Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт трещин методом инъекций





Основные способы ремонта сооружений

 

Наибольший удельный вес в составе работ, выполняемых при ремонте транспортных гидротехнических сооружений, занимает ремонт бетонных и железобетонных конструкций.

В настоящее время различают следующие основные способы ремонта бетонных и железобетонных конструкций транспортных гидротехнических сооружений, осуществляемого, как правило, без вывода объектов из эксплуатации:

1) инъекционные;

2)торкретирование;

3)замена поврежденного или ослабленного бетона новым бетоном (бетонирование отдельных мест разрушения);

4)укрепление поврежденных или ослабленных элементов путем увеличения их рабочего профиля или устройства усиливающих элементов.

Ремонт трещин методом инъекций

Трещины - угроза разрушения всего сооружения.

Трещины в монолитных конструкциях являются уникальной особенностью для сооружений такого типа, которые не влияют ни на прочность, ни на эксплуатационные характеристики сооружений.

Конструкции из минеральных связующих, например кирпичная кладка и бетон, отлично выдерживают значительные сжимающей нагрузки. Но в тоже время они не могут выдерживать значительные изгибающие и растягивающие нагрузки, которые являются основной причиной появления трещин. Также причиной образования трещин может, служит усадка минеральных связующих. В зависимости от ряда факторов определяется, представляет ли опасность та или иная трещина для конструкции. Этими факторами являются ширина раскрытия трещины, толщина и прочность слоя бетона в районе образования трещины. Также важен фактор изменение размера раскрытия трещины, которое происходит от действия кратковременной и длительной нагрузки, разницы температуры, динамической нагрузки и т.п.

Опасные трещины (тщательная проверка близлежащих площадей при раскрытии трещины > 0.2 мм, водонасышенные трещины и трещины с активными протечками под гидростатическим давлением воды) должны быть отремонтированы до тех пор, пока они не оказали воздействия на несущую и эксплуатационную способность и прочностные характеристики конструкции и сооружения в целом. Оценка влияния трещин на состояние конструкции выноситься на основе данных, наблюдений, тестов, исследований и статических расчетов.

Для получения более подробной информации обратитесь к следующей технической документации: СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия, ВСН 02-74 Инструкции по определению прочности бетонных сооружений, немецкий стандарт ZTV ING. Продления эксплуатационного периода поврежденных конструкций требует проведения всестороннего исследования по специально разработанной методике. В этих целях проведение анализа состояния трещин необходимо для составления документации и фиксирования информации обо всех трещинах и о состоянии конструкции.

Показания к ремонту сооружения

· Трещины ставят под угрозу устойчивость и несущую способность зданий и сооружений.

· Трещины, возникшие вследствие интенсивной коррозии бетона и арматуры, снижают возможность эксплуатации здания согласно проектной несущей способности.

· Трещины позволяют воде просачиваться внутрь конструкции.

· Трещины повышают риск проникновения хлоридов из антиобледенительных солей и разрушения от разницы температур, циклов замораживания-оттаивания (напр. постаменты, мосты, автостоянки и резервуары с водой).

· Визуальные дефекты.

Date: 2015-06-06; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию