Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения победителей





Содержание конкурсной программы дивизионных Соревнований

1. «Никто не забыт, ничто не забыто»

2.«Безопасное колесо»

3. «Хорош в строю – силен в бою»

4. «Оборонно-спортивное многоборье»

5. «Спасатель»

6. «Юный пожарный»

 

5.1 Конкурс "Никто не забыт, ничто не забыто»

Тема: 70- лет победе в ВОВ

Конкурс " Никто не забыт, ничто не забыто " проходит в форме викторины, где каждый участник команды получает тестовое задание с 10 вопросами и в течение 10 минут готовит ответ.

В данную викторину входят вопросы по истории Великой Отечественной войны (смотри сборник вопросов в Приложении № 5)

 

5.2. Конкурс "Хорош в строю – силен в бою"

В конкурсе принимает участие вся команда.

В ходе конкурса оцениваются:

- символика команды и внешний вид участников (форма одежды – единая, парадная с изображением символики команды, наличие головного убора);

- выполнение строевых приемов без оружия. Последовательность подачи команд: построение в две шеренги; выполнение команд "Становись", "Равняйсь", "Смирно"; доклад судье о готовности к смотру; подача команд: "Вольно", "Отделение – Разойдись";

- построение в одну шеренгу; расчет на "первый"- "второй"; перестроение в две шеренги; повороты: налево, направо, кругом; подача команды о начале движения; движение строевым шагом в колонну по двое; - отдание воинского приветствия в строю; исполнение строевой песни в движении (один куплет); остановка по команде "Стой"; подача команд: "Вольно", "Отделение – Разойдись";

- действия командира оцениваются на каждом этапе (доклад судьям о прибытии на этап, правильность подачи команд, строевая выправка, подход и отход и т.д.).

Каждый элемент (прием) оценивается по 10 - балльной системе. Прием пропущен или не выполнен – ставится оценка "ноль". Лучшими считаются команды, которые набрали наибольшую сумму баллов. При равенстве суммы баллов команд предпочтение отдается команде, получившей лучший результат по выполнению команд командира.

 

5. 3. Конкурс "Безопасное колесо"

Конкурс состоит из теоретического задания на знание правил дорожного движения; задания по фигурному вождению велосипеда.(см. приложение 2)

 

5.3.1. Теоретическое задание. В теоретическом этапе участвует вся команда. Конкурс проводится по тестовым заданиям. Участники должны дать как можно больше правильных ответов. Тестовое задание состоит из вопросов по темам: правила поведения детей на улице и дороге, правила дорожного движения, знаки, обязанности пешеходов, пассажиров, водителей велосипеда и мопеда. Результат определяется по наибольшему количеству правильных ответов. При равенстве правильных ответов учитывается время работы. Время выполнения заданий для всех возрастных групп – до 10 минут.

Судья объясняет порядок и правила выполнения задания. Решение заданий начинается по команде судьи. Время работы команды отсчитывается по последнему участнику.

За нарушение дисциплины во время выполнения заданий (разговоры друг с другом, подсказки, использование шпаргалок, телефонов и т.д.) участник отстраняется от состязаний, результаты пройденного теста аннулируются.

5.3.2. Практическое задание. Выполняется на велосипеде, количество препятствий – не менее 5.

Для выполнения данного практического задания команда использует свой велосипед с диаметром колеса 50см, шириной протектора от 40 до 50 мм с опознавательным знаком школы(приклеен на руль на скотч). Допускается использование велосипедов иных моделей. При этом условия для всех участников должны быть одинаковыми. Каждый участник при прохождении задания должен быть экипирован шлемом, наколенниками, налокотниками.

В конкурсе участвуют 3 человека (2 юноши + 1 девушка) из состава команды по выбору командира. Участники выполняют ряд упражнений определенных заранее. Количество и порядок расположения препятствий определяется судьей этапа.

Победителем становится команда, получившая наименьшее количество штрафных баллов. При равенстве показателя предпочтение отдается команде, затратившей меньшее время на прохождение задания. При совпадении обоих критериев оценки двум или более участникам присваивается одинаковое итоговое место (например, при одинаковых показателях трех участников всем присваивается 1-е место, а следующему за ними – 4-е).

Подведение итогов конкурса "Безопасное колесо" по итогам прохождения теоретического и практического этапов осуществляется суммированием мест. Победителем становится команда, сумма мест которой будет наименьшей.

В случае равенства суммы мест среди нескольких участников предпочтение отдается команде, занявшей более высокое место при выполнении теоретического задания на знание "ПДД". Если и далее показатели команд равны, то предпочтение отдается команде, занявшей более высокое место при выполнении задания "Практического задания".

 

5.4 Конкурс "Оборонно-спортивное многоборье"

Конкурс состоит из 3-х этапов:

1. ОФП (общая физическая подготовка)

2. Стрельба в лазерном тире.

3. Военизированная эстафета

В конкурсе принимает участие вся команда.

5.4.1. ОФП состоит из 3-х упражнений:

Юноши всех возрастных групп –подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа на спине, тройной прыжок.

Девушки всех возрастных групп – отжимания от скамейки; подъем туловища из положения лежа на спине; тройной прыжок.

Упражнения выполняются в соответствии с рекомендациями по физической подготовке.

Отжимания – сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки. Руки расположены на ширине плеч, туловище прямое. Сгибание - до прямого угла в локтевом суставе, разгибание -полное выпрямление рук. Не допускается прогибание туловища. Ноги разрешается держать в упоре.

Подъем туловища: и.п. лежа на спине, руки за головой сцеплены, ноги согнуты и закреплены. Подъем туловища вперед до касания локтями коленей. Время работы – 30 с.,

Тройной прыжок: и.п. - стоя на месте, ноги на одной линии. С толчка двумя 3 прыжка с ноги на ногу. Результат определяется по части тела находящейся со спины.

Подведение итогов: Команда-победительница "Оборонно-спортивного многоборья" определяется по наибольшей сумме набранных очков. При равном количестве баллов предпочтение отдается команде, имеющей больше призовых мест. В случае равенства - по лучшему результату военизированной эстафеты.

5.4. 2. Стрельба в лазерном тире.

Участвует вся команда. Индивидуальный результат стрельб выводится на электронное табло. Выигрывает команда, набравшая наибольшее суммарное количество баллов.

5.4.3 Военизированная эстафета:

Старт с автоматом: юноши - бег 50 м. – разборка автомата – бег 50 м. – метание гранаты из положения лежа с дистанции 6 м. по цели (квадрат 1,5 м. х 1,5 м.) – бег 50 м. – сборка автомата – бег 50 м. – передача эстафеты следующему участнику. Эстафетная палочка – автомат. (требования к сборке-разборке автомата см. приложение 1).

Девушки – бег 50 м. с автоматом в руке – метание гранаты из положения стоя с дистанции 6 м. по цели (квадрат 1,5 м. х 1,5 м.) – бег 50м – передача эстафеты («автомата») следующему участнику.

Результаты суммируются.

Команда-победительница "Оборонно-спортивного многоборья" определяется по наибольшей сумме набранных очков. При равном количестве баллов предпочтение отдается команде, имеющей больше призовых мест. В случае равенства - по лучшему результату военизированной эстафеты.

5.5 Конкурс – игра «Спасатель»

Принимает участие вся команда. Форма одежды и экипировка должна обеспечивать маскировку и выполнение задач спасательной операции(обязательно закрыты локти и ноги, головной убор). Протяженность глубины направления поисковых спасательных работ до 3 км.

Этапы конкурса:

1. Проверка наличия снаряжения и уяснение поставленной задачи (по предложенной легенде, знание границ «полигона»). Команда обязательно закрыты локти и ноги

2. Прохождение контрольных точек с движением по легенде или назначенному азимуту.

3. Определение сторон горизонта, азимута на цель.

4. Спасение утопающего с помощью спасательного круга (старшая группа), с помощью «конца Александрова (младшая группа) и оказание первой помощи пострадавшему в составе команды.

5. Преодоление препятствий и инженерных заграждений:

-«узкий лаз»,

-заболоченный участок(по кочкам с укладкой жердей)

- горизонтальная «паутина»,

- «лазер»,

- лежащее бревно (длина от 2,5 м.);

- «завал» - горизонтально расположенные бревна (имитирующие завал) или веревки на высоте 1 м. в кол-ве 10 шт. на дистанции 1 м. между ними;

- подвесное бревно (длина от 2,5 м., размах качания — до 50 см)

- «бабочка»

- «обезьяний» мост (2 параллельные веревки горизонтально)

- вертикальный маятник

6. Знание лекарственных растений, грибов, птиц, рыб, животных нашей полосы (см. список в приложении 3)

7. Преодоление зоны заражения АХОВ(хлор, аммиак) в средствах индивидуальной защиты (противогазы), передвижение к месту завала, разбор завала, оказание первой помощи пострадавшему с одеванием на него противогаза, вынос пострадавшего на носилках в безопасную зону, оказание первой помощи.

8. Составление отчета по результатам спасательной операции, ответы на поставленные вопросы.

Команда-победительница конкурса "Спасатель" определяется по наибольшему количеству баллов. При равенстве баллов предпочтение отдается команде, имеющей больше призовых мест на этапах конкурса.

Протесты по итогам проведения конкурса подаются главному судье соревнований в течение одного часа после оглашения результатов конкурса.

5. 6. "Юный пожарный"

Конкурс состоит из теоретического и практического заданий.

5.6.1. В выполнении теоретического задания участвуют 3 девушки. Участники отвечают на тестовые вопросы из курса ОБЖ на знание средств пожаротушения, причин возникновения пожаров(см. приложение 5). Штрафное время – за каждый неправильный ответ по 5 секунд прибавляется к результату выполнения эстафеты или полосы препятствий.

5.6.2. Практическое задание проходит в форме эстафеты, где участвуют все юноши из команды. Порядок выполнения практических упражнений. Эстафета разбита на три этапа.

Первый этап – по команде судьи один участник имитирует вызов пожарной охраны, после передачи сообщения бежит 30-35 метров и передает эстафету следующему участнику, путем касания до любой части тела.

Второй этап – второй участник после приема эстафеты, выполняет упражнение по надеванию боевой одежды (боевка, каска, ремень), которая находится на расстоянии 5 метров от зоны передачи эстафеты, После одевания боевой одежды участник берет рукав, ствол, бежит 15-20 метров и передает эстафету следующему участнику путем передачи ствола и рукава.

Третий этап – в этапе принимают участие два члена команды, которые до начала старта эстафеты уже одеты в боевую одежду. Только после принятия эстафеты один из участников этапа бежит до разветвления, где открывает вентиль разветвления, а другой участник прокладывают рукавную линию на один рукав. Ствольщики с позиции (отмеченной флажками) сбивают мяч со стояки, установленной от их позиции на расстоянии 5-6 метров. С падением мячей ствольщикам закрывают на стволе кран и оставляют его на позиции и бегут до финиша 10-12 метров. Так же закрывается кран на разветвлении и участник так же бежит на финиш. На финише судья фиксирует время выполнения упражнения по последнему участнику этапа, пересекшему финишную линию.

Пожарный автомобиль установлен в 2-3-х метрах от начала третьего этапа эстафеты, рукавная линия с разветвлением проложены, давление в рукаве должно быть 4-5 атмосфер. Подача воды в рукавную линию осуществляет водитель пожарного автомобиля.

Дистанция эстафеты:

первый этап – 35-40 метров;

второй этап – 20-25 метров;

третий этап – 40-45 метров.

Зона передачи эстафеты не должна превышать 1,5-2 метра.

Побеждает в эстафете команда, показавшая лучшее время выполнения упражнения.

Примечание: штрафное время по 5 секунд к результату выполнения упражнения прибавляется за следующие нарушения:

- неправильно одета боевая одежда;

- не закрыт кран на стволе или разветвлении после сбития мяча со стойки;

- в ходе выполнения слетела (сдвинулась на затылок или лицо) пожарная каска;

- передача эстафеты осуществлена вне зоны передачи эстафеты;

- заступление за позицию ствольщика.

 

Порядок определения победителей

Подведение итогов соревнований осуществляется по каждой возрастной группе в отдельности. Победитель определяется по наименьшей сумме мест набранных по итогам выступлений во всех этапах. При равенстве очков предпочтение отдается команде, у которой больше первых мест, далее призовых мест.

Суммарный итог баллов может быть понижен главной судейской коллегией от одного и более баллов по следующим критериям:

  • нарушение участниками соревнований порядка передвижений и правил пребывания на этапах;
  • вмешательство руководителей в работу судейства;
  • создание помех в участии другим командам;
  • нарушение графика соревнований;
  • употребление участниками соревнований ненормативной лексики;
  • неспортивное поведение.

В случае замены участников во время соревнований команда снимается с соревнований.

 

Date: 2015-06-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию