Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный метод





Нормативный метод, как один из способов разработки прогнозных и плановых документов и обоснования плановых решений, основан на определении и использовании системы норм и нормативов. На практике он применяется как в совокупности с другими методами, так и самостоятельно. Например, при обосновании потребности и определении возможных ресурсов в процессе разработки различных балансов применяется система норм и нормативов. Нормативный метод тесно связан с программно-целевым подходом при обосновании количественных показателей, целей и определении необходимых ресурсов.

Одним из важных аспектов нормативного метода является широкое использование нормативов вместо директивно устанавливаемых плановых заданий. При этом заранее обусловливается зависимость между расходуемыми ресурсами и ожидаемыми результатами. Основное преимущество нормативного метода состоит в том, что устанавливается связь между ресурсами, в росте которых заинтересованы как вышестоящие органы управления, так и предприятия, а также конечными результатами производства, в улучшении которых заинтересовано общество в целом.

Под нормой понимается некоторая величина, обозначающая предельно допустимое или среднее допустимое количество чего-либо (иногда – минимально необходимый результат). В самом общем виде норма – научно обоснованная мера общественно необходимых затрат ресурса на изготовление единицы продукции (выполнение работы или оказание услуги) заданного качества в условиях планируемого периода.

Основным принципом определения норм является принцип прогрессивности, который означает учет в процессе их разработки достижений НТП, мероприятий по экономии и рациональному использованию всех видов ресурсов, повышению эффективности общественного производства, производительности труда, совершенствованию управления.

Нередко приходится устанавливать обобщенную связь между количественными и качественными параметрами процессов или регламентировать связи ряда аналогичных явлений, подчиняющихся общему правилу. В этих случаях вводится понятие норматив, под которым понимается определенная закономерность или правило в виде расчетной величины, на основе которой ведется расчет норм или показателей. В случаях, когда нормы рассчитать трудно или даже невозможно, нормативы сами используются в качестве норм. Например, машинное время на обработку изделия на станке определяется по нормам резания, а вспомогательное – по нормативам, установленным методом хронометража.

Норматив – поэлементная составляющая нормы, характеризующая степень использования ресурса или его удельного расхода на единицу измерения (продукции, работы, поверхности, объема и т. п.). Экономические нормативы отражают общественные требования к результатам деятельности и характеризуют необходимый уровень использования ресурса (его удельный расход) на конечный результат или регламентируют отношения в ходе распределения результатов деятельности.

Комплекс норм и нормативов, используемых для разработки и обоснования планов, оценки их выполнения, называется нормативной базой. В зависимости от уровня объекта планирования (федерация, отрасль, регион, муниципальное образование, предприятие) изменяются состав и содержание нормативной базы. Однако объективное единство процесса общественного воспроизводства, необходимость сопоставления норм и нормативов, которые формируются на различных уровнях управления при существующей связи между ними, требуют общего организационно-методического подхода к их разработке, что находит выражение в типовой системе прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат (экономии) ресурсов.

Система норм и нормативов – комплекс научно обоснованных материальных, трудовых и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования при разработке прогнозных и плановых документов, а также организации подготовки и контроля норм и нормативов на всех уровнях прогнозно-плановой работы с применением ЭВМ.

В соответствии с системой норм и нормативов формируются нормативные базы в отраслях народного хозяйства, ведомствах, объединениях и на предприятиях. Они включают в себя конкретные значения нормативных показателей, которые устанавливают соотношения между затратами ресурсов и производством продукции, выполнением работ и услуг. Их состав последовательно развивается и дополняется. В системе норм и нормативов выделяют следующие подсистемы:

1. Социальные нормы и нормативы включают в себя нормы и нормативы потребления населением отдельных материальных благ и услуг; обеспеченности населения жильем, коммунально-бытовыми и транспортными услугами; развития здравоохранения, науки, культуры, образования; развития торговли и общественного питания; уровня жизни.

2. Финансово-экономические нормы и нормативы — это нормы и нормативы отчислений от прибыли; нормативы оборотных средств; нормы амортизационных отчислений, платы за кредит; ставки налога на добавленную стоимость; акцизы и другие.

3. К нормам и нормативам капитальных вложений и продолжительности инвестиционного цикла относят нормативы удельных капитальных вложений и их эффективности; нормы и нормативы продолжительности строительства, строительного задела, технологической структуры капитальных вложений, продолжительности проектирования.

4. Нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива и энергии отражают нормы и нормативы расхода материальных ресурсов на основное производство, ремонтно-эксплуатационные нужды, запасов материальных ресурсов, расхода материальных ресурсов на капитальное строительство.

5. Нормы и нормативы затрат труда и заработной платы включают в себя нормы времени, выработки, численности, обслуживания; показатели полной трудоемкости (в натуральных единицах измерения); нормы затрат заработной платы; нормы использования и прироста трудовых ресурсов.

6. Нормы и нормативы использования и потребности в оборудовании – это нормы и нормативы потребности в оборудовании для определения парка и замены изношенного; для определения потребности на комплектование продукции машиностроения и создание обменного фонда; для определения потребности в оборудовании на нужды капитального строительства и формирование плановых переходящих запасов в капитальном строительстве.

7. Нормы и нормативы охраны окружающей среды включают нормы и нормативы охраны воздушного бассейна, охраны и рационального использования флоры и фауны, водных ресурсов, земель; запасов природных ресурсов.

Целью формирования системы норм и нормативов явилось использование нормативного метода как основы обеспечения соответствующего международным стандартам уровня социального развития, достижения оптимальной сбалансированности производства и потребления, своевременного вскрытия резервов, эффективного использования ресурсов, рационального управления производством, применения научной организации труда, развития рыночных отношений. Систему норм и нормативов целесообразно использовать для организации эффективного ведения хозяйства в период перехода к рыночной экономике на различных уровнях иерархии управления. Так, на уровне основного (первичного) звена (это государственные и частные предприятия, организации арендаторов, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, товарищества, кооперативы, малые предприятия, т. е. различные самостоятельно хозяйствующие субъекты) производитель экономически вынужден рассчитывать затраты при помощи совокупности норм и нормативов.

Хозяйственная деятельность предприятий и ее результаты в условиях рынка в большой степени зависят от научной обоснованности затрат, т. е. от существующей нормативной базы, состоящей из комплекса норм и нормативов в разрезе отдельных направлений применения ресурсов по конкретным видам продукции (работ, услуг) и всем видам используемых ресурсов.

Существует регламентированный порядок формирования нормативной базы, которым предусмотрена подготовка норм и нормативов до начала разработки прогнозных и плановых документов. При подготовке и практическом использовании системы норм и нормативов должны учитываться следующие требования:

- соблюдение методического единства формирования норм и нормативов каждой группы по уровням управления и периодам планирования;

- обеспечение прогрессивности норм и нормативов;

- научно-техническая, экономическая и социальная обоснованность норм и нормативов;

- систематическое обновление норм и нормативов на основе отражения в них изменений технологии, повышения качества продукции, совершенствования организации производства и труда, улучшения социально-экономических условий и развития рыночных методов хозяйствования.

Date: 2015-06-06; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию