Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, юридические признаки и особенности налоговых правонарушений





Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность (ст.106 НК РФ).
Признаками налогового правонарушения являются:
- общественная опасность;
- противоправность;
- виновность;
- наказуемость.
Правонарушение как фактическое основание юридической ответственности характеризуется четырьмя элементами, образующими состав правонарушения.
Объект налогового правонарушения – это общественные отношения, в налоговой сфере, на которые посягает налоговое правонарушение. Объектом налогового правонарушения являются финансовые (фискальные) интересы государства, выражающиеся в отношениях по взиманию налогов и сборов, возможность осуществления налогового контроля, а также иные блага, охраняемые законодательством о налогах и сборах.
Объективная сторона налогового правонарушения– это система предусмотренных нормами НК признаков, характеризующих внешние проявления правонарушения в действительности, основания привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, установленное НК.
К таким признакам относятся само деяние, способы, характер, время, место, обстановка, повторность и иные обстоятельства.
Деяние (например, уклонение, грубое нарушение правил учета и др.) – это стержневой признак, вокруг которого группируются общественно опасные последствия и причинная связь между деянием и последствиями. Деяние может заключаться как в действии (воспрепятствование, отказ), нарушающем установленные законодательством запреты и предписания, так и в бездействии (неудержание, неуплата, непредставление сведений и т.д.), влекущем неисполнение предусмотренных законодательством обязанностей.

В налоговом праве бездействие не отличается от противоправного действия, поскольку сущность бездействия заключается в несовершении фискально-обязанным лицом императивных предписаний правовых норм, хотя он обязан и может их совершить.
Субъектом налогового правонарушенияявляется лицо, совершившее нарушение налогового законодательства, и которое в соответствии с действующим законодательством может быть привлечено к ответственности.
Субъекты налоговых правонарушений подразделяются на общие и специальные.
Общий субъект определяется на основании положений НК. Поскольку налоговые правонарушения совершаются физическими лицами и организациями, общими субъектами налоговых правонарушений могут быть:
- налогоплательщики: организации и физические лица;
- плательщики сборов;
- налоговые агенты;
- законные представители налогоплательщика – физические лица;
- свидетели, переводчики, эксперты, специалисты и иные фискально-обязанные лица;
- организации и физические лица, являющиеся адресатами установленных налоговым законодательством императивов (ограничений и властных предписаний) непосредственно не связанных с уплатой налогов.
Специальным субъектом – может быть только лицо, прямо названное в норме НК, устанавливающей конкретный состав налогового правонарушения.
Общая и специальная правосубъектность взаимосвязаны и взаимообусловлены. В определенных составах налоговых правонарушений специальная правосубъектность дополняет, развивает или конкретизирует общую, но не изменяет сущности общей правосубъектности.
Субъективная сторона налогового правонарушения - совокупность признаков, отражающих внутреннюю сторону противоправного деяния (действия или бездействия) и характеризующих внутренние психические процессы, происходящие в создании правонарушителя относительно содеянного и его последствий.

Налоговое правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.
НК РФ предусматривает две формы вины:
- прямой умысел – т.е. лицо осознавало противоправный характер своих действий и желало наступления вредных последствий в результате осуществления своих действий;
- косвенный умысел – правонарушитель хотя и не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал их появление в результате осуществления своих действий.
Вина в форме умысла является необходимым элементом для установления ряда составов налоговых правонарушений. Например, внесение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений; занижение налогооблагаемой базы, дача экспертом заведомо ложного заключения и т.д.
Неосторожная форма вины не подразделяется в налоговом праве на какие-либо виды и по своей сущности во многом совпадает с преступной небрежностью, определяемой по аналогии с ч.2 ст.26 УК РФ. Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности при наличии следующей совокупности признаков: правонарушитель не осознавал противоправный характер своих действий либо вредный характер последствий, причиняемых своим деянием, в то время как должен был или мог это осознавать.
Неосторожная форма вины присутствует в тех налоговых правонарушениях, которые совершаются, как правило, вследствие недостаточной квалификации бухгалтеров, недисциплинированности, низкого уровня внутрихозяйственного финансового контроля и т.д.
Вина, организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц, либо ее представителей, действия (бездействия) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения.

Date: 2015-06-06; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию