Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метонимия (Куплю Пушкина,





Средства выразительности.

 

ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Синонимы – слова, близкие или тождественные по значению, но отличающиеся друг от друга смысловыми оттенками или стилистической окраской. Контекстные, или контекстуальные синонимы – слова, которые не являются в языке синонимами, но становятся ими в тексте.

Роль: делают речь яркой, выразительной, вызывая у читателя разнообразные, богатые ассоциации.

Антонимы – слова, противоположные по значению. Обращение к ним обусловлено сложным и противоречивым характером восприятия человеком действительности.

Роль: придают речи особую остроту и драматичность, делают речь более выразительной; употребляются для создания антитезы – стилистической фигуры, состоящей в противопоставлении сравниваемых понятий.

Фразеологизмы

Омонимы

Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Паронимы – однокорневые слова, близкие по звучанию, но разные или частично совпадающие по значению (драматический – драматичный, освоитьусвоить …).

Плеоназм – излишество, многословие, содержащее близкие или идентичные по смыслу слова (в апреле месяце, отступить назад…). Крайней формой плеоназма является тавтология.

Роль: служит задачам стилистической (главным образом эмоциональной) выразительности речи.

Синекдоха – перенесение значения с одного предмета на другой по признаку количественного между ними отношения. «Там стонет человек от рабства и цепей» (М.Ю.Лермонтов).

Лексический повтор – повтор однокоренных слов.

Эмоциональный повтор – повтор слов на эмоциях.

Экспрессивная лексика – выразительные слова с положительной или отрицательной оценкой.

Тропы

 

Эпитеты – образные определения («статные осины», «могучий дуб»…).В роли эпитетов выступают прилагательные, употреблённые в переносном значении.

Роль: автор выражает своё эмоциональное отношение к предмету речи.

Сравнение – изобразительный приём, основанный на сопоставлении предмета, явления с другим предметом, явлением. Используются сравнительные союзы (как, будто, словно, точно…), или существительные в творительном падеже («Я волком бы выгрыз бюрократизм»), или сравнительная степень прилагательных, наречий («Из мрака куст ползёт, мохнатей медвежонка»).

Роль: придаёт описанию особую наглядность, изобразительность; способствуют образному описанию самых различных предметов, их признаков, качеств, действий; художественная сила сравнений как выразительного средства речи находится в прямой зависимости от его неожиданности и новизны: «Был он рыжий, как из рыжиков рагу, словно апельсины на снегу».

Метафора – перенос названия предмета (действия, качества) на основе сходства на другой предмет (действие, качество). В отличие от сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора содержит только второе.

Метафора простая (сближение по одному признаку): нос корабля, ножка стола, закат пылает…).

Метафора развёрнутая (простая метафора +новая, связанная с ней по смыслу): «Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком» (С.Есенин).

Олицетворение - наделение неодушевлённых предметов человеческими чувствами, мыслями, поступками, речью. «Когда, бушуя в бурной мгле, играло море с берегами…» (А.Пушкин).

Гипербола – образное выражение, преувеличивающее размеры, силу, красоту описываемого предмета, явления. «В сто сорок солнц закат пылал» (В.Маяковский).

Литота (обратная гипербола) – образное выражение, преуменьшающее размеры, силу, значение описываемого (мальчик-с-пальчик).

Перифраза – описательное выражение, употребляемое вместо того или иного слова (город на Неве, Страна восходящего солнца…)

Роль: (эстетическая функция) придают тексту яркую эмоционально- экспрессивную окраску.

Антитеза – противопоставление (часто строится на антонимах). «Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет» (поговорка).

Роль: служит для усиления выразительности речи путём резкого противопоставления понятий, образов, мыслей.

Метонимия (Куплю Пушкина,

Оксюморон – логически несовместимые слова объединяются в словосочетания и создают непривычные, яркие образные выражения: «Убогая роскошь наряда» (Н.А.Некрасов). В основе этого стилистического приёма лежит использование слов с противоположным значением – антонимов.

 

Date: 2015-06-06; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию