Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению исследований





Прежде всего надо наметить общий план, в котором определить сроки выполнения и содержание основных разделов исследовательской работы: изучение литературы, обобщение опыта практической работы, проведения экспериментальных исследований и т. п. (табл. 17).

Таблица 17

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

Научно-исследовательской (курсовой) работы

Тема _____________________________________________________________________

Исполнитель _____________________ Руководитель ____________________________

Начало работы ____________________ Окончание работы _______________________

Задачи исследования _______________________________________________________

Методы исследования _____________________________________________________

Результат работы (диссертация, курсовая работа, статья и т.п.) ____________________

__________________________________________________________________________

Пути внедрения в практику __________________________________________________

Расходы на исследования __________________________________________________

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Раздел работы Начало Окончание Примечание
       
I. Определение темы, гипотезы и составление плана      
II. Изучение литературы      
III. Изучение опыта практической работы:
  • опрос тренеров
  • рассылка анкет
  • личные наблюдения
  • изучение документов, планирование учета
  • обработка полученных материалов
     
IV. Экспериментальные исследования:
  1. уточнение плана исследований
  2. предварительные эксперименты
  3. основные эксперименты
  4. дополнительные эксперименты
     
V. Анализ данных экспериментальных исследований      
VI. Выводы и предложения      
VII. Литературное оформление и опубликование:
  1. статей по теме исследования
  2. докладов и рефератов
  3. работы в целом
     

В тех случаях, когда работа не имеет экспериментального характера, раздел «Экспериментальные исследования» заменяется разделом «Изучение архивных документов» или «Углубленное изучение опыта практической работы» и т. п.

На основании общего плана работы намечаются планы изучения 'литературы, обобщения опыта работы, проведения экспериментов и т. д. Первые варианты этих планов могут уточняться в процессе работы. Однако нужно стараться, чтобы изменения не отразились на сроках окончания работы в целом.

При составлении плана работы нужно обратить внимание на правильное определение ее задач и методик исследований. Например, -основными методами получения объективных данных о технике будут методы фиксирования внешних проявлений двигательного акта (динамография, киносъемка, фотографирование), а также запись биотоков мышц, вспомогательными — физиологические наблюдения, врачебный контроль и т. д.

Эффективность методик обучения исследуют при помощи визуальных наблюдений выполнения движения, сдачи занимающимися нормативов, фото- и киносъемки и т. п. При изучении проблем спортивной тренировки на первое место выдвигаются методики, позволяющие оценить способности и уровень развития двигательных навыков, специальных физических и волевых качеств спортсмена, подбор средств и методов, исследование процессов утомления и восстановления, планирование нагрузок в разные периоды подготовки, влияние тренировки на общее физическое развитие и укрепление здоровья спортсмена. Методики подбираются в соответствии с темой исследования, но в большинстве случаев включают учет спортивных результатов и выполнение специальных, упражнений.

При исследовании влияния внешних факторов на результативность занятий делают химический анализ воздуха и воды и измеряют их тем

пературу, а также температуру различных частей тела и т. д. Для определения эффективности питания, витаминов используют физиологические методики, дополненные динамографией, учетом спортивных показателей и т. п.

Date: 2015-05-04; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию