Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения выпускной квалификационной работы





3.1. Выполнение студентами выпускных квалификационных работорганизуют и контролируют:

- заведующий выпускающей кафедры;

- руководитель выпускной квалификационной работы (далее – руководитель ВКР);

3.2. Соответствующие руководители за четыре месяца до защиты ВКР должны провести организационные собрания студентов по подготовке и выполнению выпускной квалификационной работы.

3.4. Заведующий кафедрой, обеспечивающей организацию и контроль за руководством ВКР:

- утверждает перечень актуальных тем выпускных квалификационных работ;

- осуществляет функции координации, контроля и методического обеспечения деятельности кафедр и преподавателей, осуществляющих руководство выпускными квалификационными работами;

- распределяет между преподавателями кафедры руководство сопоставимо с темами выпускных квалификационных работ, выбранных студентами;

- осуществляет контроль выполнения выпускной квалификационной работы на кафедре;

- принимает решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите;

- обеспечивает своевременную передачу допущенных к защите выпускных квалификационных работ и прилагаемых к ним материалов на заседание ГАК.

3.5. Руководитель ВКР непосредственно организует и контролирует выполнение студентами выпускной квалификационной работы. В его обязанности входят:

- разработка индивидуального плана-задания выполнения выпускной квалификационной работы;

- проведение консультаций по вопросам методики подготовки, написания и защиты выпускной квалификационной работы, а также по вопросам ее структуры и содержания;

- контроль процесса выполнения графика выполнения выпускной квалификационной работы и своевременного представления работы на кафедру;

- составление письменного отзыва на выполненную выпускную квалификационную работу.

3.6. Руководитель ВКР несет ответственность за обеспечение соответствия подготовленной к защите выпускной квалификационной работы установленным требованиям.

3.7. Выполнение студентом выпускной квалификационной работы включает следующие основные этапы:

- выбор темы выпускной квалификационной работы;

- составление плана-задания на выполнение выпускной квалификационной работы;

- подбор и изучение учебной и научной юридической литературы, нормативных правовых актов, материалов правоприменительной деятельности;

- посещение консультаций руководителя по вопросам методики подготовки и написания выпускной квалификационной работы и её содержанию;

- формулирование основных теоретических положений и изложение основной части работы;

- подготовка введения;

- подготовка заключения;

- представление завершенной и оформленной в установленном порядке выпускной квалификационной работы на кафедру, обеспечивающую руководство;

- получение отзыва руководителя ВКР на выпускную квалификационную работу и устранение указанных в нем замечаний;

- получение рецензии на выпускную квалификационную работу;

- предзащита выпускной квалификационной работы на кафедре, обеспечивающей руководство.

3.8. Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ студентов ежегодно, не позднее чем за шесть месяцев до начала государственной аттестации разрабатывается и обсуждается на заседаниях кафедры, обеспечивающей руководство выпускными квалификационными работами, на основании тщательного анализа результатов государственной аттестации студентов-выпускников.

3.9. Тематика выпускных квалификационных работ должнасвоевременно обновляться, быть актуальной, соответствовать выбранному направлению подготовки и образовательному уровню, а также отражать современное состояние и перспективу развития юридической науки и практики.

3.10. Количество предлагаемых студентам тем выпускных квалификационных работ должно составлять не менее 150% от числа студентов данного года обучения.

3.11. Утвержденные темы выпускных квалификационных работ предлагаются студентам-выпускникам на выбор кафедрой, обеспечивающей руководство. Студент-выпускник имеет право выбрать одну из предложенных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора. При выборе темы выпускной квалификационной работы студент-выпускник вправе предлагать такую тему, которая углубляет и разворачивает какую-либо из тем подготовленных им курсовых работ.

3.12. В зависимости от выбранной темы выпускной квалификационной работы заведующий кафедрой, обеспечивающей руководство, определяет руководителя ВКР.

3.13. Руководителями ВКР могут быть, как правило, доктора юридических наук, профессора кафедр, кандидаты юридических наук, доценты кафедр, ведущие профессиональные дисциплины. Руководителями ВКР могут быть другие высококвалифицированные специалисты кафедр, работники других учебных и научно-исследовательских учреждений и организаций юридического профиля.

3.14. За одним руководителем ВКР может быть закреплено не более десяти студентов-выпускников.

3.15. По предложению руководителя ВКР кафедра, обеспечивающая руководство, вправе приглашать консультантов по отдельным разделам выпускной квалификационной работы. В качестве консультантов могут приглашаться доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты, а также наиболее опытные старшие преподаватели (преподаватели), имеющие ученую степень и работающие на смежных кафедрах, высококвалифицированные специалисты, научные работники других учреждений и организаций. Консультации проводятся за счет времени, отведенного на руководство выпускной квалификационной работой.

3.16. Тема выпускной квалификационной работы, выбранная студентом, и руководитель ВКР, предложенный заведующим кафедрой, обеспечивающей руководство, утверждаются на основании личного заявления студента (приложение 4), согласованного с заведующим кафедрой, обеспечивающей руководство.

3.17. Не позднее чем за 2 месяца до начала защиты ВКР оформленное заявление студента-выпускника об утверждении темы и руководителя выпускной квалификационной работы регистрируется в журнале учета выпускных квалификационных работ (приложение 5).

 

3.18. Студент получает на кафедре, обеспечивающей руководство, план-задание руководителя ВКР на выполнение выпускной квалификационной работы (приложение 6) и приступает к исследованию. Один экземпляр оформленного плана-задания остается на кафедре и приобщается к личному заявлению студента о выборе темы и руководителя ВКР.

3.19. Завершенная выпускная квалификационная работа представляется студентом в установленный срок на кафедру, обеспечивающую руководство, для подготовки отзыва руководителя и рецензирования. Поступившая на кафедру завершенная выпускная квалификационная работа регистрируется в журнале учета выпускных квалификационных работ и передается руководителю ВКР с бланком отзыва.

3.20. Руководитель ВКР в течение пяти дней со дня ее получения обязан проверить работу, в том числе на наличие заимствований и плагиата (в соответствии с Регламентом использования системы «Антиплагиат» для сбора и проверки письменных учебных работ в НОУ ВПО «Восточно-Европейский институт») подготовить письменный отзыв к ней (приложение 7), в котором отразить следующее:

- степень достижения целей выпускной квалификационной работы;

- наличие в выпускной квалификационной работе элементов научной, методической и практической новизны;

- наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в выпускной квалификационной работе;

- правильность оформления выпускной квалификационной работы, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

- обладание автором работы профессиональными способностями, знаниями, умениями и навыками, указанными в стандарте специальности;

- недостатки выпускной квалификационной работы;

- степень соответствия выпускной квалификационной работы требованиям стандарта специальности;

- рекомендацию выпускной квалификационной работы к защите.

3.21. В своем отзыве руководитель ВКР дает характеристику выполненной выпускной квалификационной работы, оценивает содержание предложенной темы, ее актуальность, объем и глубину проработки. В отзыве руководителя ВКР должны быть также охарактеризованы цели и задачи, которые ставились перед выпускником при выполнении выпускной квалификационной работы; указано, в каком объеме они решены; оценена логическая последовательность изложения материала, объем и уровень теоретической и экспериментальной работы студента; определен уровень общей подготовки выпускника, способность его к самостоятельной деятельности; практическая и теоретическая ценность выполненной работы; качество выполнения работы.

3.22. Отзыв руководителя ВКР должен быть подписан им не позднее чем за десять дней до начала защиты ВКР с полным указанием фамилии, имени, отчества, ученого звания и ученой степени, места работы и занимаемой должности.

3.23. Состав рецензентов выпускных квалификационных работ подбирается заведующим кафедрой, обеспечивающей руководство выпускной квалификационной работой. Рецензентами могут быть, как правило, преподаватели кафедр соответствующего профиля Института или иного высшего учебного заведения, сотрудники НИИ, практические работники различных учреждений соответствующей сферы деятельности, имеющие большой опыт работы.

3.24. В рецензии на выпускную квалификационную работу (приложение 8) должны быть освещены следующие вопросы: соответствие работы избранной теме, ее актуальность, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, достоверность и новизна, их значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов исследования в соответствующей сфере деятельности. В рецензии также отмечаются недостатки работы, если таковые имеются. В заключительной части рецензии дается мнение рецензента о соответствии выпускной квалификационной работы требованиям настоящего Положения, рекомендация ее к защите, общая оценка работы, заключение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации.

3.25. Рецензия должна быть подписана рецензентом с полным указанием его фамилии, имени, отчества, ученого звания, ученой степени, места работы, занимаемой должности, заверена по месту работы рецензента и представлена на кафедру не позднее чем за десять дней до начала защиты ВКР.

3.26. Об имеющемся отзыве руководителя и поступившей рецензии на выпускную квалификационную работу специалистом кафедры, обеспечивающей руководство выпускной квалификационной работой, делается отметка в журнале учета выпускных квалификационных работ.

3.27. Оформленная в установленном порядке выпускная квалификационная работа с прилагаемым заявлением студента о выборе темы и руководителя ВКР, отзывом руководителя ВКР и рецензией не позднее чем за десять дней до государственной аттестации должна пройти предварительное обсуждение на кафедре, обеспечивающей научное руководство (предзащита). По результатам предзащиты заведующий кафедрой, обеспечивающей научное руководство выпускной квалификационной работой, принимает решение о допуске работы к защите и о принятом решении делает отметку на титульном листе выпускной квалификационной работы.

3.28. Выпускная квалификационная работа, признанная заведующим кафедрой или руководителем ВКР не соответствующей установленным требованиям, возвращается для доработки студенту с отметкой в журнале учета выпускных квалификационных работ. Рекомендации по устранению недостатков в работе, а также сроки доработки выпускной квалификационной работы определяются руководителем ВКР по согласованию с заведующим кафедрой, обеспечивающей научное руководство.

3.29. Защита выпускных квалификационных работ выпускников осуществляется в порядке, установленном Положением о государственной аттестации студентов-выпускников Института.

 

Date: 2015-06-06; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию