Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театр оперы и балета в г. Минске как памятник общественного строительства БССР





Здание театра (авторпроекта Георгий Лавров) было заложено 11 июля 1933 г. в день празднования годовщины освобождения Минска от белополяков. Однако, от первоначального проекта отказались и здание театра было построено по проекту другого известного архитектора - И. Лангбарда в 1934-1938 гг.В 1933 году спектаклем "Кармен" в Минске был открыт Государственный театр оперы и балета. Но его история началась еще в 1920-е годы на сцене первого государственного драматического театра, имевшего в своем составе солистов оперы, хоровую и балетную группы и небольшой симфонический оркестр.

Новый театр был создан на базе студии оперы и балета, а его спектакли вплоть до 1938 г. шли на сцене БДТ-1 (Белорусского драматического театра).10 марта 1939 года премьерой оперы белорусского композитора Евгения Тикоцкого "Михась Подгорный" открылось собственное здание театра на Троицкой горе, построенное по проекту известного архитектора Иосифа Лангбарда. Здание Театра оперы и балета находится в парке, на возвышенности. Парк ограничен улицами: М.Богдановича, А.Пашкевич, Куйбышева, Я.Купалы. Площадь вокруг театра названа именем Парижской коммуны 1871 г. Это название она получила в 1919 г., до этого называлась Троицкой горой, Троицким рынком, Троицким предместьем. До реконструкции 1935 г. здесь был рынок, постройки. В 1949 г. вокруг Оперного театра, на месте разрушенных в годы войны жилых построек, был заложен парк.
Во время войны театр пострадал незначительно. Во время первых бомбежек Минска в него попала авиабомба, разрушившая зрительный зал. Оккупанты вывезли из театра музей, всю мебель, музыкальные инструменты, декорации, гардероб. В уцелевших помещениях была устроена конюшня. Восстанавливался театр в 1948 г. под руководством автора.В 1940 году в Москве прошли Дни белорусского искусства. На сцене Большого театра были показаны национальные спектакли, высоко оцененные музыкальной общественностью столицы. Восхищение москвичей вызвал первый белорусский балет "Соловей". Театр наградили орденом Ленина, и он получил право называться Государственным Большим театром оперы и балета. Опера Богатырева "В пущах Полесья" была удостоена Государственной премии.Во время войны коллектив театра. состоящий из 50 человек, работал в Горьком, а затем в Коврове. После освобождения Минска коллектив сразу же вернулся в родной город. Здание театра было повреждено, поэтому первое время спектакли шли в Окружном Доме офицеров. Первые постановки минчане увидели уже осенью 1944 года.

Национальному академическому Большому театру оперы и балета Республики Беларусь - одному из архитектурных символов столицы – в настоящее время вернули черты, изначально заложенные его автором - зодчим Иосифом Лангбардом. Работу по реконструкции над таким объектом разделили на два этапа. Первый - максимальная реализация замыслов автора с учетом современных материалов и технологий: оформление интерьеров, залов, одним словом внутреннего убранства театра. Второй компонент - полная замена сценического оборудования.

За счет рационального проектирования удалось в промежуточном ярусе заложить три этажа, где размещаются костюмерные, живописный цех. Увеличился уклон партера, что улучшило видимость происходящего на сцене. Кроме того, на одном из эскизов Лангбарда искусствоведами УП "Белреставрация" были обнаружены в нишах второго яруса фасада скульптуры. Многие ведущие мировые театры украшены скульптурами, и это придает им особую торжественность и театральность. По центру фасада театра установлена скульптурная композиция. Аполлон с венками в руках, а по обе стороны от него две летящие нимфы, трубящие о приходе покровителя искусств. Под ними бронзовая лента с нотным станом, на одной ее части фрагмент из первых постановок балета и оперы. Авторы композиции: Геннадий Буралкин, Александр Финский, Михаил Шкробот.Еще две музы Г. Буралкина украшают здание театра. Это Мельпомена – покровительница театрального искусства – держит маски, и Полигимния – покровительница поэтов — писателей гимнов. Считается, что она хранит в памяти все гимны, песни и ритуальные танцы, которые славят олимпийских богов, также считается, что она изобрела лиру. Две другие музы выполнены А.Финским. Это – Каллиопа – покровительница эпической поэзии и Терпсихора – покровительница танца. Все скульптуры имеют высоту около 5 метров и каждая весит почти 5 тонн. Все статуи тонированы по специальной технологии так, чтобы со временем бронза не позеленела.В 1996 году в результате реорганизации единый театр разделился на самостоятельные структуры: оперы и балета. В 2009 году после капитальной реконструкции здания было принято решение вновь объединить труппы в единый Национальный академический Большой театр оперы и балета.

 

Date: 2015-06-06; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию