Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.5. Ритм





Ритм заложен в человеке самой природой. Это биение сердца, дыхание и т.д. Поэтому любой человек наделен этим чувством. Ритмические повторы могут быть равномерными, нарастающими и убывающими. Из этого вытекает, что повторность может быть метрической и динамической. Если мы попытаемся передать выше сказанное графическим способом, мы увидим, что ритм состоит из двух основных частей – какие-либо элементы и интервалы между ними.

Метрический ряд характерен одним и тем же элементом (рис. 66), и одним и тем же интервалом.

 

 
 

 


Рис. 66

 

Для наглядности можно рассмотреть радиатор отопления. Один элемент и один интервал. Такой ряд называют простым метрическим рядом. В архитектуре это могут быть колонны античных храмов, этажность в зданиях и т.д.

Метрический ряд возможно усложнить:

1. Чередование одинаковых элементов на одинаковых интервалах, выделение тоном через один интервал (рис. 67).

 

 
 

 


Рис. 67

 

2. Чередование разных элементов на одинаковых интервалах (рис. 68).

 

                       
     
           
 

 

 


Рис. 68

 

3. Чередование равных элементов на разных интервалах (рис. 69). Если мы примем два элемента за один, выйдет простой метрический ритм (рис. 70).

 

 

Рис. 69

 
 

 


Рис. 70

4. Чередование неравных элементов на неравных интервалах (рис. 71).

 

 
 

 

 


Рис. 71

 

Однако, если рассмотреть группу элементов, как единый элемент, мы опять вернемся к простому метрическому ряду.

Все эти рассуждения приведены лишь для одного – Вы должны знать, что простой метрический ряд возможно разнообразить, как формой так и тоном. При наличии нескольких метрических рядов композиция становится насыщенной и выразительной. Следует знать, что метрический ряд может восприниматься как динамический в перспективном сокращении. Изобразим ряд электрических столбов (рис. 72). В этом случае сократится все: и интервалы, и размеры самого элемента.

 

Рис. 72

 

Так что метрический ряд не такой уж «скучный» как могло показаться в начале.

 

Date: 2015-06-06; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию