Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 47. А тем временем капитан сходит на берег





 

А тем временем капитан сходит на берег. Всех, кому суждено очутиться в обители, просят пройти в транспорт наземный. Ассортимент небогат: несколько джипов и пара школьных автобусов. Капитан направляется к одному из ненавистных мне контейнеров для перевозки пленных. Его сопровождает Мадлен, ну а я вроде как с ней.

- Этой ночью случится побег, - говорю я вполголоса.

Капитан переводит взгляд с меня на Мадлен и обратно. Он моложе, чем я полагала, тридцати ему точно нет; гладко выбритое лицо и такой же гладенький череп.

- Удачи, - его тон отнюдь не враждебен, но к продолжению беседы не располагает.

Мадлен приближается к контейнеру и распахивает металлические дверцы. Никаких пленных – консервы, ликер и книги. В дальнем углу портативный светильник на батарейках, а рядом уютное кресло и стол. И тут я понимаю, что пленные все же будут. Правда, один – капитан. По меркам Мира После – комфортное заключение.

- Без вас не обойтись, кто-то должен вести паром.

Заметив скепсис на его лице, я предупредила отрицательный ответ следующей фразой:

- Никаких проблем не возникнет! Этой ночью и ангелы, и скорпионы покинут Алькатрас в полном составе. Они улетят на задание.

- Проблемы бывают всегда. Это судно – залог моей безопасности и способ себя прокормить. Рисковать всем? Нет уж, увольте. Тебя я не сдам, но паром неприкосновенен.

Я смотрю на Мадлен, ища поддержки.

- Скажите ему! Кто-то из ваших тоже застрял на острове!

Она избегает моего взгляда, опуская глаза вниз.

- До тех пор, пока я помогаю Доку, мой муж будет в порядке, - пожимает она плечами. – А теперь нам пора.

Я оглядываюсь на капитана и вижу, как тот наливает себе выпить.

- Это шанс что-либо изменить. Ваш шанс, - говорю я ему. – Вам удастся спасти чью-то жизнь и не одну. Это возможность очистить совесть. Вы же в курсе, что там творится.

Он с грохотом опускает стакан на стол.

- Ты где ее откапала, Мадлен? Нам что, своих проблем не хватает, и потому ты решила связаться с юной Занозой-в-заднице, читающей нам нотации?

- Я говорю о том, что будет правильным, - вновь подает голос юная Заноза.

- Благородство – привилегия сильных мира сего. А таким, как мы, остается не нарываться и наплевать на принципы, если хотим выжить.

Он опускается в кресло, открывает книгу и притворяется, что я не существую.

- Вы нужны. Кто им еще поможет? Там моя мама, мои друзья…

- Убирайся! Я и так на взводе и готов на тебя донести, лишь бы больше не видеть.

Эти слова даются ему нелегко. Не такой и бесстыжий, да?

Мадлен прикрывает дверь:

- Я не стану ее запирать.

- Прекрасно, - говорит капитан с такой интонацией, что становится ясно – беседе конец.

Я как-то не учла, насколько трудно уболтать кого бы то ни было рискнуть свой жизнью ради других. Сопротивленцы не самые приятные ребята и методы у них спорные, но в подобной ситуации они бы не спасовали.

- Кто-то еще способен вести паром? – смотрю я на Мадлен.

- Не потопив его прямо у берега? Сомневаюсь. Геройствовать можно лишь добровольно, а добровольцев нет. На случай, если Джейк передумает, дверь остается открытой.

- Это не вариант. Я должна отыскать кого-то, кто отправится ночью на остров.

В автобусном окне появляется загорелое лицо Даниэля, помощника Мадлен.

- Поехали уже!

Мадлен берет меня под локоть и ведет к автобусу.

- Давай. Мы свое дело сделали.

Я вырываюсь из ее рук.

- Как вы можете такое говорить?

Она вынимает из кармана миниатюрный револьвер, направляя его на меня.

- Я обещала Доку доставить тебя в обитель, именно этим я и займусь. Прости, но жизнь моего мужа зависит как раз от этого.

- Сотни жизней могут быть спасены, и его, между прочим, тоже. Нам только…

Она качает головой.

- Управлять паром способен лишь капитан. Если и есть здесь кто-то с подобными навыками, думаешь, он согласится рискнуть тем, что имеет? Мы услышим ответ аналогичный словам Джейка. Судьба моего мужа важнее эфемерного побега. А теперь заходи. Сейчас же.

В ее глаза появляется проблеск решимости. Не сомневаюсь, если придется, она выстрелит мне в руку и силой затащит в автобус. А потому я с неохотой, но все же плетусь за ней.

 

Date: 2015-06-06; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию