Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворец наказного атамана





В 1882 году на одном из пустырей крепостной площади (в то время она была еще мало застроена) городская дума выделила квартал на постройку дворца наказного атамана кубанского казачьего войска. Построили его много позже, в 1894 году, в бытности Якова Дмитриевича Маламы наказным атаманом. Его брат – архитектор Н.Д.Малама, составил проект здания со всеми службами с баней, калориферным отоплением. Подрядчик, прапорщик А. Ф. Акулов, построил его быстро. Торжественное здание с богатым фасадом украсило площадь. Дворец стал новой резиденцией начальника Кубанской области и атамана кубанского казачьего войска. В знак благодарности за развитие города екатеринодарцы присвоили Я.Д.Маламе звание «Почетный гражданин города». Через год вокруг дворца появилась каменная ограда, возле входа – фонтан. Дворцовый сад (с богатой коллекцией растений из разных стран, с тенистыми аллеями и клумбами), раскинулся вглубь квартала, до улицы Коммунаров.

После революции здание назвали Красным дворцом. В нем размещались поочередно ревком, гор. Совет, дворец Пионеров. В 1942 году дом взорвали при отступлении советские войска, чтобы он не достался оккупантам. После войны, в 1951 году, на дворцовом фундаменте построили школу №48. Сегодня от атаманского дворца сохранилась лишь часть кирпичной ограды, сада.

 

9. Гостиница «Центральная».

Красная угол Гимназической.

С 1880. Гостиница «Центральная» принадлежала купцам братьям Богарсуковым.

В памятной книжке Кубанской области изданной Е. Д. Фелицыным в 1881 году, сообщается, что в Екатеринодаре были три гостиницы, одна из них – «Централь» считался лучшим в городе, занимал второй этаж здания. На первом этаже разместились магазины: Зингера и Ко, братьев Богарсуковых, Новикова, купцов Гуренкова и Болденкова. Последние торговали музыкальными инструментами.

Внешне гостиница «Централь» в то время представляла обычный двухэтажный дом, побеленный известкой. Таких зданий в городе были десятки. И Богарсуковы решили перестроить гостиницу.

После пожара архитектор Козлов составил проект и смету, и на месте заурядного серого дома выросло удивительное здание – легкое и воздушное. Архитектор всего-навсего надстроил третий этаж, сделал высокий узорный каменный парапет, декорировал балки и увенчал их высокими шпилями, которые гармонично сочетались с угловой башней, а последняя с куполами войскового Александро-Невского собора. Стены Козлов облицевал зеленой керамической краской.

Башенка украшена барельефом, сюжет которого восходит древнегреческой традиции: Аполлон, покровитель искусств, вдохновенно играет на кифаре. Его художеством заслушались все: и юные девы, и мужи государственные, и даже умирающий поднялся со своего скорбного ложа. Более того, соколы, мирно усевшись рядышком, тоже внимают божественной игре Аполона-Кифареда…

После постройке постояльцам на выбор предлагались 60 роскошно обставленных комнат.

В августе 1917 года гостиница была реквизирована под нужды Кубанского областного продовольственного комитета. С 1937 находился крайком, 1943 заминировано, но не взорвано. Здание в стиле «русский модерн» взято под государственную охрану, как памятник гражданского зодчества начала XX века.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию