Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая и художественная ценность Гольшанского замка





Одни ученые считают, что это образец архитектуры барокко. Другие же усматривают здесь черты нидерландского ренессанса. Замок имел четырехугольную форму, по углам этого четырехугольника расположились шестигранные башни. Строители воспользовались голландской системой с ее земляными валами и широкими рвами.

Сам дворец поражал своей роскошью: лепнина, богатые гобелены, утонченная мебель, изысканная посуда, оружие от самых лучших оружейников. На окнах, которые выходили в замковый двор, были сделаны витражи. Пол был украшен мозаикой. Под дворцом находились глубокие подвалы. Замок был настолько прекрасен, что даже получил название «Каменный цветок». Великолепные балы и приемы устраивал здесь Павел Сапега, но жил он по средствам. Поэтому после его смерти Гольшаны были разделены между его кредиторами.

Павел Сапега был очень интересным человеком. Блестящий политик, подканцлер Великого княжества Литовского, он был очень несчастлив в личной жизни. Три жены князя умерли. За это Сапега даже получил прозвище «Синяя борода». Кроме того, у подканцлера не было наследников. Многие историки сходятся во мнении, что в этом и кроется главная причина разрушения замка. Если бы Гольшаны стали родовым гнездом следующего поколения Сапег, то замок не был бы доведен до такого состояния.

Сегодня Гольшаны нередко называют музеем под открытым небом: здесь сохранились остатки стен и башен, арочные перекрытия. Желающих осмотреть руины Гольшанского замка очень много, ведь у этого места репутация одного из самых загадочных мест Беларуси.

Черный монах, Белая Дама и другие жители замка

Одна из самых страшных, или романтичных, или страшно-романтичных историй связана с призраком Черного монаха. На самом деле это совсем не монах. Давным-давно молодой парень без титула и большого состояния позволил себе дерзость полюбить гольшанскую красавицу, княжну Ганну–Гордиславу Гольшанскую. А девушка взяла, да и ответила ему взаимностью. Влюбленные стали встречаться тайком, но об этом узнал отец княжны, и это не пришлось по вкусу знатному и родовитому магнату. Он приказал схватить несчастного юношу и замуровать в одной из стен замка. С тех пор и видят люди призрак Черного Монаха (такое имя дали ему гольшанцы), который по ночам бродит по разрушенным стенам и охраняет замок.

Не менее жестока и легенда о Белой Даме. Правда, связана она не с замком, а с монастырем францисканцев, который построен в Гольшанах. Строительство костела и монастыря затеял Павел Стефан Сапега, он же назначил день, когда «объект» должен быть сдан – 6 августа 1618 года. За то, что строители успеют к назначенному дню, им было обещано большое вознаграждение. Правда, не ладились дела при строительстве монастыря. Одна из стен обрушилась, и объяснить это строители не могли. Они отстроили ее заново, но она опять обрушилась. Тогда строители поняли, что здесь замешана нечистая сила. По древнему обычаю полагалось принести тайную жертву. Ею должна была стать женщина, жена одного из строителей, которая первой принесет обед своему мужу. Один из рабочих женился совсем недавно, и его жена каждый день первой прибегала кормить любимого. Он молился, чтобы в этот день ее что-нибудь задержало, но все было напрасно. Молодая жена боялась опоздать с обедом и за это поплатилась. Ее замуровали живой в стене монастыря. И с этих пор здесь бродит неприкаянная душа молодой женщины, которую и назвали Белой Дамой.

Красивая сказка, скажете вы. Но тут есть над чем подумать, ведь около десяти лет назад при реставрации монастыря в одной из стен был обнаружен женский скелет. Двоим рабочим приказали предать кости земле и отпеть несчастную душу в храме. Они же просто закопали кости, положив их в картонную коробку. И в течение четырех месяцев умерли сами, не сказав никому, где захоронена страшная находка.

 

5.Историческая и художественная ценность памятника архитектуры: Новогрудский замок.

Новогрудский замок - знаковый объект белорусской истории и архитектуры. Построенный в 14-16 веках, он был одним из самых мощных на белорусских землях. В его стенах проходили государственные сеймы, встречи послов и королей. Это уникальное сооружение оборонного зодчества своей эпохи расположено на одной из самых высоких точек Беларуси (323 м над уровнем моря) Замковой горе, окруженной рвом. С ее вершины открывается великолепный вид.

Архитектура и стиль

Каменный замок в Новогрудке состоит из двух площадок: детинца (Замковой горы) с остатками каменного замка и окольного города (Малого замка). Установлено, что с начала XI в. и до середины XIII в. на валах древнего Новогрудка стояли деревянные стены, которые возобновлялись не менее пяти раз. Во второй половине XIII в. были сооружены мощные дубовые срубы городни с двойной передней стенкой. Тогда же была возведена первая каменная башня. Сегодня она находится под землей на глубине 7,5 м, а на ней, как на надежном и крепком фундаменте, стоит кирпичная башня Щитовая (Щитовка).

Таким образом, в XVI веке Новогрудский замок был семибашенным и считался одним из самых мощных для своего времени. Он был дополнительно защищен укреплениями с северной и северо-западной сторон. Там находился большой земляной вал и оборонительный ров шириной до 30 м и глубиной до 4 м.

Легенды

Местные жители могут рассказать много таинственных легенд о Новогрудском замке, которые они услышали от своих дедов и прадедов.

Однажды, когда к Новогрудскому замку подступило целое войско тевтонских рыцарей, князь Литавор, опасаясь за свою жизнь, склонялся к позорному союзу с врагами. Несмотря на уговоры жены Гражины и своего лучшего друга Рымвиды, он стоял на своем. Но замок нельзя было сдавать: он был ключевой оборонительной единицей на территории Великого княжества Литовского. Тогда втайне от Литавора Гражина переоделась в доспехи князя и вывела за собой войско навстречу тевтонцам. Князь бросился в битву на помощь неизвестному рыцарю. Тевтонцы были разбиты, новогрудчане одержали победу, но Гражина была убита в бою. Каково же было изумление Литавора, когда, открыв забрало рыцаря, он увидел свою жену. В честь ее подвига озеро рядом с замком назвали Литовка.

Date: 2015-06-06; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию