Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь)?





Церковь Объединения (Унификационистская церковь) сложилась вокруг преподобного Сен Мыон Муна, который основал её в Корее и в 1972 году перевёл её штаб-квартиру в Соединенные Штаты. С тех пор её численность и известность быстро росла. Преподобный Мун верит в политическое решение мировых проблем и в то, что он должен стать мировым лидером.

Учение Церкви Объединения изложено в книге «Божественный принцип» (The Divine principle); утверждается, что она основана на откровениях Бога, данных Муну. В книге говорится, что Божественный план для нашей планеты включает трёх Адамов. Первый Адам и его супруга Ева были призваны основать Царство Небесное на земле через своё потомство. Но они согрешили и расстроили Божественный план. Второй Адам - Иисус Христос - должен был сочетаться браком с идеальной невестой и отнять власть у римских императоров. Однако телом Христа, утверждает Мун, овладел сатана, Иисуса убили, и замысел Бога был вновь расстроен. Мун заявляет, что Иисус - не Бог, а лишь совершенный человек, который познал намерения Бога. Церковь Объединения отрицает телесное воскресение Христа и Троицу.

Третий Адам - которого Мун называет Господом Второго Пришествия - бракосочетается с совершенной невестой, создаст идеальную семью и принесёт людям физическое и духовное спасение. Господь Второго Пришествия займёт место Иисуса, и все народы объединятся под его властью. Хотя Мун не объявляет прямо, что Господь Второго пришествия - это он, но всё, что он возвещает своим последователям, должно убедить их, что это именно так.

Большая часть учения этой церкви хранится в тайне. Мун толкает своих последователей на «небесный обман» (heavenly deception) с целью любыми средствами убедить людей делать пожертвования. Однако их приёмы широко известны. Бывшие члены Церкви Объединения - «муни» - рассказывают, что в ней применяется восточная техника «промывания мозгов», особенно в отношении новообращённых молодых людей и подростков, которые затем попрошайничают на улицах. Когда этих людей принимают в церковь, их помещают в дома старых членов, где они живут коммуной; их частично лишают сна и заставляют часами выслушивать высокопарные проповеди, пока их воля окончательно не ослабеет. Они принимают учение Церкви Объединения не сознательно, а в результате сильного эмоционально-психического давления. После этого их отправляют на улицу выпрашивать деньги для церкви. Рассказывают, что её члены недоедают, живут в спартанских условиях вне контактов с внешним миром. У них нет даже времени подумать над тем, что им внушают.

Церковь Объединения очень богата, и это позволяет ей тратить много денег на проповедническую деятельность. В Корее ей принадлежит несколько компаний, в том числе фармацевтическая «Ир Ва» (II Wha Pharmaceutical Company) и «Тон Ват» в области цветной металлургии (Tong Wat Titanium Company). В США она является совладельцем корпораций Diplomat National Bank, New Yorker Hotel и газеты «Вашингтон таймс».

 

7. Кто такие кришнаиты?

«Харе Кришна» (Международное общество сознания Кришны) - это культ индуистского происхождения, в котором в качестве верховного божества почитается Кришна. В индуизме много богов, но три главнейших - это Брахма (бог творения), Шива (бог разрушения) и Вишну (бог сохранения). Индуисты верят, что Вишну имел множество воплощений на земле, самое почитаемое из которых - Кришна. В 1930-х годах один из последователей культа Кришны в Индии отправился на Запад с целью распространения этого культа. Его имя - Свами Прабхупада. В 1965 году он приехал в Нью-Йорк, где основал первые американские общины «Харе Кришна».

Как и большинство индуистских культов, кришнаиты учат, что все мы - часть всеобщего, универсального сознания и, следовательно, часть бога. Аналогично большинству этих культов верят они и в перевоплощение (реинкарнацию). Вместе с тем кришнаиты утверждают, что Кришна - это то же, что Бог иудаизма, христианства и ислама. Однако эти и другие религии, говорят они, не признают его истинного имени - Кришна. Спасение приходит через сознание Кришны. А поскольку сам Кришна и имя его тождественны, произнесение (обычно нараспев) его имени есть прикосновение к нему и принесение ему жертвы.

Поэтому последователи Свами Прабхупада ежедневно поют и танцуют перед индуистскими божествами. Они совершают 64 благочестивых обряда, предписанных Прабхупадой. Кришнаиты носят бросающуюся в глаза восточную одежду, мужчины бреют голову, оставляя косичку. Большое значение они придают пище: кришнаиты - вегетарианцы, ибо всякая трапеза рассматривается как единение с Кришной.

Кришнаиты часто появляются в аэропортах и других многолюдных общественных местах, где они собирают пожертвования, продают свою литературу и цветы. Они представляют собой одну из многих индуистских групп, наводнивших Америку в последние четверть века. Один из недавних и очень ярких примеров - Бхагван Шри Раджниш в Раджнишпуриме, штат Орегон.

Характерно, что страна их происхождения - Индия - страдает от жуткой бедности. Очень остры там проблемы перенаселения, неграмотности, голода, болезней, неэффективного управления. И поэтому удивительно, что религии, которые способствовали распространению стольких несчастий в Индии, импортируются в Америку, уже несколько столетий процветающую в атмосфере христианства.

Date: 2015-06-06; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию