Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды общественных объединений





Организационно-правовые формы общественных объединений:

• общественная организация;

• общественное движение;

• общественный фонд;

• общественное учреждение;

• орган общественной самодеятельности;

• политическая партия.

Важная особенность общественной организации - наличие фиксирован­ного членства. Членами данной организации могут быть физические и юри­дические лица - общественные объединения. Высшим органом обществен­ной организации является съезд (конференция) или общее собрание, а постоянно действующим руководящим органом - выборный коллегиаль­ный орган, подотчетный общему собранию (съезду, конференции).

Общественное движение сходно по структуре с общественной органи­зацией, но не имеет фиксированного членства.

Цель общественного фонда - формирование имущества на некоммер­ческой основе (добровольных взносов, иных поступлений) и использова­ние данного имущества на общественно полезные цели.

Главная цель общественного учреждения - оказание услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям.

Орган общественной самодеятельности не имеет членства и преследует цель совместного решения различных социальных проблем, которые воз­никли у граждан по месту жительства, работы, учебы, направленного на удовлетворение потребностей широкого круга лиц.

Основные цели политического общественного объединения - участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы госвласти и орга­ны местного самоуправления, участие в организации и деятельности этих органов.

По территориальному охвату общественные объединения могут быть:

• общероссийскими;

• межрегиональными;

• региональными;

• местными.

Общественные объединения в РФ создаются и осуществляют свою де­ятельность на основе Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.95 № 82-ФЗ (в ред. от 25.07.2002).

Date: 2015-06-06; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию