Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 56. Публичное обещание награды. Статья 1055. Обязанность выплатить награду





 

Статья 1055. Обязанность выплатить награду

 

1. Нормы о публичном обещании награды являются новеллой ГК, хотя и ранее (до принятия ГК) обязательства из публичного отношения награды признавались действительными и регулировались общими нормами о сделках.

2. Отношения из публичного обещания награды возникают из двух последовательных и связанных между собой сделок (п. 2 ст. 154 ГК): публичного обещания награды и отзыва на обещание. Названные действия являются односторонними сделками, поскольку в каждом из указанных действий происходит выражении воли только одной стороны, а не согласование встречных волеизъявлений.

От предложения неопределенному кругу лиц заключить договор публичной оферты (ст. 437 ГК), публичное обещание награды отличается также ограничением количества отозвавшихся: акцепт публичной оферты может произвести любое заинтересованное лицо; обязанность выплатить награду возникает только перед лицом, которое первым совершило указанное в объявлении действие. Таким образом, отношения из публичного обещания награды не являются договорными правоотношениями.

3. Публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды является первичной сделкой в отношениях, регулируемых настоящей главой, и определяет последующие действия сторон. Данная сделка порождает следующие права и обязанности: объявивший о награде обязан принять отзыв, а отозвавшиеся на объявление вправе требовать его принятия.

В соответствии со ст. 155 ГК совершение предусмотренного в объявлении действия является правом, а не обязанностью лица, его совершающего. Поэтому объявивший о награде не вправе требовать совершения указанного в объявлении действия до момента отзыва на обещание, кроме случаев, когда совершение такого действия предусмотрено другими нормами ГК, например ст. 226 "Находка", ст. 230 "Безнадзорные животные", ст. 233 "Клад" и т.п.

4. Из отзыва на обещание возникают обязательства у двух лиц: у объявившего - выплатить награду отозвавшемуся, у отозвавшегося - совершить указанное в объявлении действие или передать его результат.

По смыслу первой части комментируемой статьи (о совершенных действиях отозвавшегося лица говориться в прошедшем времени) представление результата действия должно происходить при совершении отзыва на обещание. Если иное не предусмотрено обещанием, срок выплаты награды в соответствии со ст. 314 ГК составляет 7 дней с момента совершения отзыва на обещание.

5. Обещание награды должно быть публичным, т.е. сообщенным и адресованным неопределенному кругу лиц. В случаях если обещание награды сообщено одному или нескольким лицам или адресовано конкретному лицу, хотя бы и в форме доступной для всеобщего сведения, то его нельзя рассматривать как публичное обещание награды. Такое обещание представляет собой предложение заключить договор (оферту) или приглашение делать оферты.

Если размер награды не указан в обещании, то он определяется по соглашению между обещавшим и отозвавшимся. Для определения размера необходимо исходить из того, что закон говорит о награде, а не о встречном предоставлении, компенсации или возмещении расходов. Поэтому награда носит характер премии, а ее размер, по-видимому, должен быть больше, чем обыкновенно взимаемая плата за действия, аналогичные указанным в обещании.

6. Часть 4 комментируемой статьи устанавливает обязанность выплатить награду и в том случае, если соответствующее действие совершено не в связи со сделанным обещанием. Данное правило в основном применяется к действиям, совершенным в связи с исполнением профессиональных обязанностей или случайно, например если при проведении поисковых работ обнаружено лицо, за отыскание которого установлена награда, или случайно задержано безнадзорное животное.

7. В объявлении о награде, могут быть указаны действия, совершаемые как однократно, так и многократно. Вопрос о том, кому должна быть выплачена награда, не возникает в случаях, если награда обещана за однократно совершаемое действие. Однако если награда обещана за действия, совершаемые многократно, то возможно обращение с требованием о выдаче награды сразу нескольких лиц. Комментируемая статья устанавливает, что в этом случае награда должна быть выплачена тому, кто первым совершил соответствующее действие. В отношениях из публичного обещания награды закон не допускает сравнения выполненных отозвавшимися действий (определения лучшего выполнения). Сравнение (оценка) выполненных действий производится только при публичном конкурсе, регулируемом гл. 57 ГК "Публичный конкурс", а для получения награды достаточно одного соответствия выполненных действий требованиям объявления о награде. Если же действия, указанные в обещании о награде, совершены одновременно несколькими лицами или невозможно определить, кто совершил действие первым, то комментируемая статья содержит правило, согласно которому в подобных ситуациях награда должна быть разделена поровну между лицами, одновременно совершившими соответствующие действия.

8. Как общее правило, комментируемая статья устанавливает, что определение соответствия выполненных действий требованиям в объявлении о награде производится именно лицом, объявившем о награде, а в случае спора - судом. Из условий обещания или характера самого действия может вытекать, что определение соответствия выполненных действий производится третьими лицами. Например, при обещании награды за поимку лица, совершившего преступление, окончательное решение о том, что задержан именно преступник, принимает суд, рассмотревший уголовное дело.

 

Статья 1056. Отмена публичного обещания награды

 

1. Комментируемая статья охраняет интересы, приступивших к выполнению действия, за которое объявлена награда, ограничивая право объявившего о награде отказаться от выплаты награды. Лицо, объявившее о награде, не вправе отказаться от данного обещания: 1) когда в объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия; 2) когда кем-либо из отозвавшихся выполнено указанное в объявлении действие.

Отказ от данного обещания должен быть произведен в той же форме, что и обещание о награде. Применительно к публичному объявлению под формой понимается не письменная или устная форма сделки, а форма, в которой сделано объявление. Поэтому отказ от данного обещания должен быть помещен в том же средстве массовой информации, напечатан в периодическом печатном издании на той же полосе и тем же шрифтом, или сообщен в той же передаче и в то же эфирное время, или вывешен на той же доске объявлений, что и объявление о награде.

2. Обязанности выплатить награду не существует, если указанное в обещании действие не выполнено. Поэтому отмена публичного обещания награды не нарушает прав отозвавшихся лиц, и они не могут требовать возмещения убытков, предусмотренных ст. 15 ГК. Однако с отменой обещания награды лица, приступившие к выполнению указанного в обещании действия, могут утратить возможность возместить за счет награды свои расходы, понесенные в связи с совершением указанного в объявлении действия. Для защиты интересов таких лиц п. 2 комментируемой статьи предусматривает их право на возмещение понесенных расходов в пределах суммы обещанной награды.

 

Date: 2015-06-07; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию