Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения метода





Показатели плотности, влажности и пористости входят в число основных физических характеристик грунтов, определяющих их состав и текстурные особенности. Плотность служит главнейшей характеристикой способа расположения частиц в грунте, а влажность характеризует содержание воды в грунте, оказывающей влияние на ряд его механических свойств. Наряду с плотностью и влажностью в число важнейших характеристик физических свойств грунтов входит гранулометрический (зерновой) состав.

Плотность грунта - отношение массы грунта, включая массу воды в его порах, к объему, занимаемому грунтом. Для определения плотности необходимо иметь образец грунта с естественной влажностью и не нарушенным строением. Плотность грунта является прямым расчетным показателем при оценки давления пород на подпорные стенки, устойчивости откосов земляных сооружений.

Плотность сухого грунта равна отношению массы образца грунта, высушенного при 100-1500С, к его первоначальному объему (до начала высушивания). Она является основным показателем, по которому судят о качестве укладки грунта в земляных сооружения и является качественной характеристикой сжимаемости и прочности естественных грунтов. Плотность грунта - отношение массы сухого грунта к объему его частиц. Очевидно, что перечисленные показатели плотности связаны соотношением.

Влажностью грунта называют отношение массы воды, содержащейся в грунте в природных условиях, к массе грунта, высушенного при температуре 100-1050С до постоянного веса. Естественная влажность определяется почти при всех видах инженерно-геологических исследований и является важнейшим показателем состава и физического состояния грунтов.

Для установления плотности грунта возникает необходимость в отборе монолитов (образцов ненарушенного сложения), которые в песчаных и глинистых грунтах вырезаются методом режущего цилиндра либо другим способом. Несмотря на высокую стоимость и трудоемкость этот метод широко применяется при изысканиях и возведении промышленно-гражданских сооружений. Он является методом прямого определения плотности грунтов.

Пористость грунта n - это отношение объема пор к объему всего грунта, включая поры. Пористость вычисляется по формуле

n=

Коэффициент пористости - отношение объема пор к объему частиц грунта: e=n/(1-n). Степень влажности Sr - наполнение пор водой. При полном водонасыщении Sr=1.

Sr=

Date: 2015-06-06; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию