Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и юр свойства К РФ 1993 г





Термин принцип означает - то, что лежит в основе совокупности явлений, понятий и факторов. В свою очередь, под принципами К понимается основополагающие идеи и положения, которые определяют наиболее существенные черты, качественные свойства К, как основного закона.

В К 1993 г находят своё закрепление основные принципы:

1) принцип демократизма и полновластия народа (сущность данного принципа состоит в том, что положение ст 3 К РФ устанавливают принадлежность всей полноты гос власти. Так же от проявляется в то, что президент России, фед собрание избираются путём всеобщих выборов, а наиболее важные вопросы решаются на референдуме. Данный принцип решается через положения, которое выводит местное самоуправление из системы гос власти).

2) Принцип законности. Сущность данного принципа заключается в строгом соблюдении требований законодательства и нашедшей своё закрепление в положении ст 15 К РФ. Данный принцип так же находит своё закрепление и в положениях гл 7 К РФ, устанавливающий систему судебных органов власти, а так же принципы их организации и деятельности.

3) Равноправие и полноправие граждан, а так же гарантированности прав и свобод. Данный принцип состоит в признании человека, уго прав и свобод - высшей ценность РФ. (ст 19 К РФ).

4) принцип гуманизма. В К признание человека высшей ценности отражён принцип гуманизма, который означает заботу о человеке, о всемерном развитии его духовных и физических качеств. Данный принцип находит своё закрепление практические во всех положениях, закрепляющих К права и свободы человека и гражданина (ст 17, 20, 21).

5) принцип гос единства. Данный принцип находит своё закрепление в положениях преамбулы К (ст 4, 8, 74, 75, 67, 68)

6) Равноправие и самоопределение народов. Данный принцип обусловлен многонациональным характером федеративным устройством РФ. О нём говориться в преамбуле РФ (ст 5 и ст 73, 66, 69).

7) принцип разделения власти (ст 10, 11 К РФ)

8) принцип идеологического и полит многообразия (ст 13 К РФ)

Юр свойства К РФ 1993 г:

1) обладает высшей юр силой в государстве. Ст 15 К РФ.

2) К обладает верховенством на всей территории РФ и во всей системе законодательных актов гос-ва. Положение ст 15 К РФ.

3) в К РФ содержатся основные начала всех иных законодательных актов всех отраслей Российского права.

4) На нормах и принципах К РФ базируется всё текущее законодательство как федерации в целом, так и в её субъектах.

5) К РФ предполагает особый порядок её принятия и изменения.

6) К РФ обладает особой правовой охраной и обеспечивается с помощью К контроля.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию