Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные личные права и свободы человека и гражданина в РФ





Права на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность от­носятся к группе основополагающих личных прав. Без соблюдения данных прав невозможно нормальное существование человека как биологического и социального организма.

Право на жизнь:

не зависит от наличия или отсутствия гражданства и принадлежит человеку в силу его рождения и не может быть предостав­лено ему гос-вом не может быть ограничено.

Существует процедура законного лишения человека его жизни гос-вом - смертная казнь. Это вид уголовного наказания, ко­торое заключается в лишении человека жизни гос-вом по приговору суда за совершение особо тяжких преступлений. Данная мера наказания является высшей и исключительной.

В Российской Федерации признается и защищается право на достоин­ство. Достоинство - признание за человеком его ценности со стороны общества, уважительное отношение человека к самому себе. Достоинство сле­дует отличать от чести. Честь - внешнее выражение достоинства.

3.Свобода - возможность делать все, что не запрещено законом; личная неприкосновенность - состояние человека, при котором он защищен от внешних посягательств на его жизнь, здоровье и духовный мир. Свобода и личная неприкосновенность - неотъемлемые условия жизни человека в цивилизованном обществе.

Человек может быть лишен свободы либо ограничен в ней только по приговору суда в качестве меры уголовного наказания за совершение пре­ступления.

4. Необходимое условие нормальной жизни человека в обществе - непри­косновенность частной жизни - его поведения и деятельности в свободное от работы время. Конституция уста­навливает порядок, при котором данная сфера жизни должна быть тайной для посторонних и защищена от внимания и влияния внешнего мира.

С понятием неприкосновенности частной жизни тесно связано поня­тие профессиональной тайны, то есть закрытости сведений о личной жизни граждан, полученных специалистами в сферах, связанных с частной жиз­нью. К данному виду тайн относятся:

• медицинская;

• адвокатская;

• нотариальная;

• банковская;

• тайна усыновления;

• тайна исповеди.

Содержание свободы совести и свободы вероисповедания.

Свобода совести подразумевает возможность:

исповедовать ту или иную религию

нейтрально относиться к религии;

отрицать теологические основы возникновения мира и человека О есть быть атеистом).

Свобода вероисповедания:

возможность исповедовать любую религию или быть атеистом;

• равенство религий;

• запрет дискриминации граждан в зависимости от исповедуемой им! религии.

Основы К. строя РФ закрепляют светский характер гос-ва. В России в отличие от теологических государств (например Ира­на) религия отделена от гос-ва:

образование в РФ носит светский характер;

религиозные организации не участвуют в выборах органов госвласти,

религиозная принадлежность не имеет юридического значения (не указы­вается в официальных документах) и является личным делом каждого.

 

Date: 2015-06-06; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию