Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Организация научно-исследовательской/экспериментально-исследовательской работы в семестре





 

1.1. Цель научно-исследовательской / экспериментально-исследователь ской работы в семестре - под­готовить магистранта как к самостоятельной научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе, основным результатом которой является написание и успешная защита магистерской диссертации, так и к проведению научных исследований в составе творческого коллектива.

1.2. Научно-исследовательская / экспериментально-исследовательская работа в семестре выполняется магистрантом под руководством научного руководителя. Направление научно-исследовательских / экспериментально-исследовательских работ магистранта определяется в соответствии с образовательной программой специальности 6М050800 «Учет и аудит», темой магистерской диссертации, а также с учетом запросов работодателей.

1.3. Задачи научно-исследовательской / экспериментально-исследова тельской работы в семестре - дать навыки выполнения научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работы и развить умения:

· вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

· формулировать и разрешать задачи, возникающие в ходе выполнения научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работы;

· выбирать необходимые методы исследования (модифицировать существующие, разрабатывать новые методы), исходя из задач конкретного ис­следования (по теме магистерской диссертации или при выполнении заданий научного руководителя в рамках исследовательской темы кафедры):

· применять современные информационные технологии при проведении научных исследований;

· обрабатывать полученные результаты, анализировать и представлять их в виде законченных научно-исследовательских / экспериментально-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, ессе, научного проекта, курсовой работы, магистерской диссертации);

· дать другие навыки и умения, необходимые магистранту данного направления, обучающемуся по образовательной программе специальности.

1.4. Специальные требования к подготовке магистранта по научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской части образовательной программы:

· владение современной проблематикой данной отрасли знания;

· знание истории развития конкретной научной проблемы, ее роли и места в изучаемом научном направлении;

· наличие конкретных специфических знаний по научной проблеме, изучаемой магистрантом;

· умение практически осуществлять научные исследования, экспериментальные работы в той или иной научной сфере, связанной с магистерской диссертацией;

· умение работать с конкретными программными продуктами и конкретными ресурсами Интернета и т.п.

1.5. Научно-исследовательская / экспериментально-исследовательская работа в семестре может осуществляться в следующих формах:

· выполнение заданий научного руководителя в соответствии с утвержденным индивидуальным учебным планом магистранта (ИУП);

· участие в межкафедральных семинарах, теоретических семинарах (по тематике исследования), а также в научной работе кафедры;

· выступление на конференциях молодых ученых, проводимых в университете, в других вузах, а также участие в других научных конференциях;

· подготовка и публикация тезисов докладов, научных статей;

· подготовка и защита курсовой работы по направлению проводимых научных исследований;

· участие в научно-исследовательских проектах, выполняемых на кафедре в рамках научно-исследовательских программ, подготовка и защита магистерской диссертации;

Научный руково­дитель магистерской темы (работы) устанавливает в ИУПе магистранта обязательный перечень форм научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работы и сте­пень участия в научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе магистрантов в течение всего периода обучения. Перечень форм научно-исследовательской работы в семестре для магистрантов первого и второго года обучения может быть конкретизирован и дополнен в зависимости от специфики магистерской темы.

1.6. Ре­зультатом научно-исследовательской/экспериментально-исследовательской работы в 1-м семестре является: ут­вержденная тема диссертации и индивидуальный план магистранта с указанием основных мероприятий и сроков их реализации; постановка це­лей и задач диссертационного исследования; определение объекта и пред­мета исследования; обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы; характе­ристика методологического аппарата, который предполагается использо­вать, подбор и изучение основных литературных источников, которые бу­дут использованы в качестве теоретической базы исследования.

Результатом научно-исследовательской/экспериментально-иссле- довательской работы во 2-м семестре являет­ся подробный обзор литературы по теме диссертационного исследования, который основывается на актуальных научно-исследовательских публика­циях и содержит анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования, оценку их применимости в рамках диссертационного исследования, а также предпо­лагаемый личный вклад автора в разработку темы. Основу обзора литера­туры должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспек­ты изучаемого вопроса, в первую очередь научные монографии и статьи научных журналов.

Результатом научно-исследовательской/экспериментально-иссле довательской работы в 3-м семестре являет­ся сбор фактического материала для диссертационной работы, включая разработку методологии сбора данных, методов обработки результатов, оценку их достоверности и достаточности для завершения работы над дис­сертацией.

Результатом научно-исследовательской/экспериментально-иссле довательской работы в 4-м семестре являет­ся подготовка окончательного текста магистерской диссертации, реферата и представление на кафедру для предварительной защиты.

Результаты научно-исследовательской/экспериментально-иссле довательской работы магистранта специальности 6М050800 «Учет и аудит» должны быть оформлены в письменном виде (отчет) и представлены для утверждения научному руководителю. Отчет о научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе маги­странта с визой научного руководителя должен быть представлен на кафедру «Учет и аудит» (Приложение 2). Кроме этого, магистрант должен в конце каждого семестра пуб­лично доложить о своей научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе на заседании кафедры.

1.7. Содержание научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работы магистранта в каждом семестре указывается в ИУПе магистранта. ИУП магистранта в части научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работы разраба­тывается научным руководителем совместно с магистрантом, утверждается на заседании кафедры и фиксируется в отчете по научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе магистранта по каждому семестру.

1.8. По результатам выполнения утвержденного плана научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работы магистранта в семестре, на основании представленного магистрантом отчета по научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе магистранта выставляется оценка за семестр.

Магистранты, не предоставившие в срок отчет о научно-исследовательской / экспериментально-исследовательской работе и не получившие оценку по нему, к сдаче экзаменов и предзащите магистерской диссертации не допускаются.

 

Date: 2015-06-06; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию