Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Город Тотьма известен как город мореходов





 

Город Тотьма известен как город мореходов. Тотьма дала значительное число профессионалов – мореходов: Степан Черепанов, Степан Корелин, Дмитрий Брагин, Алексей Чулошников, Петр Шишкин… Во второй половине 18 века было организовано более 100 частных промысловых экспедиций из них 20 экспедиций (пятая часть всех известных экспедиций) было снаряжено ведущими кампаниями тотемских купцов. На долю тотьмичей выпало немало географических открытий от ближних Алеутских островов до Чугацкого залива, дальнего угла Аляски. Плаванием судна «Св. Иулиан» купцов Пановых были открыты острова Умнак и Уналашка в Алеутской гряде. Тотьмич Петр Шишкин составил карту Алеутских островов, подытожившую русские открытия за 20 лет.

Федор Филиппович Конюхов продолжает историю великих путешественников. Совершив трансатлантический переход, он первый и единственный в мире покорил все пять полюсов нашей планеты, участвовал более чем в 40 уникальных экспедициях.

Путешествовать можно по – разному: «ходить вокруг света под парусом, подниматься на горные вершины, пересекать пустыни, шагать к полюсу.» «Цели у путешествий могут быть разнообразные, но это всегда очень интересно. Ведь каждое путешествие – увлекательное приключение, полное неожиданностей и испытаний, это встречи с новыми людьми и приобретение новых знаний» - написал в своей книге для детей «Как я стал путешественником» Фёдор Конюхов.

Увлекательное путешествие по следам Ф. Конюхова, мореходов-земляков могут совершить участники районной воспитательной программы «Мир путешествий», участвуя в различных творческих конкурсах.

Актуальность программы «Мир путешествий» обусловлена развитием рекреационного туризма в районе в рамках районного проекта «Школа путешественника Фёдора Конюхова». Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

Новизна программы заключается в том, что посредством различных творческих конкурсов участники могут приобщиться к миру путешествий, активно или пассивно участвуя в рекреационном туризме.

Программа может иметь статус областного, межрайонного уровня. Программа реализуется в течение учебного года, количество конкурсных мероприятий, а также их тематика на следующий год могут быть изменены. Участниками программы являются дети от 7 до 18 лет, педагоги, родители.

Целью воспитательной районной программы «Мир путешествий» является популяризация туризма, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи программы:

  • создать условия для духовного, интеллектуального, творческого совершенствования;
  • способствовать социальной активности участников;
  • обеспечить условия для приобретения знаний в области туризма;
  • привлечь внимание к истории путешествий Ф. Конюхова и земляков-мореходов;

Срок реализации программы: октябрь 2014-апрель 2015 года.

Участники программы:

К участию в программе привлекаются обучающиеся образовательных учреждений, педагоги, воспитатели, ученические и педагогические коллективы образовательных учреждений района, члены детских общественных объединений, родители, семьи.

Учредители программы:

  • Управление образования Тотемского муниципального района;
  • МАУ «ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова».

Организаторы программы:

Организатором программы является Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Тотемский Дом детского творчества»

Координаторы программы:

Помелова Ольга Фадеевна, педагог-организатор МБОУ ДОД «Тотемский ДДТ»;

Попова Ольга Александровна, педагог-организатор МБОУ ДОД «Тотемский ДДТ»

Прогнозируемые результаты:

• Углубление знаний о путешественнике Ф. Конюхове и земляках - мореходах

• Приобретение знаний о туризме, как об активной форме отдыха

• Мотивирование к участию в общественно-значимых мероприятиях проекта «Школа путешественников Фёдора Конюхова»

• Развитие творческих и интеллектуальных способностей через участие в конкурсах программы.

Основные мероприятия программы:

1. Художественный конкурс «Мир глазами Фёдора Конюхова»

2. Конкурс декоративно – прикладного творчества «Тотьма – город мореходов»

3. Викторина «Туризм – школа жизни»

4. Конкурс творческих коллективов «Нам любые дороги дороги»

5. Фотоконкурс «Люди идут по свету»

Образовательные учреждения, желающие принять участие в программе, подают заявку (Прил.1) до 2 октября 2014 года по адресу: г. Тотьма, ул. Ленина, д.56, МБОУ ДОД «Тотемский ДДТ» или по электронный адрес [email protected] Контактный телефон: 2-11-47.

 

Date: 2015-06-06; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию