Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда строительных рабочих. Техническое и тарифное нормирование





Профессия – это постоянная деятельность, требующая специальной подготовки, определяется видом и характером выполняемых строительных работ.

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация – уровень профессионального мастерства рабочего. Показателем уровня квалификации является производственный разряд.

Номенклатура профессий, специальностей и квалификаций строительных рабочих устанавливается действующим «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах» (ЕТКС).

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации. Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

В строительстве применяется 6-разрядная тарифная сетка, для сложных работ – 5 разрядов (без 1-го). Рабочему разряд присваивает квалификационная комиссия на основании испытаний. Кроме того, рабочий должен знать правила техники безопасности, правила внутреннего трудового распорядка и требования, которым должно соответствовать качество работ по смежным строительным процессам.

Формы организации труда

Организация труда строительных рабочих предусматривает использование расчлененного пооперационного принципа ведения СМР.

Суть: строительный процесс расчленяется на однородные операции, которые выполняются коллективом рабочих соответствующей квалификации.

•Звено – рабочие одной специальности, но разной квалификации.

•Бригада – состоит из нескольких звеньев и предназначается для выполнения отдельных видов работ.

При создании бригад и организации их работы руководствуются следующими условиями:

•бригада комплектуется из рабочих, совместная работа которых создает законченный или промежуточный строительный продукт;

•результаты работы бригады должны поддаваться точному учету и оценке;

•организация труда в бригаде должна позволять выявлять результаты работы каждого рабочего.

•перед началом работ бригада получает наряд-задание – документ, определяющий вид работ, их объем, срок выполнения, зарплату на бригаду.

В зависимости от профессионального состава бригада может быть:

Специализированной – создается из рабочих одной профессии, выполняющих однородные технологические процессы.

Комплексной – объединяет рабочих разных профессий и специальностей для выполнения какой-либо конечной продукции.

Специализированные бригады создают при выполнении большого объема работ с однородными процессами. Комплексная бригада может объединять рабочих различных профессий и специальностей. Для проведения работ, предусматривающих выполнение отдельных законченных конструктивных элементов или завершение строительства здания (сооружения) в целом, могут создаваться комплексные бригады конечной продукции. Эти бригады, как правило, работают по аккордным нарядам, выдаваемым на весь объем осуществляемых работ. Дальнейшим развитием этой формы организации труда является метод бригадного подряда. Подобные бригады принимают на себя ответственность за комплексное строительство объектов и подготовку к сдаче их в эксплуатацию.

 

Пространственные параметры строительных процессов

Деление здания на участки, захватки, ярусы, фронт работ

Для ритмичного и непрерывного осуществления технологических задач строительный процесс должен быть организован в пространстве и времени.

Организация строительного процесса в пространстве обеспечивается разделением объемного пространства на участки и захватки, на которых звенья или бригады рабочих в необходимой технологической последовательности выполняют все операции. По высоте здание делится на ярусы.

В качестве участков принимают температурные блоки, жилые секции в пределах этажа.

Фронтом работ для бригады обычно является захватка, а для звена - делянка.

Организация и обслуживание рабочих мест предусматривают необходимые условия и мероприятия, гарантирующие безопасность работающих.

Рабочее место должно быть организовано так, чтобы рабочие, занятые на основных работах, не отвлекались на выполнение вспомогательных работ и процессов, не соответствующих их профессии и квалификации. Бригада (звено) должны быть обеспечены рациональным набором ручного и механизированного (электрофицированного) инструмента, инвентаря, монтажной оснастки и приспособлений, скомплектованных в соответствии с принятой технологией работ и составом исполнителей.

Размеры захваток и делянок, трудоемкость работ на них и принятые составы бригад и звеньев должны быть такими, чтобы избежать непроизводительных затрат времени на переходы на другие участки. Временные параметры строительного процесса определяют его выполнение во времени и общую продолжительность, базируясь на максимальном совмещении, ритмичности и поточности выполнения отдельных операций.

 

Техническое нормирование

Исходными нормативными документами, регламентирующими основные положения технического и тарифного нормирования, а также составления сметной документации на строительство являются:

1.ЕНИР – Единые Нормы и Расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы;

2.ГЭСН – Государственные Элементные Сметные Нормы;

3.ФЕР – Федеральные Единичные Расценки на строительные работы;

4.ТЕР – Территориальные Единичные Расценки;

Техническое нормирование – установление технически обоснованных норм затрат труда, машинного времени и материальных ресурсов на изготовление единицы продукции. Техническое нормирование позволяет оценить эффективность трудовой деятельности рабочих, а именно:

- затраты труда рабочих;

- затраты машинного времени;

- потребность в материальных ресурсах.

 

Совершенствование нормирования труда рабочих осуществляется на основе систематической разработки и внедрения технически обоснованных норм, отвечающих достигнутому в строительстве уровню техники и технологии и отражающих опыт прогрессивных строительных организаций.

 

Основные элементы технического нормирования:

 

•Норма времени (Нвр, чел-час) – количество времени, необходимого для изготовления единицы продукции надлежащего качества в условиях строительной нормали. При определении нормы времени исходят из условия, что нормируемую работу выполняют по современной технологии рабочие соответствующей профессии и квалификации.

•Норма выработки (Нвыр, ед.продукции/час) рабочего или звена рабочих – это количество продукции, получаемой за единицу времени в условиях, принятых для установления норм времени.

•Норма машинного времени (Нврмаш, маш-час) – количество времени работы машины, необходимого для изготовления единицы машинной продукции соответствующего качества при правильной организации работы, позволяющей максимально использовать эксплуатационную производительность машины.

•Трудоемкость или затраты труда (Труд, чел-час) – это затраты рабочего времени, необходимого на выполнение заданного объема работ.

•Механоемкость – это затраты времени работы машины, необходимого на выполнение заданного объема работ.

•Уровень производительности труда можно определить, как отношение нормативной трудоемкости к фактической, выраженной в процентах

 

Тарифное нормирование

Установление уровня оплаты труда рабочих производится средствами тарифного нормирования. На основе тарифного нормирования в строительстве действует тарифная система.

Тарифная система – это совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень оплаты труда рабочих. Основными элементами тарифной системы являются:

тарифная сетка,

тарифная ставка.

Элементы тарифной системы:

Расценка – это размер оплаты труда рабочих за выполнение единицы объема работ. Расценки вычисляются по формуле:

 

Расц = Нвр • Стi, р.-к.

 

где Стi– часовая тарифная ставка рабочего i-го разряда, р.-к., Нвр - норма времени, чел-ч.

Расценка за работу, выполненную звеном, рассчитывается путем умножения нормы времени на среднечасовую (средневзвешенное значение) тарифную ставку нормативного звена.

Расц = Нвр*[ΣCmi*Ni/ΣNi]

Ni – количество рабочих i-го разряда.

Заработная плата рабочего (звена рабочих) определяется произведением расценки на объем выполненных работ.

Зар.плата = Расц ·Vраб, р.-к.

К составным элементам тарифной системы относят:

- районные коэффициенты к заработной плате;

- квалификационные справочники должностей служащих;

- условия начисления надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам.

Условия начисления надбавок и поправочные коэффициенты

К нормам времени и расценкам допускается применение поправочных коэффициентов в случаях:

при производстве работ в эксплуатируемых зданиях, действующих цехах или на производственных площадках, где в зоне производства работ находятся заграждающие помещение предметы, действующее технологическое оборудование – 1,1, а при особой стесненности рабочих мест – 1,15;

при выполнении работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, что, согласно требованиям ТБ, вызывает ограничение действий рабочих – 1,2;

при работе в помещениях, где температура на рабочем месте более + 40 оС – 1,25;

при производстве работ на глубине ниже 3 м от поверхности земли – 1,1;

при работе в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда – 1,25.

В строительстве приняты две формы оплаты труда:

1) Повременная – рабочий получает зарплату за фактически отработанное время по действующим тарифным ставкам по разряду в соответствии с ЕТКС. Дневную ставку определяют из расчета 5-дневной (40 ч) рабочей недели при средней продолжительности дня 8 ч.

Повременная система оплаты охватывает около 15 % работающих в строительстве.

2) Сдельная – предусматривает выплату зарплаты за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу продукции надлежащего качества.

Сдельная оплата может быть сдельно – премиальной и аккордно – премиальной.

Аккордно – премиальная система предусматривает выдачу наряд-задания, в котором осуществляются премиальные выплаты за сокращение сроков выполнения работ.

 

Date: 2015-06-06; view: 3422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию