Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические средства и фигуры речи





Градация – расположение частей слов, при котором каждая последующая заключает в себе усиливающееся (реже уменьшающееся) смысловое или эмоционально-экспрессивное значение. «Пришёл, увидел, победил» (Юлий Цезарь).

 

Инверсия – обратный порядок слов: сказуемое предшествует подлежащему (наступила осень), дополнение стоит перед сказуемым (небо заволокло), согласованное определение стоит после определяемого существительного (тучи тёмные).

Роль: делает речь разнообразной и выразительной, позволяет логически выделить нужное слово, сделать какое-либо сообщение эмоционально окрашенным.

Причастия, причастные обороты, деепричастия используются в книжной речи как средства выразительности и с целью отразить особенности стиля.

Однородные члены играют роль действенного изобразительного средства: с их помощью рисуются детали общей картины; показывается динамика действия, напряжённость речи (однородные сказуемые); подчёркиваются разнообразные свойства того или иного предмета, явления (однородные определения); для спокойной повествовательной речи характерны конструкции с однородными членами предложения, выраженными существительными.

Анафора – повторение звуков, морфем, одних и тех же слов, синтаксических конструкций в начале предложения. Например:

«Не напрасно дули ветры,

Не напрасно шла гроза» (С.Есенин).

Эпифора – повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда (стиха, строфы, предложения и т. д.) Например: «Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник?» (Н.В.Гоголь).

Бессоюзие используется как стилистический приём, придающий тексту динамизм, стремительность.

Многосоюзие – намеренное увеличение количества союзов в предложении (обычно при однородных членах).

Роль: подчёркивается роль каждого из них, создаётся единство перечисления, усиливается выразительность речи.

Ирония (приём) – слово или выражение, содержащее в себе оценку того, что осмеивается; одна из форм отрицания. Отличительным признаком иронии является двойной смысл, где истинным будет не прямо высказанный, а противоположный ему, подразумеваемый. «Отколе, умная, бредёшь ты, голова?» (И.А.Крылов).

Синтаксический параллелизм – одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. Например: «Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что горы» (Брюсов).

Парцелляция – такое членение предложения, при котором содержание высказывания реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, следующих одна за другой после разделительной паузы. Например: «Флёров – всё умеет. И дядя Гриша Дунаев. И доктор тоже» (М.Горький).

Риторический вопрос – предложение, содержащее утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответа. Например: «На кого не действует новизна?» (А.П.Чехов).

Риторическое обращение – это когда высказывание адресуется неодушевлённому предмету, отвлечённому понятию, лицу отсутствующему. Например: «Мечты, мечты! Где ваша сладость?» (А.С.Пушкин). Роль: усиливают выразительность речи.

Умолчание – оборот речи, заключающийся в том, что автор не до конца выражает мысль, предоставляя читателю (или слушателю) самому догадаться, что именно осталось невысказанным. Например: «Но слушай: если я должна тебе… кинжалом я владею, я близ Кавказа рождена» (А.С.Пушкин).

 

Аллитерация (диссонанс) – повтор одинаковых согласных звуков.

Ассонанс – повтор одинаковых гласных звуков.

Оценочная лексика – слова с авторской оценкой.

Терминология – слова из какой-либо области науки или профессии.

Date: 2015-06-06; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию