Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип трещины





Природа трещинообразования характеризуется их количеством и распределением. Различают отдельные трещины и поверхностные трещины, что является решающим фактором при определении способов проведения ремонтных работ. Поверхностные трещины часто формируются по длине крайних арматурных стержней, их направление параллельно арматурным стержням, сетка трещинообразования может быть «клеточной» или произвольной. Они появляются, например, в результате сильных колебаний температур и/или влаги в конструкции, всегда имеют незначительную глубину и могут закрываться спустя несколько недель.

Отдельные трещины напротив приносят большую часть вреда и очень часто проникают глубоко в конструкцию. Различают различные трещины, которые образуется в результате превышения предельно допустимых значений нагрузок на конструкции с учетом текущего эксплуатационного состояния сооружения.

Основные виды нагрузок трещинообразования:

· Изгибающие усилия

· Растягивающие усилия

· Ударные или вибрационные нагрузки

· Совокупность нагрузок

· Пространственные нагрузки

Ширина и глубина трещины Ширина трещины, т.е. расстояние между её кромками, измеряется по поверхности элемента сооружения перпендикулярно к её направлению. При условии, что точная определенная ширина трещины (w) должна быть измерена в максимальной точке раскрытия и не должна превышать толщину защитного слоя бетона.

Если конструкция подвергается агрессивному воздействию средой эксплуатации или спроектирована специально для работы в агрессивной среде, необходимо герметизировать трещину с самыми малыми степенями раскрытия. Используйте эталонную линейку для определения ширины трещины. В процессе проведения каждого измерения, для получения точной оценки трещины, следует отмечать дату, время, температуру и влажность окружающей среды, а так же температуру конструкции.

Изменение ширины раскрытия трещины / Движение трещин

В случае подвижных трещин, изменение ширины (Δw) является главным аспектом при выборе инъекционного материала для проведения успешных ремонтных работ. Раскрытие трещин может быть вызвано краткосрочной причиной (нагрузкой от движения транспорта), ежедневной (нагревание солнечными лучами) и длительной (смена сезонов). Эти причины могут вызвать необратимое раскрытие трещин как самостоятельно, так и в комбинации, например, с явлением усадки и другие. Инъекционные материалы, которые в процессе полимеризации образуют жесткую систему (такие как эпоксидные инъекционные смолы, жесткие полиуретаны) могут использоваться только в случае, если причина возникновения трещины была установлена и устранена, и если этот материал не будет подвержен возможными подвижкам. В противном случае могут образовываться новые трещины. Подвижные трещины требуют ремонта эластичным инъекционным материалом (с определенной эластичностью и сопротивлением сжатию) для достижения гибкого соединения между двух кромок трещины.

Date: 2015-06-06; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию