Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая и художественная ценность Каменецкой башни





Несмотря на то, что за всю свою историю

Одним из таких уникальных памятников оборонного строительства является Каменецкая башня (или вежа). Находится она в г. Каменце Брестской области, как раз по дороге из Минска в Беловежскую пущу.

Каменецкая башня была построена в период между 1276 и 1288 годами зодчим – градорубом Алексой по приказу волынского князя Владимира Васильковича и была основным элементом оборонительной системы на западной границе Волынского княжества. Башню по периметру окружал деревянный город — крепость.

Каменецкий замок

Высота Каменецкой башни составляет 30 метров, толщина стен достигает 2,5 метров, наружный диаметр — 13,5 метра, диаметр фундамента — 16 метров, общая площадь внутренних помещений около 300 м2 (что позволяло уместить большое количество воинов в случаях нападений на башню).

В связи с тем, что башня строилась на болотистых землях в основание фундамента башни, были уложены камни и пересыпаны речным песком. Вызвано это тем, что при сезонных колебаниях грунта такая «подушка» позволяла надежно удерживать всю конструкцию за счет смещения камней в основании.

Стены башни выполнены из самодельного кирпича – пальчатки.

В стенах башни на разных уровнях прорезаны бойницы. В первом ярусе их — две, во втором и третьем — по три, на четвёртом — две бойницы и один стрельчатый проём, который выводил на балкон и ранее служил входом в башню. На пятом ярусе четыре бойницы разительно отличаются от всех остальных — через них обзор местности значительно лучше.

С пятого яруса башни в толще стены сделана кирпичная лестница, которая выходит на зубцы башни. Башня имеет 14 зубцов, из которых только один дошел до нас в первозданном виде.

Макет башни в разрезе

Внутреннее убранство башни было достаточно скромным, ведь башня использовалась чисто для оборонительных целей. На первом этаже находился погреб с кирпичным сводом, в котором располагался склад с пищевыми запасами и возможно колодец (в этих местах очень много родников, и уровень реки раньше был повыше)

Ярусы башни соединялись между собой деревянными лестницами. Вход в башню располагался на высоте 13 метров и представлял собой проем, обрамленный скромным готическим порталом. Вход сделан очень узким, чтобы противники могли пройти только по одному в случае прорыва к двери башни.

Современный вид башни.

Кстати Каменецкую башню еще называют «Белой вежей», хотя белой она никогда не была, а красить в белый цвет ее стали только с 1957 года. В настоящее время башне вернули ее исторический цвет.

Сейчас в башне располагается филиал Брестского областного краеведческого музея. Главная тема экспозиции: отображение внутреннего устройства и архитектурных особенностей башни, а также политической и экономической жизни Каменца XIII―XVI веков. В башне размещена археологическая коллекция из раскопок, проведенных несколько лет назад в Каменце, коллекция оружия и доспехов Средневековья из краеведческого музея, муляжи в воинском облачении, макеты, карты-схемы, предметы быта и находки с могильника XIV века, принадлежавшего Каменцу.

 

 


Date: 2015-06-06; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию