Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоносные горизонты четвертичных отложений





В толще четвертичных отложений содержится сложный комплекс подземных вод: грунтовые, межпластовые и верховодка. Эти воды часто находятся в сложной взаимосвязи между собой и нижележащими водами юрских и каменноугольных отложений. Режим их характеризуется сезонными колебаниями. Запасы подземных вод небольшие. По химическому составу воды пресные, но за счет сбросов промышленных вод нередко сильно загрязнены. Подземные воды четвертичных отложений вызывают сырость в подвальных помещениях и значительно осложняют проходку котлованов, траншей и трассы метро.

Воды современных аллювиальных отложений (alQ4) развиты в песках и супесях пойменных террас на глубине 1 – 3 м. Они являются типичными, безнапорными грунтовыми водами, тесно связанными с речными водами. Водоносные пески не имеют повсеместно выдержанного водоупора и залегают на различных горизонтах четвертичных, юрских и каменноугольных отложениях. Эти воды нередко сильно загрязнены и являются малоудовлетворительными в санитарном отношении.

Воды древнеаллювиальных отложений (alQ3) приурочены к пескам надпойменных террас и рассматриваются как один водоносный горизонт безнапорных пресных грунтовых вод, который представляется юрскими глинами или каменноугольными известняками. Питание происходит за счет атмосферных осадков, поверхностных вод или за счет подтока из коренных пород. Этот водоносный горизонт практического значения не имеет из-за малой водообильности и частой загрязненности.

Московско-днепровский водоносный горизонт (fgl, lglQ2 dn-m) приурочен к межморенным флювиогляциальным и озерно-леднековым отложениям и залегает на глубине от 5 до 25 м. На участках развития двух морен воды являются напорными. Верхним водоупором является московская морена, нижне-днепровская морена. Питание происходит за счет атмосферных осадков и выше или ниже лежащих водоносных горизонтов. Водоупором являются плотные юрские глины, мощностью около 15 м.

Date: 2015-06-06; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию