Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек Близнецов





Низшая октава Близнецов представлена болтуном и сплетником, который осуществляет передачу никчемной информации в корыстных целях. Для сплетника характерна чрезвычайная узость сюжета, где предусмотрено три-четыре жестких схемы; выходить за их пределы запрещено общественным мнением, которое, в свою очередь, имеет для Близнецов большое значение. Ибо Близнецы живут в среде ментальных форм, своих собственных и созданных различными группами и слоями, где они вращаются и играют немаловажную связующую роль. В силу специфичности этой своей роли Близнецам очень легко интуитивно определить уместность или неуместность той или иной мысли или сообщения для данного социального круга, и столь же трудно определить ее истинность, то есть соответствие действительности. Поэтому очень часто Близнецы выдают первое за второе (наивный вариант) или сознательно ограничивают свою роль сугубо посредническими функциями, стараясь никогда не вникать глубоко в суть происходящего. Типичный позитивный пример - блестящий менеджер без инженерного образования на промышленном производстве.

Более глубокая проработка знака Близнецов дает возможность создания ментальных форм, моделирующих реальность, то есть того, что в математике называется структурами. Еще более высокий уровень Близнецов ведет к умению оперировать этими структурами, то есть к созданию языков ментальных конструкций (формальных языков); крайними по абстрактности примерами могут служить математика, языки программирования и автоматизированные банки данных, а с расписанием железнодорожных поездов и картотекой знаком каждый. Поэтому у Близнецов большие способности и к естественным языкам, но только рассматриваемым как средство передачи информации; "сочность" языка, стилистические оттенки обычно или игнорируются или плохо удаются. Близнецы легко выучат набор ключевых слов и выражений любого жаргона, но его интонация будет даваться им с большим трудом; зато по набору сведений и эрудиции в любой области фактов (то есть информации, которая всеми воспринимается одинаково) с ними не сравнится ни один знак Зодиака.

Близнецам (зона созидания!) очень трудно с собственным мнением. Они подвластны информационному потоку, который идет через них; другими словами, они думают ровно то, что говорят, и верят всему, что слышат и особенно читают. Потом они читают что-нибудь противоположное, и снова этому верят - но это их мало смущает: с противоречивостью своей натуры они легко согласятся тоже - они об этом как-то не задумываются, им некогда.

Если Близнецы с вами спорят (а они это любят), то они легко (в особенности, если вы Овен, Лев или Рак) приведут вас в отчаяние. Во-первых, их эрудиция и хорошо подвешенный язык подавляют. Во-вторых, они вас не слушают, отвечают по форме, а не по существу сказанного. И в третьих, что ужаснее всего, они высказывают вовсе не свое мнение (которого нет), а мнение определенного социального круга или вообще взятое невесть где. Поэтому в тех редких случаях, когда вам неимоверным усилием удается переговорить Близнецов, они нисколько не огорчаются, что может иногда привести в бешенство.

Проблема Близнецов заключается в том, что им слишком легко себе представить (то есть ментально смоделировать) что угодно, включая даже эмоции. Ментально моделируются энергетические потоки и даже чакры, но это все же не настоящие потоки и ложные чакры, а Близнецы об этом забывают (а иногда и не подозревают). С другой стороны, достаточно тонкая и дифференцированная модель, хотя бы и состоящая из мертвых элементов (скажем, математических точек), начинает жить своей жизнью, иногда даже в чем-то похожей на оригинал, и тогда это большая удача Близнецов; им следует учиться только тонкости моделирования и точному определению границ применимости своей модели, то есть рамок, вне которых она уже не отображает действительность, а им это необычайно трудно, ибо для них действительность воспринимается именно через им понятные ментальные модели (схемы), а уж подробная модель, да еще ими самими построенная - это уж точно Абсолют!

В психологическом отношении Близнецы (и Водолей) самые холодные знаки Зодиака. В то же время Близнецы могут быть очень наблюдательны и даже заботливы, но в рамках той (обязательно конкретной) знаковой системы, которую они знают (то есть в принципе они могут заметить все, что можно описать точными словами: "опущенные углы губ", но не "мрачное выражение рта"). Однако некоторую холодность проявления не следует путать с отсутствием души, которая у человека с активными Близнецами, вообще говоря, ничуть не хуже, чем у прочих представителей человеческого рода; просто Близнецы воспринимают мир и выражают себя через сильный ментальный фильтр.

Близнецы более способны к приспособлению, чем любой другой знак, кроме, возможно, Рыб (подвижный крест). Они могут говорить с кем угодно и о чем угодно, и всегда найдут способ передать необходимую информацию; но здесь же таится их ахиллесова пята - они размениваются на мелочи. Иногда от крупной проблемы нельзя уйти, разменяв ее на десяток меньших по величине.

Высшая октава Близнецов - это человек, занимающийся философией в истинном смысле этого слова, одновременно экзистенциальной и конструктивной, чьи модели достаточно больших фрагментов мира и тонки, и обозримы, а язык, на котором они созданы - живой.

Влияние Меркурия как управителя Близнецов сказывается в исключительной подвижности их ума и легкости передачи информации (Меркурий - посланник богов на Олимпе) по всем направлениям; Близнецам, в отличие от Весов, чужды кастовость и элитарность. В то же время Меркурий не дает им сосредоточиться и увидеть за плоской ментальной формой более глубокую, а за ней намек на сущность.

С другой стороны, глубина проникновения Близнецов в реальность определяется не только тонкостью и сложностью ментальной конструкции, но и уровнем непосредственного ощущения составляющих ее элементов, что совершенно чуждо Меркурию, который больше напоминает курьера, нежели внимательную мать. Заточение Юпитера в Близнецах выражается обилием и хаотичностью их информационных потоков. Близнецы изо всех сил пытаются, вопреки совету классика, объять необъятное, уж, по крайней мере, со всех сторон его помыслить;

Близнецам не чуждо восхищение типа "Какой он умный, как он много знает!", и им трудно понять, что истинное знание есть, в первую очередь, умение. С другой стороны, развитые Близнецы получают от Юпитера умение смотреть на вещи широко и с единой точки зрения, то есть философское направление, которое может синтезировать их ментальную кашу.

Сочетание господства Меркурия с заточением Юпитера придает Близнецам уникальный блеск, от которого иногда приходится даже щурить глаза.

Ситуация Близнецов часто сопровождается страшной суетой и шумом, когда говорят все одновременно и плохо друг друга слышат, а потому стараются кричать погромче, что почему-то не улучшает слышимости.

Другой типичный вариант ситуации Близнецов это плохая лекция, на которой лектор, не в силах вызвать энтузиазм аудитории, пытается хотя бы просто передать ей определенную информацию.

Более конструктивный вариант ситуации Близнецов это группа ученых, стремящихся построить модель, описывающую разрозненный эмпирический материал. Это также всевозможные спокойные холодные "неэмоциональные" обсуждения планов на будущее, прогнозирование и разбор вариантов и т.п. и, конечно, всевозможные комбинаторные игры: шашки, поддавки, трик-трак и гусек. Всегда, когда вы говорите собеседнику: "Ну ты подумай" или "а ты представь себе", вы предлагаете ему активизировать Близнецов. Близнецы это основной знак всей современной западной цивилизации.

Гармоничные Близнецы вызывают у окружающих сильнейший комплекс неполноценности. Кажется, что они знают и умеют все, а в результатах они блестящи настолько, что поневоле начинаешь подвергать сомнению догмат о первичности содержания по отношению к форме. Однако они вызывают не черную, а скорее, белую зависть, с ними хочется подружиться, а это несложно, поскольку они всем говорят "ты" (Стива Облонский). Близких друзей у них нет, вернее, нет душевного контакта с теми, кого они считают близкими, и это им по-видимому не нужно (реально это не всегда так). То же относится и к предметам и явлениям окружающего мира - они со всеми знакомы и ни с чем не находятся в интимном контакте, причем способы избегания интимных контактов как с людьми, так и с ситуациями у них отработаны до виртуозности. Один из любимых приемов, позволяющих уйти от любого разговора по существу - поворот его, по-видимому, чуть-чуть в сторону, а фактически полная его блокировка.

Их все любят, и кажется, что они неуязвимы; никто лучше не играет в социальные игры; информация и всевозможные ценные связи сами идут к ним - это прирожденные администраторы.

Однако именно эти обстоятельства и ведут к тому, что гармоничные Близнецы начинают забывать о том, что их мир взаимодействия все же иллюзорен, что у людей сущностные проблемы есть на самом деле, а не только как тема для разговоров и повод для просьб. Появляется большое искушение смотреть на людей как на пешки в определенных близнецовских играх и привычка давать людям оценки по внешним признакам.

Date: 2015-06-06; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию