Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креативная корпорация





Важнейшей чертой конца ХХ века стала неудержимая экспансия «новой экономики», в основе которой лежат наиболее совершенные информационные технологии. Правда, недавно многие исследователи поспешили объявить о резком торможении и едва ли не об окончании этого процесса. Причина – падение стоимости акций высокотехнологичных компаний, которым ознаменовался 2000 год. Но данный спад должен стать поводом не для реквиема по «новой экономике», а для активизации исследований закономерностей ее становления и развития.

С одной стороны, технологический прогресс резко подорвал позиции традиционных крупных гигантов. С другой стороны, в последнее время имело место резкое удешевление технологических достижений. Это привело к тому, что все больше квалифицированных специалистов находит применение своим способностям в небольших компаниях, отличающихся высокой степенью свободы сотрудников и не всегда четко ориентированных на традиционно понимаемую экономическую эффективность.

9.Финансово-промышленная группа как многофункциональная структура: сущность, разновидности, критерии образования.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) — объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия. Может быть в формекоммерческой организации.

Это совокупность экономических субъектов (обычно юридических лиц), либо действующих как основное и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции.

Наиболее важным видом финансово-промышленных групп является концерн — объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством.

Задачи:

1. активизация преобразований в экономике;

2. улучшение инвестиционной ситуации;

3. развитие конкурентоспособности отечественных товаров.

 

классификация финансово-промышленных групп на два вида:

участники которой участвуют как основное и дочерние общества - ФПГ холдингового типа;

участники которой подписали договор о создании ФПГ, объединили свои имущественные активы и учредили центральную компанию.

Существует классификация финансово-промышленных групп также по следующим критериям:

по формам производственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат);

по отраслевой принадлежности (отраслевая, межотраслевая);

по степени диверсификации (монопрофильные, многопрофильные);

по масштабам деятельности (региональные, межрегиональные, транснациональные, межгосударственные)

10.Транснациональные компании: понятие, характеристика типов.

Комиссией по транснациональным корпорациям ООН дано следующее определение транснациональной корпорации - ТНК - это компания:
имеющая свои подразделения в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;

· оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;

· в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других, и в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.

 

В настоящее время принято выделять следующие типы транснациональных корпораций:
- горизонтально интегрированные корпорации с предприятиями, выпускающими большую часть продукции. Например, производство автомобилей в США или сеть предприятий “FastFood”.
- вертикально интегрированные корпорации, объединяющие при одном собственнике и под единым контролем важнейшие сферы в производстве конечного продукта. В частности, в нефтяной промышленности добыча сырой нефти часто осуществляется в одной стране, рафинирование - в другой, а продажа конечных нефтепродуктов - в третьих странах.
- диверсифицированные транснациональные корпорации, которые включают в себя национальные предприятия с вертикальной и горизонтальной интеграцией. Типичным примером корпорации такого типа является шведская корпорации Nestle, имеющая 95% своего производства за рубежом и занятая ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, реализацией косметики, вин и т.д. Число таких компаний в последние годы быстро растет.

11.Международные совместные предприятия: понятие, основные характеристики, перспективы развития.

Совместное предприятие представляет собой международную фир­му, создающуюся двумя или несколькими национальными предприятиями с целью наиболее полного использования потенциала каждой из сторон для максимизации полезного экономического эффекта их деятельности. Оно является разновидностью предприятий с иностранными инвес­тициями и в соответствии с действующим российским законодатель­ством определяется как предприятие с долевым участием российских и иностранных инвесторов. Важным признаком совместного предпри­ятия следует считать наличие в числе его учредителей (участников) наряду с национальным хотя бы одного иностранного инвестора.

Существует множество определений международных совместных предприятий. Ниже приводятся основные характеристики таких пред­приятий, охватывающие разные аспекты их организации и деятель­ности:

· международное совместное предприятие создается с помощью инвестиций двух или большего числа материнских фирм;

· это юридически самостоятельная организационная единица, не принадлежащая полностью ни одной из материнских фирм;

· контроль осуществляется совместно материнскими фирмами;

· юридически материнские фирмы не зависят друг от друга;

· главное правление (по крайней мере одной из материнских фирм) размещено вне пределов страны, в которой данное междуна­родное совместное предприятие функционирует.

Date: 2015-06-06; view: 2241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию