Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность структурного подхода к организации





Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Существует несколько подходов к анализу организации как объекта управления.

Одним из старейших является структурный подход - управление организациями на общем уровне её структур и подразделений. В рамках структурного подхода организационная иерархия является основным объектом и инструментом управления: путем структурных (позиционных, должностных) перестановок можно управлять деятельностью сотрудников и организации в целом.

Таким образом, структурный подход к организации – один из методов, обеспечивающих функционирование основных видов деятельности и взаимосвязи между ними.

Структура организации - это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных5 областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Структура организации – схема взаимосвязей отделов, секторов, линейных единиц. Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников.

Структуры организации отличаются друг от друга:

¾ сложностью (т.е. степенью разделения деятельности на различные функции),

¾ формализацией (т.е. степенью использования заранее установленных правил и процедур),

соотношением централизации и децентрализации (т.е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

Структурный подход к организации предусматривает описание:

¾ формальных и неформальных организаций;

¾ вопросов разделения труда;

¾ вопросов контроля;

¾ вопросов департаметализации.

Date: 2015-06-06; view: 1317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию