Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об ином мире – ангелы и демоны





Из книги Пэта Робертсона «Ответы на 200 самых важных вопросов»

1. Кто такие ангелы?

Ангелы - это духовные существа, сотворённые Богом для служения Ему. Они обладают огромной силой и действуют как Божьи посланники и вестники. В Библии многократно описывается, как они являются людям и говорят: «Я послан Господом».

В Новом Завете говорится также, что это служебные (служащие) духи, посланные оберегать тех людей, которые наследуют спасение (см. Евр. 1:14). Иисус засвидетельствовал, что ангелы приставлены к маленьким детям, и они всегда видят лице Бога (Мф. 18:10). Таким образом, понятие «Ангел-Хранитель» имеет основание в Библии.

Кроме служащих Ангелов, существуют Архангелы - князья Ангелов, подобные Михаилу (см. Иуды 9). Писание указывает, что они могут представлять целый народ (см. Дан. 10:13).

Хотя мы не знаем, наверное, как выглядят Ангелы, в Библии рассказывается об их облике. В 1-й главе Книги пророка Иезекииля говорится о видении, в котором пророку предстала группа Ангелов: они были так святы, что появились как свет пламени из средины огня. Эти создания походили на людей, но у них было по четыре крыла и несколько лиц (см. Иез. 1:5-11). Они имели общение с Духом Святым. В Книге Исаии упоминаются Ангелы, именуемые «серафимами», у которых было по шесть крыл (см. Ис. 6:2,6). Другой род Ангелов называется «херувимы». По-видимому, херувимы находятся в присутствии святости Самого Бога, а на крышке ковчега завета их крылья образовывали престол Господа (см. Исх. 25:18-22).

Ангелы - прекрасные и величественные творения, совершенно не похожие на «ангелочков» в виде пухленьких младенцев в искусстве Возрождения. Их мощь так велика, что один Ангел смог за одну ночь уничтожить 185 тысяч ассирийских воинов (см. 4-е Цар. 19:35). Их присутствие вызывает такой благоговейный страх, что те, кому они являются, приходят в оцепенение или на какое-то время лишаются чувств (см. Дан. 10:9).

 

D:\01_Sayty\Проект\Сайт\Книги\200 ответов\index10.htm - 1 2. Кто такие демоны?

Демон - это падший ангел. Когда сатана, который был верховным ангелом, восстал против Бога, он вовлёк в мятеж множество других ангелов. После мятежа они были низвергнуты с неба. Эти ангелы стали демонами, или бесами (см. Ис. 14:12-15; Иез. 28:12-19; Лк. 10:18; Откр. 12:3-9; Мф. 12:43,45; 25:41; 2-е Пет. 2:4; Еф. 6:12; Иуд. 6). Подобно тому, как Ангелы достигают высот в духовности, бесы достигают глубин падения в ненависти, зле, всяческих извращениях. Демоны стремятся мучить людей, овладевать ими и уводить прочь от Бога и Его правды.

Хотя похоть, гомосексуальность, пьянство, обжорство, колдовство суть, прежде всего проявления грешной плоти, они могут быть и следствием бесовского влияния на жизнь людей. Я убеждён, что грубо извращённая сексуальная практика, в частности садомазохизм и педофилия (влечение к детям), имеют демонические корни. Аналогично, шизофрения (разделение личности) может быть психическим заболеванием, но может и вызываться одержимостью сатаной. Я считаю, что Адольф Гитлер и Карл Маркс были одержимыми.

Так же как у Ангелов есть Архангелы и иная иерархия, демоны имеют свои «начальства и власти». Возможно, что какие-то отдельные бесовские князья хозяйничают в Нью-Йорке, Детройте, Сент-Луисе и других городах. В каждом городе преобладает определённый вид греха: в одном процветает гомосексуализм, в другом - неудержимая похоть, в третьем - колдовство и спиритизм. Как и города, демонической властью бывают охвачены целые народы. Этим, например, можно объяснить готовность немецкого народа терпеть и даже поддерживать Гитлера и «СС» в их преследованиях евреев по всей Европе.

В невидимом мире идёт борьба между верными Богу вестниками и полчищем демонов. Внутри чудесного Божественного порядка, по молитвам Своего народа, Бог ограничивает власть демонов и направляет ангельские силы на их обуздание. В Книге Даниила описана борьба между Архангелом Михаилом и демоническим «Князем царства Персидского» (см. Дан. 10:12-13,20). В Писании сказано: «Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1-е Ин. 4:4). Верующий христианин, имеющий Духа Святого, обладает властью над любыми бесами. Когда Иисус Христос посылал Своих учеников на проповедь, Он дал им власть («эксусиа») и силу («дюнамис») над врагом (см. Лк. 10:10). Власть Иисуса больше сатанинской власти. Когда ученики возвратились, они рассказывали об изгнании бесов. Господь сказал: «Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на Небесах» (Лк. 10:20). Истинный христианин имеет неограниченную власть над демонами, осуществляемую от имени Иисуса, но эту власть невозможно даже сравнить со славой и властью, которая ожидает нас на Небесах.

 

3. Насколько могуществен сатана?

В послании, адресованном царю Тирскому, под которым, вне всякого сомнения, подразумевается сатана, читаем: «Ты [был] печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты... Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией... Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез. 28:12-15).

У Исаии написано: «Как упал ты с неба, денница, сын зари!.. А говорил в сердце своем: «взойду на Небо выше звёзд Божиих вознесу престол мой... Буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:12-14).

Сатана был высшим из всех творений. И как таковой он невероятно силён. Его хитрость, отчаянность, коварство, порочность, злоба превосходят всякое воображение. Иисус называл его «князем мира сего» и «отцом лжи» (см. Ин. 8:44).

Имя Люцифер значит «светоносен». «Сатана» означает «противник». Имя «Веельзевул», согласно некоторым толкованиям, означает «повелитель мух», согласно другим - «неутомимый повелитель». Имя «Аполлион» значит «разрушитель». Апостол Пётр говорит, что «диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1-е Пет. 5:8).

Христиане должны помнить, что сатана может являться как «ангел света» - красивым, соблазнительным, зовущим (см. 2-е Кор. 11:14). Первоначально его внешность вовсе не отвратительна - такой вид обнаруживается потом. Но коварство и власть сатаны отнюдь не всесильны - каждый христианин в состоянии воспротивиться ему и одолеть его именем Иисуса, Иисус дал Своим ученикам власть над врагом (см. Лк. 10:19; 1-е Ин. 3:8; Иак. 4:7).

 

4. Что произойдёт с сатаной в будущем?

С ним произойдёт несколько событий. В Библии говорится, что он придёт на землю, зная, что у него в распоряжении немного времени (см. Откр. 12:12). Поэтому он будет преисполнен особенной ярости. Мы будем свидетелями столь ужасных деяний сатаны в этом мире, что они устрашат всех людей, не знающих Иисуса. Мы уже видим отвратительные проявления демонической силы.

Например, я думаю, что Адольф Гитлер был одержим сатаной и что совершённые им страшные преступления против человечества суть проявления дьявола. Я уверен также, что Карл Маркс был «священником» у сатанистов и что его мерзкая философия, следствием которой стало уничтожение десятков миллионов людей, явно основана на сатанизме. Истязания невинных людей в Гулаге Советского Союза и других коммунистических стран являются проявлениями сверхприродной бесчеловечности. В будущем мы увидим целое нашествие сил зла, которые будут стремиться уничтожить на земле всякое человеческое свидетельство о Боге.

Затем сатана обретёт облик человека, который именуется «зверем» или «Антихристом», и станет мировым диктатором. Он будет править на земле именем сатаны три с половиной года (Откр. 13:4-8). Это будет попытка утвердить царство сатаны на земле; она будет сопровождаться всевозможными ложными знамениями и чудесами с целью укрепления власти Антихриста. В конце концов, людей заставят поклониться этой твари. То будет восстание против Бога и попытка сокрушить Израиль. Но когда это произойдёт, на землю придёт Иисус Христос и свергнет Антихриста. Дьявол будет связан на тысячу лет (Откр. 20:1-3).

На это время на земле воцарится мир. Люди освободятся от демонических воздействий. Это будет время любви, братства, всеобщего мира; даже звери не будут охотиться друг на друга. Но в конце этого периода, когда человек познает подлинно райскую жизнь, наступившую в результате торжества на земле воли Божией, дьявол будет освобождён в последний раз. Он возглавит последний мятеж против Бога. Но потерпит поражение и будет низвержен в огненное озеро. Он и ангелы его будут пребывать там вечно и никогда уже не смогут вырваться (Откр. 20:7-10).

Date: 2015-06-06; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию