен или команда стартуют до стартового сигнала, то это является ранним стартом. Если спортсмен или команда стартуют позже, то это поздний старт.

 

34.4.3 ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.

Временем старта для каждого спортсмена является время, указанное в стартовом протоколе. В случае раннего старта к спортсмену применяется наказание или дисквалификация согласно соответствующему дисциплинарному правилу. Если совершён поздний старт, то опоздавший спортсмен должен быть направлен через свободный проход, а официальные лица записать время пересечения спортсменом стартовой линии. Если спортсмен опаздывает по его вине или команды, то его стартовое время засчитывается из стартового протокола. Если причиной задержки были чрезвычайные обстоятельства или неправильные или случайные действия кого-то не из его команды, то зачитывается фактическое стартовое время записанное официальными лицами.

 

34.4.4 Эстафетная гонка, гонка с массовым стартом и спринтерская гонка с групповым стартом.

Время старта - момент подачи стартового сигнала.

 

34.4.5 Время старта в зоне передачи.

Время старта участника эстафетной команды берётся с момента, когда, приходящий в зону передачи спортсмен, пересёк линию контроля времени в начале зоны.

 

34.4.6 Ранний старт - одиночный и эстафетных команд.

Если совершён ранний старт одиночный или в зоне передачи эстафеты, то помощник стартёра должен остановить спортсмена, как можно быстрее после стартовой линии или зоны передачи эстафеты, и вернуть его назад. Спортсмен должен вернуться за стартовую линию или в зону передачи в эстафетной гонке и стартовать снова. Если возможно, исключая эстафету, спортсмены повторно стартуют в их верное время через калитку или через стартовую линию при ручном хронометраже. Если правильное стартовое время истекло, то временем старта считается время, указанное в стартовом протоколе. Потерянное таким образом время считается против спортсмена. Предыдущее не относится к гонке преследования.

 

34.4.7 Фальстарт в масс-старте, при групповом старте и в зоне передачи эстафеты.

Если совершен фальстарт при массовом или групповом старте, то назначенный СВК и официальные лица должны остановить спортсменов до окончания параллельных лыжней. После фальстарта даётся новый старт. Если передача эстафеты произведена до или после зоны передачи, то это фальстарт и процедура должна быть повторена в зоне. Спортсмен или эстафетная команда считаются не стартовавшими, если они совершили ранний старт и не вернулись стартовать правильно вновь.

Поздний старт.

Если спортсмены опоздали на старт, то они должны стартовать через стартовую калитку при первой возможности, по указанию стартёра, не мешая другим спортсменам.

 

34.4.7.1 Если спортсмен или команда опаздывают на старт по собственной вине, то их стартовое время считается, как в стартовом протоколе. Если опоздание на старт происходит вследствие форс-мажорных обстоятельств, то ЖС принимает решение о их стартовом времени.

 

34.5 Стартовые номера.

34.5.1 Общие положения.

На соревнованиях спортсмен должен нести нагрудник с его стартовым номерам спереди, сзади и обеим сторонам. Спортсмены также должен нести их стартовые номера на обоих бедрах. Спортсмены отвечают за то, чтобы их стартовые номера находились на установленных местах во время гонки. Стартовый цветной номер, одеваемый спортсменом, должен соответствовать цвету и номеру определённому этому спортсмену в стартовом протоколе гонки.

 

34.5.2 НУМЕРАЦИЯ.

На Всероссийских соревнованиях стартовые номера мужчин, женщин, юниоров, юниорок для каждого старта должны начинаться с номера 1 и продолжаться в возрастающей числовой последовательности до последнего номера.

 

34.5.3 ЦВЕТ.

Цвет чисел на стартовых номерах должен чётко контрастировать на основном фоне ткани стартового номера.

 

34.5.4 РАЗМЕРЫ СТАРТОВЫХ НОМЕРОВ.

Размеры нагрудных номеров, используемых на соревнованиях, описаны в материальном каталоге.

 

34.5.5 Цвета стартовых номеров в гонках.

34.5.5.1 Индивидуальная, спринтерская, гонка преследования и гонка с массовым стартом.

Стартовые номера у всех спортсменов должны быть одного цвета.

34.5.5.2 Эстафетные гонки.

Цвета стартовых номеров в команде должны быть: красный у стартующего участника, зеленый - у второго, желтый - у третьего и голубой - у четвертого.

 

34.6 Погодные условия.

34.6.1 Температура.

Соревнования не могут начаться, если температура воздуха, измеренная в наиболее холодном месте (трасса или стрельбище) ниже минус 20 градусов по Цельсию на высоте 1,5 м над поверхностью земли.

 

34.6.2 Влияние ветра.

Несмотря на температуры, силу ветра нужно учитывать до старта и во время гонки. Если охлаждающее действие ветра велико, то ЖС, после консультаций с врачом соревнований, должно решить, когда начать или продолжить гонку. Изменение трассы может быть сделано в целях избежания продуваемых участков.

 

Таблица 3 показывает эквивалентность силы ветра и температуры.

Таблица №3

t° C Сила ветра в км/час  
                   
  -3 -5 -8 -10 -11 -13 -14 -14 -15  
-1 -4 -6 -9 -11 -12 -14 -15 -16 -17  
-2 -5 -7 -9 -13 -14 -15 -17 -18 -18  
-3 -6 -8 -11 -14 -15 -16 -18 -19 -19  
-4 -7 -10 -12 -15 -16 -18 -19 -20 -21  
-5 -8 -11 -13 -16 -18 -19 -21 -22 -22  
-6 -9 -12 -14 -18 -19 -20 -22 -23 -24  
-7 -10 -13 -15 -19 -20 -22 -24 -24 -25  
-8 -11 -14 -17 -20 -22 -23 -25 -26 -27  
-9 -12 -15 -18 -22 -23 -25 -27 -27 -28  
-10 -13 -16 -19 -23 -24 -26 -28 -29 -30
-11 -14 -18 -20 -24 -26 -27 -29 -30 -31
-12 -15 -19 -22 -26 -27 -29 -31 -32 -33
-13 -17 -20 -23 -27 -28 -30 -32 -33 -34
-14 -18 -21 -24 -28 -30 -31 -34 -35 -36
-15 -19 -22 -25 -29 -31 -33 -35 -36 -37
-16 -20 -23 -27 -31 -32 -34 -36 -37 -38
-17 -21 -25 -28 -32 -34 -36 -38 -39 -40
-18 -22 -26 -29 -33 -35 -37 -39 -40 -41
-19 -23 -27 -30 -35 -36 -38 -41 -42 -43
-20 -24 -28 -32 -36 -38 -40 -42 -43 -44
                         

 

Примечание к таблице 3:

1. это только рекомендации - решение начинать соревнования или нет принимает ЖС после консультаций с врачом соревнований;

2. верхние заштрихованные линии эквивалентны границе – 20 градусов Цельсия;

3. нижняя заштрихованная область показывает, что тело замёрзнет через одну минуту;

4. скорость ветра измеряется на высоте 1,5 м на рубеже.

 

Date: 2015-06-07; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию